Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №8/2000

Архив 1999-2004

Игрушки из цилиндра и конуса

Виктор ВЫГОНОВ

Рассказывая на уроках математики о геометрических телах, в частности о цилиндре и конусе, можно полученные знания закрепить на уроках труда, выполняя различные игрушки, в основе которых лежат данные тела (рис. 1, 4, 5, 7 и 8). Изделия (рис. 10) выполнены из плотной бумаги, в них также присутствуют элементы различных геометрических тел.

Клоун (рис. 1) выполняется из невысоких цилиндров, склеенных из полос плотной цветной бумаги, соединенных также цилиндрами-кольцами из более узкой полосы (рис.  2). Это соединение позволяет создавать гибкие конструкции и использовать данные игрушки в качестве персонажей кукольного театра.

Голова выполняется в форме тонкого цилиндра или с основанием эллиптической формы. К основе головы приклеиваются детали, выполненные из тонких полосок плотной бумаги, – уши, волосы и т.д. (рис. 3.) Bсe детали склеиваются клеем ПВА.

Используя принцип построения данной игрушки, можно сделать множество различных игрушек, как для оформления интерьера, так и для кукольного театра: животных, птиц, людей, насекомых. Интересными получаются сказочные и мифические персонажи. Размер игрушек зависит от плотности применяемого материала.

В игрушках (рис. 4) используются цилиндры, имеющие длину в несколько раз большую, чем диаметр, и конусы с острым углом при вершине. Все детали выполняются из плотной цветной бумаги. Соединение ног, головы, шеи подвижное, что позволяет изменять их положение и в целом изменять внешний вид игрушки.

Игрушки (рис. 5) выполнены на основе различных видов конусов, имеющих при вершине тупой угол a, прямой угол b, острый угол (рис. 6). Имея заданный размер образующей конуса (радиус развертки конуса), можно довольно легко получить любой требующийся конус для тела, лап, ушей, головы и т.п. Используя различные комбинации конусов, в зависимости от толщины бумаги, ее фактуры и способа обработки, можно сделать множество самых разных игрушек: животных, птиц, людей, насекомых и т.п.

Отдельные элементы в этих игрушках могут склеиваться или соединяться при помощи надрезов.

На основе конуса можно делать различные декоративные композиции, цветы, шары-"ежики" и т.п. (рис. 7, 8). Они могут выполняться из отдельных или соединенных секторов круга (рис. 9). Секторы могут быть одинаковыми (рис. 9, а), разными (рис. 9, б), уменьшаться по спирали (рис. 9, в) или иметь любой необходимый размер. Количество секторов в круге определяет угол конуса при его вершине, при увеличении количества секторов угол становится острее, а сам конус меньше.

Дугу конуса делим пополам и эти половинки склеиваем (рис. 9, г). Склеивать можно как по лицевой стороне изделия, так и по изнаночной. Используя эти способы склеивания, заготовки разного диаметра, можно создавать всевозможные цветочные и декоративные композиции. В качестве исходного материала используются цветная бумага, ватман, тонкий картон, пленки.

При создании изделий и композиций (рис. 10) используются полоски плотной бумаги, поставленные на ребро. Ширина полосок обычно бывает 10–20 мм. Полоски выгибаются по заданному рисунку и склеиваются друг с другом или приклеиваются на плоскость. Все поверхности склеиваются клеем ПВА. Если изделие приклеивается на плоскость, то его можно собирать на плоскости отдельными деталями. Торцевые склейки следует производить под небольшим грузом.

Изделия, выполненные таким образом, хорошо подходят для оформления интерьеров, украшения новогодней елки, информационных стендов и т.п.