Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №12/2001

Праздники

Жамиля Муганова

Путешествие по королевству Улыбка

Юмор для детей – это некое хитрое стеклышко, сквозь которое даже черное видится не таким уж черным, а белое – не таким уж белым. Юмор рождает у ребят чувство собственной полноценности, состояние внутренней раскованности, ощущение своих жизненных сил и помогает им расти оптимистами. Очевидно, есть смысл в том, чтобы учить детей искусству смешного точно так же, как рисованию, пению, ручному труду. Надо отметить, что среди детей немало нытиков, зануд и просто ворчунов.
Жамиля МУГАНОВА, учитель из Ярославля, предлагает один из вариантов праздника смеха, который можно провести 1 апреля.
Символом праздника является улыбка. Участники могут нарисовать ее на лице, пришить "улыбочки" к костюмам, сделать полумаски, а то и маски в виде улыбки. А еще можно сделать себе серьги или одну серьгу в виде полумесяца-улыбки.
К празднику дети заранее готовят веселые подарки и сувениры, чтобы в установленное время вытянуть бумажные "улыбки" с фамилиями и именами тех, кому они их подарят. Бумажные "улыбки" могут быть разных цветов и оттенков. Например: мальчики тянут алые "улыбки", девочки – розовые.

Ведущий. Я расскажу вам сегодня сказку про королевство Улыбка.

Посмотрите на карту. Перед вами сказочное королевство, которым правит король Юмор. Все его жители отличаются веселостью, озорством, улыбчивостью. Рядом с этим королевством живет царевна Несмеяна, она очень хочет покорить соседнее государство, но знает, что сделать это она сможет не силой, а хитростью. Вызвала она к себе хитрых слуг, велела им одеться посмешнее и отправиться в соседнее королевство, чтобы завоевать его. Узнал об этом король Юмор и опечалился. Но его верные слуги, рыцари Шуток, придумали, как избавиться от этой напасти. Решили они расставить по всей стране посты Шуток. Все, кто через них проходил, должны были отвечать на вопросы. Если ответил – проходи, а если нет, то не лазутчик ли ты царевны Несмеяны? Мы сейчас отправимся с вами по королевству Улыбка. Будьте готовы выполнить задания и ответить на вопросы рыцарей Шуток. Вдруг и среди вас есть лазутчики царевны Несмеяны?

Пост 1. Хорошее настроение

Ведущий. Здесь нас встречает рыцарь Веселой песни. Он предлагает нам спеть песни, в которых упоминаются слова "улыбка" или "улыбнитесь".

Помните:

Капитан, капитан, улыбнитесь,
Ведь улыбка – это флаг корабля...

Или:

От улыбки станет всем светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она еще не раз к тебе вернется...

Дети исполняют по одному куплету из каждой песни.

Пост 2. Смешинка

Ведущий. Здесь нас встречает рыцарь Пародист и предлагает изобразить голосом: кипящий чайник со свистком, вой пожарной сирены, водосливный бачок, скрипящую дверь...

Те ребята, которые выполнили задание, играют дальше.

Пост 3. Веселая эстафета

Ведущий. Нас встречает рыцарь Смехач и просит, чтобы вы поучаствовали в эстафете.

Участник берет ложку с картошкой, бежит с нею к следующему участнику и передает эстафетную палочку.

Другой участник должен собрать на бегу 5–6 флажков, кубиков или других предметов и вручить эстафетную палочку рыцарю.

Пост 4. Вернисаж "Улыбки друзей"

Рыцарь Сатирик раздает всем участникам бумагу, фломастеры, карандаши, кисти и краски, и в течение 10 минут дети должны нарисовать друг друга, но обязательно улыбающимися.

Самые смешные рисунки с шутливыми подписями отбираются на выставку. Устраивается вернисаж.

Ведущий выбирает среди ребят тех, кто улыбается и весело смеется. Этих ребят король Юмор посвящает в рыцари Шуток, а остальных поздравляет с тем, что в их рядах не оказалось лазутчиков царевны Несмеяны.

Если остается время, можно провести шутливые поединки.

Шутливые поединки

1. Возьмись за нос правой рукой, а левой – за правое ухо. Хлопни в ладоши и быстро возьмись левой рукой за нос, а правой – за левое ухо.

2. Выставив вперед правую руку и ногу, одновременно вращай рукой справа налево, а ногой – слева направо.

3. Кто первым намотает шнур на катушку и приведет к себе детскую лошадку (игрушечный автомобиль и т.д.)?

4. Кто сумеет удержать чурку двумя палочками и первым донесет ее до финиша?

5. Пройди (проскачи) с мячом, зажатым между ног, до стула, сядь на стул, не уронив мяча, сделай со стулом полный поворот на месте, встань и, не выпуская мяча, вернись обратно.

6. Надень на нос коробок из-под спичек, передай его носом следующему, а тот следующему. Побеждает команда, сделавшая это быстрее.

7. Викторина по книжным иллюстрациям, обложкам книг, кадрам диафильмов, кинофильмов и мультфильмов. (Всегда интересны театрализованная и музыкальная викто-рины.)

8. Пронеси три "городка", поставленные один на другой, по строго установленному маршруту.

9. Cоставить из спичек собаку. Чья собака оригинальнее, тот и победит.

10. Кто вспомнит больше всего названий кинофильмов со словом "любовь"? Или названия кинофильмов, которые содержат цифры?

11. Кто, как в детстве, выдует через трубочку самый большой мыльный пузырь?

12. Толкни ядро. Ядро – простой надувной шарик, но "толкнуть" его совсем не просто. Чемпионом будет тот, кто сумеет "толкнуть" шарик дальше всех. Место падения шарика можно отмечать разноцветными кружочками.

Рис. Н.Трениной