Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №29/2001

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

У нас в Саратовской области установлена надбавка к заработной плате молодым специалистам. Если молодой специалист работает учителем начальных классов с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, из какой ставки заработной платы исчисляется ему надбавка как молодому специалисту (из чистой ставки заработной платы или из ставки заработной платы, повышенной на 20% за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи)?

Повышение ставки заработной платы за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии (в том числе отклонения в развитии речи), образует новую ставку заработной платы (основание: п. 57 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной приказом Минпроса СССР от 16 мая 1985 г. № 94). В связи с этим все доплаты и надбавки (в том числе надбавка лицам из числа молодых специалистов) исчисляются из новой ставки заработной платы, то есть увеличенной на 20% за работу с детьми, имеющими нарушения речи.

Производится ли начисление северных надбавок лицам, принятым на работу временно или на условиях совместительства в школу, расположенную на Крайнем Севере?

Статьями 10 и 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", соответственно установлено, что районный коэффициент и надбавка за стаж непрерывной работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях начисляется к заработной плате без ограничения ее максимального размера, то есть независимо от условий, по которым работник принят на работу. Таким образом, северная надбавка должна выплачиваться и работникам школы, принятым на работу временно или по совместительству.

Работаю учителем сельской школы. Имею право на бесплатное отопление. Но отопление у нас газовое. У нас утверждают, что бесплатно могут предоставляться только дрова или уголь. Правильно ли это?

Отопление и освещение в соответствии с действующим законодательством предоставляются органами исполнительной власти по нормам, действующим в данной местности. При этом не указывается, какой вид топлива предоставляется для отопления: дрова, уголь или газ.

Право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением закреплено за педагогическими работниками в сельской местности Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 55, п.5), которым установлено, что педагогические работники пользуются указанным правом в соответствии с действующим законодательством.

Следовательно, учителям сельских школ газовое отопление тоже должно предоставляться бесплатно по тем нормам, которые установлены в регионе.

Работаю учителем начальных классов в сельской общеобразовательной школе и по совместительству на 0,5 ставки педагогом дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей, также расположенном в сельской местности. 25-процентное повышение ставки заработной платы за работу в сельской местности мне производят только по должности учителя, а по должности педагога дополнительного образования, говорят, не положено. Правильно ли это?

Нет, неправильно. Законом Российской Федерации "О социальном развитии села" ограничений никаких не установлено. В связи с этим, если учреждение дополнительного образования детей расположено в сельской местности, то повышению на 25% подлежит как размер оплаты за часы преподавательской работы в сельской общеобразовательной школе, так и за часы работы в качестве педагога дополнительного образования детей.

С 1995 г. я веду часы преподавательской работы в объеме 27 часов в неделю в гимназии, которая является структурным подразделением вуза и не имеет статуса юридического лица. Включается ли эта работа в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2001 г. № 79 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067" предусмотрено, что по желанию гражданина в отношении периодов его работы до 1 ноября 1999 г. могут применяться Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067, в которых по сравнению с прежним порядком исчисления выслуги для назначения пенсии за выслугу лет содержится множество ограничений. Изъявление гражданами такого желания и незнание ими ограничений, содержащихся в Правилах, может в отдельных случаях привести к нежелательным для них последствиям.

Однако работа до 1 ноября 1999 г. в предусмотренных Списком должностях в структурных подразделениях государственных и муниципальных учреждений и других организаций, не поименованных в Списке, при согласии работника применять к этим периодам вышеуказанные Правила, будет включаться в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет. Таким образом, время работы в качестве учителя гимназии, являющейся структурным подразделением вуза (в том числе до 1 ноября 1999 г.), в случае Вашего желания применять в отношении Вас Правила 1999 г. будет засчитываться в выслугу при назначении этой пенсии.

Будет ли пересматриваться норма часов за ставку заработной платы для учителей начальных классов? Сейчас она составляет 20 часов. Ведь в средних и старших классах всем учителям ставка заработной платы выплачивается за 18 часов педагогической работы в неделю.

Ставка заработной платы учителям начальных классов в соответствии с действующим законодательством в настоящее время выплачивается действительно за 20 часов преподавательской работы в неделю.

При передаче учителям-специалистам (предметникам) уроков физкультуры, изобразительного искусства, музыки и пения, на которые учебным планом отводится 4 часа, учебная нагрузка учителей начальных классов при шестидневной и пятидневной учебных неделях составляет соответственно 18–21 час и 16–18 часов, а именно:

В соответствии с Планом действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000–2001 гг., утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2000 г. № 1072-р, начальная школа все более обогащается содержанием и становится многоуровневой.

В связи с этим в настоящее время Минобразованием России подготовлены для рассмотрения в Правительстве Российской Федерации предложения о выравнивании нормы недельной учебной нагрузки учителей начальных классов с нормой недельной учебной нагрузки учителей других классов, установив ее для всех учителей 18 часов в неделю.

Работаю в санаторно-лесной школе учителем начальных классов. В течение учебного года при наличии в классе не менее 15 человек доплата за проверку тетрадей в месяц осуществлялась в размере 20% от учительской ставки заработной платы (20 часов), а при наличии менее 15 человек – 10%. Правильно ли начислялась в течение учебного года доплата за проверку тетрадей?

Право устанавливать доплаты за проверку письменных работ, за классное руководство, за заведование учебным кабинетом и т.д., а также определять размеры этих доплат Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 32 и 54) предоставлено образовательному учреждению с учетом финансовых возможностей образовательного учреждения. На эти цели образовательному учреждению выделяются ассигнования в размере, не превышающем 25% фонда оплаты труда данного учреждения (основание: распоряжение Правительства Российской Федерации от 9 июня 1992 г. № 1037-р).

Работаю в школе учителем начальных классов. В летний период выезжаю в загородный оздоровительный лагерь, чтобы подработать. На основании каких документов производится доплата в загородных оздоровительных лагерях за систематическую переработку сверх нормальной продолжительности рабочего времени и в каком размере?

Доплата в размере 15% за систематическую переработку рабочего времени работникам загородных оздоровительных лагерей производится на основании постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от
20 июня 1983 г. № 127/13–30 (изданного в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 20 мая 1983 г. № 947-р) с учетом дополнений, внесенных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 сентября 1983 г. № 208/19–85 и постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 августа 1988 г. № 487/23–36.

От чего зависит количество классов в общеобразовательном учреждении и их наполняемость?

Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения. Количество и наполняемость классов общеобразовательного учреждения (включая малокомплектные), расположенного в сельской местности, определяются исходя из потребностей населения.

Валентина СОКОЛОВА,
юрист