Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №4/2002

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Светлана ЛЮЛЬКОВА,
учитель возжаевской школы № 1,
Белогорский р-н, Амурская область

Урок обучения грамоте в 1-м классе

Где можно встретить ежа? В лесу под елкой, а еще на дне моря. На что похожи прошлогодние шишки? На маленьких ежат. Эти маленькие открытия делают дети на уроке при знакомстве с буквой ё.

Тема. "Буква Ё, ё".

Цели. Учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами; развивать фонематический слух, речь; воспитывать любовь к природе.

Оборудование. Слоговая таблица, картинки деревьев (ель, береза, рябина, яблоня), плакат с текстом "Как живет ёжик", картинки лесного и морского ежей, задание-загадка про ерша, индивидуальные листки с деформированным текстом.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя

Учитель. На прошлом уроке мы познакомились с одной необычной волшебной буквой. В русском языке она выполняет очень большую и важную работу.
А почему она такая необычная?

Дети. Буквой ё можно обозначить один звук [о] или два [йо].

У. Какими еще гласными, изученными нами, можно обозначить один или два звука?

Д. Буквами я, е.

У. В каких случаях эти буквы передают один звук, а в каких – два?

Ответы детей.

– А теперь я проверю, раскрыли вы секрет этих букв или нет.

III. Тема урока

У. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?

Д. Ель.

У. Как по-другому называют это дерево?

Д. Ёлка.

У. Проанализируйте это слово.

Дети выполняют задание.

– Внимание, артикуляционная разминка.

Разминку начинаем,
Скороговорку повторяем:
"У ёлки иголки колки".

Дети выполняют задание.

– Росла в лесу ёлочка. Было у неё три подружки. Кто они, догадайтесь сами В их названии три слога.

Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а без волос.

Д. Берёза.

У. Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.

Д. Рябина.

У. Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки.

Д. Яблоня.

Далее учащиеся выполняют слого-звуковой анализ слов берёза, рябина, яблоня.

У. Разминку продолжаем
Слоги весело читаем.
Дети читают слоги-слияния.

– Сравните буквы в столбиках.

Д. В одном столбике буквы звонких согласных звуков, а в другом – глухих согласных звуков.

Дети читают и сопоставляют слоги по звучанию согласных.

У. Какие ещё гласные смягчают согласный?

Д. Это я, ю, е, и.

У. Кто прячется под лапами ели? Слово рассыпалось.

Д. Ёжик.

Дети выполняют слого-звуковой анализ слова ёжик.

У. Хитрый ежик-чудачок
Сшил колючий пиджачок.
Весь в иголках без застежек,
Что под деревом найдет,
На иглу нацепит он.

Дети работают по слоговой таблице.

– Что же нацепил ёжик?

Д. Слива, грибы, ягоды, яблоко, груша.

IV. Физкультминутка

Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения.

ЁЛОЧКА

Были бы у ёлочки ножки,
Побежала бы она по дорожке,
Заплясала бы она вместе с нами,
Застучала бы она каблучками.
Закружились бы на ёлочке игрушки –
Разноцветные фонарики, хлопушки.

V. Тема урока (продолжение)

Дети читают текст с плаката.

КАК ЖИВЕТ ЁЖИК

Ёжик запас на осень еду. Он собирал на иглы грибы, лесные яблоки и нёс в нору. Ёжик спал-зимовал в тёплом гнездышке до весны.

У. Что нового узнали о жизни этого зверька? Что еще знаете?

Ответы детей.

– Если убежище ёжика безопасно, то иногда можно и днём видеть, как забавляются эти животные; если же сколько-нибудь шумно, то они выходят только ночью. Сначала слышится шорох в листьях, затем показывается и сам хозяин гнезда. В случае опасности ёж мгновенно свёртывается в колючий комок. Ёж спасается oт врагов своими иголками. Свернётся в клубок и фуфыкает сердито. Попробуй-ка возьми его! Зимой ежи спят, а летом охотятся на насекомых, мышей и даже на змей. Ёж совершенно нечувствителен к змеиному яду.

А теперь посмотрите на доску.

На доске.

под, ёжик, жил, ёлкой

– Составьте предложение из этих слов.

Д. Под ёлкой жил ёжик.

У. Ёж есть лесной, а есть...

Д. Ёж морской на дне морском
Пел о ёжике лесном:
Ах ты, ёж, братец ёж,
Как без моря ты живёшь?
Ёж живёт в глуши лесной,
Ёлка – дом его родной.

У. Иглы морского ежа длинные, как спицы, и служат для передвижения, защиты, а также исполняют роль рук. Ползает он тихонечко по дну и ест что в рот попадёт.

VI. Артикуляционная разминка

У. Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки.
А внизу, похожие на маленьких ежат,
Шишки прошлогодние на траве лежат.

VII. Тема урока (продолжение)

У. Пока мы разминались, ёжик принёс задание-загадку.

Д. Колюч, да не ёж.

У. Кто же это?

Д. Ёрш.

Дети выполняют слого-звуковой анализ слова ёрш. Далее учащиеся читают стихотворение, записанное на доске.

На доске.

На букву ё ты назовешь
Три слова: ёлка, ёж и ёрш.
И все ужасно колко.

У. Держать в ежовых рукавицах. Как понимаете это выражение?

Ответы детей.

– Держать в ежовых рукавицах – обходиться с кем-нибудь строго, сурово. Ёжик просит выполнить ещё одно задание. Используя подсказку, которую он привёз на своей тележке, составьте стихотворение.

Перед выполнением задания учащиеся должны вспомнить правила работы с ножницами. После выполнения – чтение стихотворения, которое дети составили у себя на рабочем месте и на доске.

VIII. Итог урока

У. Что нового узнали?

Ответы детей.

– В каких случаях буква ё может передавать один звук, а в каких – два?

Ответы детей.