Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №6/2002

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ

Аркадий КУЗНЕЦОВ

Путешествие в страну исторических источников

Путешествие шестое

– Иногда, – заметил Сергей Сергеевич, – говорят неправильно: "внести большую лепту", хотя лепта – это дешевая монетка. Если уж на то пошло, какой-нибудь богатый спонсор вносит не лепту, а талант. А талантливо ли то, на что идет этот талант – это уже другой вопрос.

– А что за люди изображены на древних монетах? – спросила Настя.

– Персидскому царю Дарию впервые пришло в голову изображать на монетах дариках себя в короне. Вот на монетах цари – македонские, сирийские, боспорские – это было такое царство на Черном море. Иногда мы знаем, как выглядели какие-то цари, только по изображению на монете!

– Или печати, – вспомнил сфрагистику Ваня.

– А мы не случайно соседи области Сфрагистики! А вот в Греции царей долгое время не было, и там, кроме символов городов, изображали иногда победителей Олимпийских игр.

Переходя из зала в зал, ребята видели и римские денарии с портретами императоров, и древние китайские деньги – железные подвески с иероглифами, и арабские динары, и дирхемы с витиеватой вязью в несколько рядов.

– А вот еще один мешок. – Казначей указал на мешок с серебряными слитками. – Это считалось настоящим богатством в средневековой Англии. На таком мешке, по традиции, до сих пор сидит на заседании парламента председатель палаты общин. Серебряные слитки по-английски – стерлинги, а вес мешка – ровно унт. Отсюда пошло название английской денежной единицы – фунт стерлингов.

– А откуда взялся американский доллар? – спросил Ваня.

– О, это долгая история. Вначале был серебряный талер – немецкая монета, распространенная во многих странах Европы. Эти монеты оказались и в английских колониях в Северной Америке, но по-английски назывались долларами. Когда Соединенные Штаты Америки провозгласили свою независимость от Англии, их деньги также стали называться долларами. Кстати, совсем недавно обнаружился родственник доллара в славянской стране – деньги нового независимого государства Словении назвали не иначе, как "толары". Между прочим у многих названий денежных единиц разных стран интересная история. Немецкая марка произошла от "марки" – отметки об уплате пошлины, а кроны – так называют деньги, например, в Швеции, Дании, Чехии – это "королевские" деньги.

– "Крона" похоже на "корона", – заметила Настя.

– Так точно. "Королевскими" были и реалы в Испании, и луидоры во Франции – по имени королей Луи, то есть Людовиков.

– Господин Главный казначей, расскажите еще ребятам, как произошли деньги в России, – попросил Сергей Сергеевич.

– С удовольствием. Долгое время в Киевской Руси как платежные единицы использовали шкурки пушного зверя. Но уже при князе Владимире Красное Солнышко появились княжеские златники и сребреники. Вот в этой витрине вы видите их: с одной стороны портрет князя, а с другой – знак власти киевского князя – трезубец.

– Теперь это герб Украины, – добавил Ваня.

– Таких монет известно немного. Похожие еще были выпущены при последующих князьях, но с конца XI в. на Руси начался так называемый безмонетный период.

– Почему? – спросила Настя.

– Потому, что Русь раздробилась на различные княжества, и в каждом из них теперь применялись серебряные бруски различной формы – гривны. Вот киевские гривны, а вот новгородские. Гривной теперь также называется денежная единица Украины.

– Я знаю, я в Крыму отдыхала, – отозвалась Даша.

– Но вы, наверное, уже не знаете, что гривенником еще не так давно называли десять копеек. А вообще-то в русских землях ходило в те времена и много монет разных стран, – например, восточные динары попадали из Золотой Орды. Оттуда же пришло и слово "деньга" – от названия серебряной среднеазиатской монеты "таньга".

– В Казахстане теперь, между прочим, деньги называются "тенге", – добавил Сергей Сергеевич.

– А как мелкие деньги в те времена просто использовали нарезанные куски разных монет – резаны, но вот в конце XIV в. многие княжества стали присоединяться к Москве, и тогда в Москве началась чеканка новых денег – копеек, денежек и полушек.

– Копейки существуют и сейчас! – обрадовался Леша.

– Слово "копейка" произошло потому, что на реверсе монеты, как вы видите, изображали всадника с копьем – символ Москвы, который позже стал восприниматься, как святой Георгий Победоносец. И всё же денежная система России, как, впрочем, и многих стран, долгое время была беспорядочной – были и деньги,
чеканившиеся в Новгороде, Суздале и некоторых других городах, да и иностранные монеты – немецкие, польские продолжали использовать. Так было до правления в XVII в. царя Алексея, когда царским указом ввели круглый рубль, равный ста копейкам.

– А как произошло слово "рубль", – задал теперь вопрос Алеша.

– От глагола "рубить"! Рублями сначала назывались большие обрубки серебра. А при царе Алексее Михайловиче на реверсе крупной серебряной монеты стал изображаться герб – двуглавый орел, как вы видите, а на аверсе – портрет царя верхом на коне. Отсюда просторечные названия сторон монеты – "орёл" и...

– "Решка"! – закончил Алеша. – Мы же так жребий бросаем – орел или решка?

– Конечно! "Решка" – это попросту лицо. Но вот мы с вами дошли до нужной вам комнаты.

Все зашли в комнату, где на столе лежали увеличенные фотографии монет и различные инструменты.

– Теперь я изучу твою монету, девочка, через лупу. Только сначала ее протру. – Казначей протер монету тряпочкой и взял со стола увеличительное стекло.

– Ну конечно! – сказал он через минуту. – Знакомое изображение святого Иоахима, сильно стертое от времени. Это монета городов северной Германии, вероятно, в XV в. или чуть позже попавшая в Россию. Такие монеты в России называли яхимками, или проще ефимками. Они были широко распространены, пока было мало своих денег.

– Большое спасибо! – сказала Даша, забирая обратно монету.

– А когда появились бумажные деньги? – опять задал вопрос вездесущий Алеша.

– А может быть вы сами, ребята, додумаетесь, когда они могли появиться? – предложил Сергей Сергеевич.

– Наверное, когда стали иссякать драгоценные металлы, – заметил Ваня.

– Именно тогда, в основном в XIX в. Собственно говоря бумажные деньги – боны изучает бонистика – особая наука, "отпочковавшаяся" от нумизматики. Впрочем, обе сестры живут в одном дворце, так как одновременно с бумажными продолжают существовать и металлические деньги, – объяснил Казначей.

– Но в ХХ в. бумажные купюры сильно потеснили звонкую монету, – заметил Сергей Сергеевич.

– Загляните вот в этот зал. Тут и бумажные купюры, и современные металличес-кие деньги. Во многих странах из металлов теперь выпускают памятные монеты, посвященные какому-либо событию, например, 500-летию открытия Америки Колумбом или Олимпийским играм. Здесь собрано очень много разнообразных памятных монет.

– Это уже исторический источник нашего времени, – сказал Ваня.

– А у нас уже идет к концу время занятия. – Сергей Сергеевич поблагодарил Главного казначея и пошел с ребятами к выходу из банка.

– Но ведь нумизматика изучает не только монеты! А что тут есть еще кроме банка? – спросила на ходу Настя.

– Само слово "нумизматика" произошло от греческого "нумизма" – "монета", но кроме монет эта наука изучает и медали, и ордена, и металлические памятные знаки. Взгляните издали на соседний с банком Наградной зал!

– Ой, там тоже рыцари! Они его охраняют! А почему рыцари? – спрашивали ребята.

– Дело в том, что первые ордена ввели в средние века рыцари. "Орден" – так назывались их военные организации: орден тамплиеров, орден госпитальеров и так далее. Принадлежность к рыцарскому ордену обозначал нагрудный знак. Так слово "орден" стало приобретать современное значение. В более позднее время появились наградные ордена: Орден Подвязки, Орден Золотого руна, Орден святого Иоанна в Англии. Первый российский орден – святого Андрея Первозванного – учредил Петр Первый. Сам он, кстати, стал лишь шестым кавалером этого ордена.

– Поскромничал? – спросил Алеша.

– Да. А позднее появились другие знаменитые российские ордена – святого Владимира, святой Анны, Георгия, Александра Невского. В Большом Кремлевском дворце все залы посвящены одному из орденов Российской империи – Андреевский зал, Георгиевский, Екатерининский и другие. После революции были иные ордена – Боевого или Трудового Красного Знамени. Но в годы Великой Отечественной войны восстановили орден Александра Невского и появились ордена с именами других великих полководцев – Суворова, Кутузова...

– А чем отличается от ордена медаль? – поинтересовалась Даша.

– Медали – награды пониже рангом. Есть медали, аналогичные орденам, есть самостоятельные, например, "За отвагу", есть памятные – такие были введены в России при Петре Первом и посвящались победам в войне со Швецией. На одной из них была выбита надпись: "Небывалое бывает".

– У моего прадедушки, – сказала Настя, – была медаль "За отвагу" и еще "За боевые заслуги".

– Видите, ребята, как все исторические науки связаны, когда речь идет о заслугах ваших родных, но нам пора возвращаться в класс – на все ваши вопросы постарались ответить...

– И мы многое узнали, – подытожил Ваня.