Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №13/2002

Галина МАКАРЕВИЧ

Конкурс барона Мюнхгаузена

Человек – это повод для измерения
собственного масштаба.

М.Н. Курочкина

Мои первые ученики еще в третьем классе придумали Конкурс барона Мюнхгаузена. Героями небывалых историй становились охотники и тигры, пираты и путешественники. После конкурса кто-нибудь из ребят просил:
– Расскажите нам самую страшную историю.
– Про кого?
– Про вампиров.
– Про скелетов.
– Нет, про черное пианино.

Я старалась выполнить все заказы и даже присочиняла сверх того. Тысячеглазый великан обязательно делился с другими героями истории своими глазами. Ребята старались сосчитать в уме, сколько глаз у него оставалось к финалу. Скелет ревниво берег каждую косточку. Чтобы остаться в "живых", он решал сложные лингвистические вопросы. Вампир, склонный к меланхолии, мог по одной стихотворной строке угадать автора незнакомого текста.

Много было в тех историях и смешного, и фантастического. Я их придумывала заранее, пролистывая книги под названием "Занимательные задания по русскому языку", "За страницами учебника математики". Оригинальность мысли, широта интересов волновали меня в первую очередь.

Недавно я получила от своей ученицы, теперь студентки филологического факультета, такое письмо: "Есть широко известное выражение: "В каждой шутке есть доля правды". В детстве мы смеялись над незадачливым скелетом или чувствительным вампиром и протестовали, когда ваши страшные истории заканчивались счастливо. Сегодня мы понимаем: не пристрастие к "happy end" волновало нас, а уровень доверительных отношений, которым обладали герои.
И скелет, и тысячеглазый великан были настолько добры, что забывался их ужасный вид. Их тупоумие вызывало сочувствие и желание решать любые каверзные задачи. О наших историях к Конкурсу барона Мюнхгаузена я сказала бы так: "В каждой шутке есть доля шутки". Все остальное в них – правда!"