Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №47/2002

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

Виктор ВЫГОНОВ

Новогодняя ёлочка

Эту елочку (рис. 1) можно сделать с учащимися 2-го класса, а также с ребятами постарше. Ее изготовление поможет усвоить свойства окружности и ее деление на части.

Рис. 1

Рис. 1

Изделие состоит из отдельных элементов (рис. 2, 3), которые выполняются из кругов, диаметры которых должны отличаться друг от друга на одинаковую величину – 10, 20, 30, 40 мм, в зависимости от величины задуманной елочки. Высота елочки зависит от количества составляющих ее элементов.

Рис. 2

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 3

После вычерчивания необходимого количества кругов делим окружности, их ограничивающие, на 12, 16, 24, 32 части (рис. 4), что зависит от величины изделия, а также качества используемой бумаги. При увеличении числа ребер елочки она принимает более пушистый вид и округлую форму.

Рис. 4

Рис. 4

Вершина елочки (рис. 5) должна быть более острой, чем все другие элементы. Это достигается тем, что окружность делится на большее число (для 6-реберной елочки – 16 частей, для 8-реберной елочки – 20 частей и т.д.). "Лишние" элементы склеиваются между собой и находятся внутри вершины.

Рис. 5

Рис. 5

Елочка собирается на круглом стержне (карандаше) или склеивается в 2–3 местах поэлементно. Чтобы елочка была стройной, расстояние между элементами должно пропорционально уменьшаться от основания к вершине.

Низ лап елочки имеет дугообразную форму, направленную немного вверх. Ее можно изменить, сложив заготовку и отрезав лишнюю для другого варианта часть (рис. 6).

Рис. 6

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 7

Чтобы елочка стала более пушистой, низ лап можно надрезать (рис. 7) и слегка подвить вверх. Готовую елочку можно украсить аппликацией, а также гирляндами из бисера и мелких бусинок. Нити гирлянд вставляются в прорези, сделанные на ребрах лап елочки.

Рис. 8

Рис. 8

Для изделий размером до 300 мм хорошо подходит бумага для оригами; для более высокой (многоэлементной) елочки следует использовать ватман.