Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №2/2003

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Нина БОНДАРЕНКО,
учитель школы № 485,
г. Москва

Федя и Фаина идут в школу

Урок обучения грамоте проходит интереснее, когда, помимо знакомства с новым звуком, проводится еще какая-то тема.
Учитель школы № 485 г. Москвы Нина БОНДАРЕНКО показывает возможность такого сочетания на примере изучения звука [ф] и повторения правил дорожного движения.

1-й класс (1–4)

Тема. "Согласный звук [ф], [ф’]. Буквы Ф, ф".

Цель. Познакомить и научить выделять звуки из слов с твердым и мягким [ф], буквой ф; отрабатывать навыки выразительного чтения с ранее изученными буквами; учить правильному переходу улицы; развивать речь; дать представление о Российском флаге.

Оборудование. Азбука (авт. В.Г. Горецкий), касса букв, светофоры. Оформление доски: светофор, "зебра" через дорогу, рисунки предметов, их схемы.

ХОД УРОКА

 I. Организационный момент

II. Повторение пройденного материала

Учитель. Из чего состоит речь?

Дети. Из предложений.

У. Какая бывает речь?

Д. Устная и письменная.

У. Из чего состоит предложение?

Д. Из слов.

У. Из чего состоят слова?

Д. Из звуков.

У. Какие бывают звуки?

Д. Гласные и согласные.

У. Что мы делаем со звуками?

Д. Произносим.

У. Что делаем с буквами?

Д. Пишем.

У. Какие бывают согласные звуки?

Д. Звонкие, глухие, мягкие, твердые.

III. Знакомство с новым материалом

У. Сегодня мы познакомимся с новым звуком и новой буквой. Скажите: в слове филин все ли звуки вам знакомы?

Д. Первый звук нам пока не известен.

У. Назовите его вслух.

Д. [ф].

У. Скажите, он гласный или согласный?

Д. Согласный.

У. Почему?

Д. При произношении выходит с препятствием.

У. Назовите первый слог.

Д. Фи.

У. Согласный – твердый или мягкий?

Д. Мягкий, и смягчает его.

У. Произнесите его.

Д. [ф’].

У. А кто такой филин?

Д. Хищная птица.

У. Назовите второй слог.

Д. Лин.

У. Что еще изображено на картинке?

Д. Флаг.

У. Какой флаг?

Д. Российский.

У. Сколько слогов в слове флаг?

Д. Один.

У. Из чего состоит этот слог?

Д. Из отдельного звука [ф], слогослияния [ла] и отдельного звука [к].

У. Произнесите первый звук вслух.

Дети произносят звук [ф].

У. Какой он?

Д. Твердый.

У. Значит, звук [ф] – согласный и может быть твердым и мягким. Придумайте слова со звуком [ф].

Дети называют слова фара, фанера, фея.

У. Звук [ф] обозначается буквой ф.

Учитель прикрепляет на доску карточку с печатной буквой ф.

– Прочитайте слова, записанные на доске.

На доске:

фара
форма
буфет
флакон
шофер

Дети читают слова, называя твердый или мягкий звук [ф].

– Объясните смысл слова флакон.

Д. Пузырек для жидкости.

У. Какое слово "лишнее"?

Д. Шофер.

У. Почему?

Д. Все предметы отвечают на вопрос что?, а шофер – на вопрос кто?

У. А теперь отгадайте загадку.

Разноцветные огни,
Равносильные приказу,
Зажигаются они
По порядку, а не сразу:
Красный – стой,
Подумай – желтый,
Цвет зеленый – чтобы шел ты.

Д. Светофор.

У. Верно. Составим отгадку из букв разрезной азбуки.

Дети выполняют задание.

Учитель открывает доску, на которой прикреплен рисунок светофора, нарисована "зебра" (пешеходный переход).

– Для чего нам нужен светофор?

Д. Для безопасного перехода улицы.

Учитель прикрепляет к доске фигурки двух детей (мальчика и девочки).

– Давайте дадим детям имена, чтобы они начинались со звука [ф].

Д. Федя, Фаина...

У. Куда идут дети?

Д. В школу.

У. Какой сейчас у меня сигнал светофора?

Д. Красный.

У. Могут ли дети перейти сейчас дорогу?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. На светофоре горит красный свет, надо подождать зеленый сигнал.

У. И мы с Федей и Фаиной подождем.

VI. Повторение пройденного материала по ПДД (продолжение)

У. А на нашей доске зажегся желтый сигнал светофора. Могут Федя и Фаина перейти дорогу?

Д. Нет. Они должны приготовиться.

У. Прочитаем слова на магнитной доске.

На доске:

поворот
переход
дорожка
дорога

– Что объединяет эти слова?

Д. Они отвечают на вопрос что?

У. Прочитаем слова второго столбика.

На доске:

велосипедная
пешеходный
скользкая
крутой

– Что объединяет эти слова?

Д. Они отвечают на вопрос какая?, какой?

У. Давайте подберем слова из второго столбика к словам первого столбика, чтобы получилось название дорожного знака.

Учитель показывает дорожные знаки.

Д. Скользкая дорога, пешеходный переход, крутой поворот, велосипедная дорожка.

У. Молодцы! У нас зажегся зеленый свет. Могут ребята перейти улицу?

Д. Могут.

У. Федя и Фаина благополучно перешли дорогу и пришли в школу, а теперь посмотрим, знает ли дорожную азбуку Незнайка?

Разыгрывается сценка.

Светофор.

Я и вежливый, и старый,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.

Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают
Все, что я хочу сказать.

Появляется Незнайка, он идет, ударяя мячом об пол.

Незнайка.

Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой –

Светофор (отбирает у Незнайки мяч).

На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.

Незнайка.

Ну теперь мне все понятно,
Лучше я пойду обратно
И немного почитаю.
(Достает книгу.)

Светофор.

Эй, Незнайка, погоди!
Дело кончится печально,
Может быть немало бед.
Ведь дорога не читальня
И не место для бесед!

У. Знал ли правила Незнайка?

Д. Нет.

У. Что ему и нам говорит светофор?

Д. На дороге нельзя играть в мяч, читать, разговаривать.

У. А где можно играть в мяч?

Д. Во дворе, на площадке.

VII. Физкультминутка

VIII. Работа с текстом

У. Сейчас мы прочитаем рассказ "Светофор".

Дети читают "по цепочке" текст "Светофор" на с. 197 "Азбуки".

– Что вы прочитали?

Д. Рассказ.

У. Кто его автор?

Д. Борис Житков.

У. Чему учит рассказ?

Д. Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора.

У. Какие вам встретились слова с новым звуком?

Д. Шофер, фонарик, светофор...

У. Какой звук [ф] в этих словах?

Д. В словах фонарик и светофор звук [ф] – твердый. В слове шофер – мягкий.

У. Правильно.

У. Посмотрите на картинки, прикрепленные на доске.

На доске картинки:

фара, шофер, флаг

У. Назовите предметы, изображенные на картинках?

Д. Фара, шофер, флаг.

У. На какие две группы можно разделить слова, называющие эти предметы.

Д. В 1-й группе слова, отвечающие на вопрос что?

– Во 2-й – на вопрос кто?

– Можно в одну группу отнести слова, в которых звук [ф] в начале, во вторую – слова, в которых звук [ф] в середине.

У. Соотнесите картинки и схемы.

Учитель прикрепляет на доску схемы слов.

Дети ведут "ниточку" от схемы к картинке, ставят ударение, называют в словах согласные мягкие и твердые.

– Мы с вами говорили о правилах дорожного движения, о транспорте. Посмотрите еще раз на картинки. Что может объединять все эти предметы?

Д. Спортивные соревнования. Шофер едет на машине, у которой есть фары. На финише обычно победителя встречают с флагами.

У. Молодцы!

У. С каким звуком познакомились?

Д. С согласным звуком [ф].

У. Каким он может быть?

Д. Твердым, мягким.

У. Что образуют звуки?

Д. Слоги.

У. Что образуют слоги?

Д. Слова.

У. Что образуют слова?

Д. Предложения.

У. Во что объединяются предложения?

Д. В тексты, рассказы, сказки.

У. Завтра мы продолжим знакомиться со звуком [ф] и узнаем, какой он – глухой или звонкий.