Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №8/2003

ИНФОРМАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ
ГНУ "ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ" МО РФ
ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ РАО

119869, Москва, Погодинская ул., 8 корп.2.
Тел/факс: (095) 245-0433. E-mail: almanac@mail.ru

Информационное письмо

Глубокоуважаемые коллеги!

Министерство образования РФ, центр "Образование и здоровье" МО РФ совместно с Институтом возрастной физиологии РАО проводят с 31 марта по 5 апреля 2003 г. VI ежегодную Всероссийскую научно-практическую школу-семинар по возрастной физиологии и культуре здоровья "Школа и здоровье" и приглашают принять в ней участие:

  • педагогов и воспитателей, школьных психологов и логопедов;

  • сотрудников профильных кафедр ВУЗов и колледжей, институтов повышения квалификации;

  • работников органов управления образованием;

  • сотрудников ПМС-центров;

  • всех желающих.

Основная тема школы-семинара "Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе"

В рамках школы-семинара будут проводиться мастер-классы по темам:

1. Новые технологии формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.

Занятия по следующим направлениям: рациональное питание (представлен комплект пособий "Разговор о правильном питании"); ранняя профилактика наркотизма (программа для II-IV классов); здоровьесберегающие принципы организации работы на компьютере учащихся младших классов; методы коррекции отклонений в развитии системы дыхания у школьников; физкультурно-оздоровительная работа в школе.

2. Причины, диагностика и коррекция трудностей обучения в начальной школе. Теоретические и практические занятия по проблемам трудностей обучения письму и чтению (дисграфия, дислексия и др.); обучение новым методикам диагностики нарушений и тактике работы с гиперактивными, медлительными, леворукими детьми.

3. Психофизиологические основы разработки индивидуальных программ развития при подготовке ребенка к школе. Теоретические и практические занятия по подготовке детей к обучению в школе; представление нового комплекта пособий "Ступеньки к школе".

Участники школы-семинара получают Сертификат государственного образца о повышении квалификации (Лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального послевузовского образования № 16-257 от 22.02.1999 г.)

Порядок работы школы-семинара:

  • 31.03 (понедельник) – заезд, регистрация (с 10.00 часов в помещении института) и размещение участников.

  • 01.04 (вторник) – открытие школы-семинара, лекции и круглый стол по вопросам организации здоровьесберегающей работы в школе.

  • 02.04 – 05.04 (среда – суббота) – мастер-классы.

Стоимость участия в работе школы-семинара – 2000 руб. (включает обучение в школе-семинаре и комплект пособий). Оплата участия в работе школы может быть произведена за наличный расчет (необходимые финансовые документы будут выданы).

Заявки на участие (с указанием необходимости бронирования места в гостинице) принимаются до 24 марта 2003 года по адресу: 119869 г. Москва, ул. Погодинская, 8, корп. 2 (с пометкой – в оргкомитет школы-семинара) или по тел/факс: (095) 245-0433 – секретарь; электронный адрес ИВФ РАО:

lvfrao@nm.ru

Валерия Николаевна (095) 370-7549 (дом.),

Светлана Борисовна (095) 125-5106 (дом.).

Размещение иногородних участников в гостиницах.

ОРГКОМИТЕТ