Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №22/2003

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

С 1998 по 1999 год я работала педагогом-организатором в школе. Кроме того, в этой же школе вела часы преподавательской работы в объеме 16 часов в неделю. Однако в настоящее время органы социальной защиты населения указанный период исключают из стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?

Время работы в должности педагога-организатора не засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
Должность учителя поименована в Списке должностей работников, время работы в которых дает право на пенсию за выслугу лет (Список утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781).
Ни в законе о пенсии, ни в вышеуказанном постановлении Правительства России нет ограничений, касающихся того, основной или неосновной является (или являлась) преподавательская работа, а также того, по совместительству или не по совместительству выполняется (или выполнялась) преподавательская работа.
Следовательно, преподавательская работа, осуществляемая (или осуществлявшаяся) педагогом-организатором в том же образовательном учреждении, должна включаться в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. При этом объем преподавательской работы, устанавливавшийся учителям до 1 сентября 2000 г., не имеет (и не имел) значения.
Начиная с 1 сентября 2000 г. объем преподавательской работы у учителя должен составлять не менее полной ставки заработной платы для положительного решения вопроса о назначений ему досрочной трудовой пенсии по старости.
Одновременно для сведения сообщаем, что, как показывает судебная практика, сложившаяся в Российской Федерации, суды, как правило, в аналогичных случаях принимают решения в соответствии с пенсионным законодательством, то есть с учетом прав учителей.

Кому и в соответствии с каким документом устанавливается ставка заработной платы (оклад), повышенная на 15 процентов, за знание и применение в практической работе иностранного языка? В нашей школе с углубленным изучением иностранного языка отменено увеличение на 15 процентов ставки заработной платы учителям иностранного языка. Говорят, что постановление, в котором это предусматривалось, утратило силу.

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июля 1964 г. № 620, с учетом которого была разработана Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников просвещения (утвержденная приказом Минпроса СССР от 16 мая 1985 г. № 94), не отменено и в настоящее время является действующим.
В этих документах установлено, что директорам, заместителям директоров по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной работе, по иностранному языку, по производственному обучению, учителям, воспитателям, старшим вожатым, владеющим иностранным языком и применяющим его в практической работе в школах с углубленным изучением иностранного языка, производится повышение ставок заработной платы (должностных окладов) на 15 процентов.
Одновременно сообщаем, что на основе Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения (пункт 55), действующей до настоящего времени, подготовлено письмо Минобразования России и ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 16 января 2001 г. № 20-58-196/20-5/7, в пункте 6.2 которого также идет речь о повышении ставок заработной платы (окладов) на 15 процентов указанным педагогическим работникам в школах с углубленным изучением иностранного языка.
Учитывая изложенное, отмена выплаты педработникам 15-процентного повышения ставок заработной платы (окладов) противоречит действующему законодательству.

Нужно ли вести преподавательскую работу в полном объеме учителям, работающим на условиях совместительства в сельских школах? Включается ли им в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, каникулярный период?

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, учителя общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности, имеют право на указанный вид пенсии независимо от объема учебной нагрузки.
В отношении учителей, работающих в сельских общеобразовательных школах на условиях совместительства, ограничений в объеме учебной нагрузки при назначении досрочной трудовой пенсии по старости не установлено. В связи с этим учителя-совместители также имеют право на досрочную трудовую пенсию по старости независимо от объема учебной нагрузки.
При этом в стаж, дающий право на указанную пенсию учителям-совместителям, засчитывается время, в течение которого этими учителями велась преподавательская работа, а также каникулярное время, если в этот период за ними сохранялась заработная плата.

Какой продолжительности и каким категориям работников предоставляется отпуск за ненормированный рабочий день и в соответствии с каким документом?

В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации издано постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2002 г. № 884 "Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета".
На основании этого постановления ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или иным нормативным актом организации.
В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.
Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, не может быть менее 3 календарных дней.
Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовых функции за пределами нормальной продолжительнсти рабочего времени и других условий.
Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.
Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.
В случае если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа.
Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, может суммироваться с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также с другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.
В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.

Говорят, что с 1 января 2003 года за наличие ученой степени кандидата наук доплата стала составлять 900 рублей, а за наличие ученой степени доктора наук – 1500 рублей. Я работаю в школе учителем и имею ученую степень кандидата наук, но мне почему-то такую доплату не устанавливают. В нашей бухгалтерии заявляют, что на педработников школ это не распространяется. Правда ли это?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 2003 г. № 4 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 807" установлено, что с 1 января 2003 г. указанная ежемесячная доплата выплачивается только работникам из числа профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений
(а с 1 апреля 2003 г. – и работникам учреждений науки).
В других образовательных учреждениях педработникам за наличие ученой степени указанная доплата не устанавливается. Им только при определении разряда по оплате труда за наличие ученой степени кандидата наук (или доктора наук) производится оплата на один разряд (или на два разряда) выше по сравнению с разрядом, установленным в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками.

Если молодой человек, который закончил педагогическое училище, пришел на работу учителем в школу и одновременно учится на вечернем отделении в пединституте, то освобождается ли он от призыва в армию?

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 24) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, на время обучения.

У нас при назначении пенсии за выслугу лет исключают из стажа периоды временной нетрудоспособности, отпуска, а также каникулярное время, не совпадающее с очередным отпуском учителя. Законно ли это?

Это незаконно. Действующим пенсионным законодательством таких ограничений не установлено.

Почему время нахождения в командировке, на курсах повышения квалификации, а также время сопровождения детей на различные спартакиады, соревнования и олимпиады исключают из 25-летнего стажа при решении вопроса о назначении пенсии за выслугу лет?

Основным принципом назначения пенсии является отчисление в пенсионный фонд. За педагогическими работниками, находящими в командировках, на курсах повышения квалификации, а также сопровождающими детей на различные спортивные и другие мероприятия, сохраняется средняя заработная плата, из которой производится отчисление в Пенсионный фонд. Следовательно, эти периоды должны включаться в выслугу лет при назначении пенсии за выслугу лет. Кроме того, ни в законе о пенсии, ни в постановлении Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 не указано, что эти периоды не включаются в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

Уже более 25 лет работаю учителем начальных классов в городской общеобразовательной школе. Но в последние два года объем учебной нагрузки у меня составляет не 20 часов в неделю, а 18 часов. Повлияет ли это обстоятельство на решение вопроса о назначении мне пенсии за выслугу лет?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 ограничений по объему учебной нагрузки для учителей начальных классов в общеобразовательных школах при назначении пенсии за выслугу лет не установлено.
Поэтому эти два последние года, когда вы не имели полной учебной нагрузки, должны быть включены вам в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет.