Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №23/2003

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Галина МАКАРЕВИЧ

Путешествие под дождем

В нем цвела душа, как во всяком ребенке,
в него входили темные, неудержимые, страстные
силы мира и превращались в человека.

А.П. Платонов

– Гулять не пойдешь. Скоро будет гроза, – говорит мама и закрывает Олесю в детской.
Она чувствует себя спокойнее, если дочь находится в своей комнате, где ничего нельзя натворить. Правда, однажды Олеся разбила керамический горшок авторской работы. Тогда ей было четыре года и она не понимала, как здорово иметь комнату, в которой остаешься один на один со своими затеями. Теперь Олеся украшает стены картинами и грамотами, вяжет крючком кружевные салфетки, заполняет любимыми книгами два огромных шкафа. Забот у нее много, поэтому запирать в комнате ее очень удобно. Мама знает, что на улице маленькая хозяйка превращается в бегунью, крикунью и неутомимую заводилу.
В последний раз Олеся особенно отличилась. На крыше шестнадцатиэтажного дома она с подругой вызывала дождик по старинному обычаю. Девочки торжественно вспороли брюхо плюшевой лягушке и готовились развести ритуальный костер, когда в чердачном проеме появился участковый. Игра закончилась скандалом, а дождик прошел стороной.
Наэлектризованный предгрозовой воздух пахнет прокисшим киселем. Опасно в такую погоду оказаться в поле или на реке: молния не пожалеет. В городе не страшно. Дом высотный, громоотвод надежный. Олесю подташнивает от собственной трусости. Тяжелые скорые капли обрушиваются на стекла. В их нарастающем властном движении – радость, свобода, вызов. Олеся осторожно переставляет на пол горшки с цветами, отвязывает от шведской стенки канат и опускает его в окно.
Через пять минут она стоит на раскаленном мокром асфальте босая и приплясывает в такт дождю. Молния ударяет в покорную березу около подъезда. Олеся подпрыгивает от неожиданности. Теплые дождинки приземляют ее на горячий асфальт. Они скатываются с волос за шиворот, бегут по спине и собираются в карманах шорт, как маленькие озера. Олеся с задором хлопает по карманам, озера чавкают и мелеют. Ветер подхватывает срезанную молнией верхушку березы. Она юлой втыкается в землю. Капли бьют по листьям все реже и реже...
Мама заглядывает в комнату:
– Дождь кончился. На улицу пойдешь?
– Нет, лучше посижу дома, – равнодушно отвечает Олеся и прячет под косынку озорную мокрую челку.