Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №26/2003

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

Когда будет введена отраслевая система оплаты труда? Слышали, что эта система оплаты труда не утверждена, почему? На чем будет основываться оплата труда педагогических работников образовательных учреждений по этой системе? Будут ли сохранены действующие в настоящее время доплаты и надбавки?

Порядок и сроки введения отраслевой системы оплаты труда работников образования должны быть определены Федеральным законом "О системах оплаты труда работников бюджетных учреждений", проект которого разрабатывается Минтрудом России.
Последний вариант указанного проекта Федерального закона, подготовленного Минтрудом России, не был согласован Министерством образования Российской Федерации, так как в проекте не содержится гарантий Российской Федерации по оплате труда работников бюджетной сферы. По нашему мнению, такими гарантиями должны быть ставки заработной платы (должностные оклады), а также доплаты и надбавки к ставкам заработной платы (должностным окладам), установленные федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Оплата труда педагогических работников образовательных учреждений строится на основе дифференциации их ставок заработной платы (должностных окладов) в зависимости от уровня образования и стажа педагогической работы.
Предусматривается сохранение существующих в настоящее время доплат и надбавок, а также формирование надтарифного фонда.
Проект концепции об отраслевой системе оплаты труда работников образования, а также схемы размеров ставок заработной платы (должностных окладов) педагогических и руководящих работников образовательных учреждений в настоящее время дорабатываются с учетом поступающих с мест предложений и замечаний.
При разработке предложений об отраслевых условиях оплаты труда работников образования Минобразование России постоянно взаимодействует с ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Если учитель начальных классов получил высшую квалификационную категорию по результатам аттестации, будет ли она учтена при определении разряда по оплате труда в случае ведения им часов русского языка и литературы в средних и старших классах?

В соответствии с письмом Минобразования и ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. № 03-8ИН/22-03/11 предусмотрено, что квалификационные категории, присвоенные педагогическим работникам, учитываются в течение срока их действия на всей территории Российской Федерации, при выполнении педагогической работы на разных должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работ, при определении разряда по оплате труда, в том числе: учителю, ведущему часы преподавательской работы по разным предметам и имеющему квалификационную категорию по одному из них, в том числе как учитель начальных классов.
Другие случаи учета квалификационной категории при работе на разных педагогических должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работ, рассматриваются соответствующим органом управления образованием, к чьей компетенции относится присвоение квалификационной категории, на основе письменного заявления работника.

Учитель является кандидатом педагогических наук, имеет высшую квалификационную категорию по результатам аттестации. Недавно награждена отраслевым нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации". За наличие ученой степени кандидата педагогических наук ей установлен 17 разряд по оплате труда. Может ли она претендовать на ежемесячную надбавку за наличие отраслевого нагрудного знака "Почетный работник общего образования РФ"? В приказе Минобразования России записано, что за это может устанавливаться надбавка в размере до 20 процентов от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.

Согласно ст. ст. 32 и 54 Закона Российской Федерации "Об образовании", образовательное учреждение при наличии финансовых возможностей вправе самостоятельно установить любую надбавку и доплату, в том числе и за наличие любой отраслевой награды. Но при отсутствии таких возможностей установление такой надбавки не является обязательным.

Имеют ли в настоящее время учителя, работающие в школе-гимназии или в школе-лицее, право на досрочную трудовую пенсию по старости?

Новым постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, которое издано в целях реализации ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях
в Российской Федерации" (вступившего в силу с 1 января 2002 г.), утвержден Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости (так теперь называется пенсия за выслугу лет), и утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости.
В Список учреждений, утвержденный этим постановлением, включены "школы всех наименований", в связи с чем время работы в школе-гимназии и в школе-лицее, по нашему мнению, должно включаться в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
Кроме того, школы-гимназии и школы-лицеи до получения этих ненормативных наименований назывались школами, и учителя, работавшие в них, имели право на пенсию за выслугу лет.
Педагогические работники образовательных учреждений не должны страдать из-за того, что по субъективным причинам в их трудовых книжках, в приказах о назначении на должность, в штатном расписании образовательного учреждения и в некоторых других документах значатся неправильные (ненормативные) наименования должностей и учреждений, в которых они работали или работают.
Одновременно для сведения сообщаем, что судебная практика свидетельствует о том, что суды, рассматривая аналогичные вопросы, принимают решения, как правило, в пользу педагогических работников образовательных учреждений.

Включается ли в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста 3 лет?

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, исключают из стажа работы, необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам, отпуска по уходу за ребенком.
Однако судебная практика по искам работников, оспаривающих отказы по этим основаниям, свидетельствует о том, что суды принимают решения, как правило, в пользу педагогических работников.
Так, суды, руководствуясь общеправовым принципом "закон обратной силы не имеет", обязывают пенсионные органы включать в стаж для досрочного назначения работникам трудовой пенсии по старости в связи с педагогической или лечебной деятельностью периоды отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставленных до 1 октября 1992 года, поскольку до этого времени никаких ограничений по включению этих периодов в стаж для назначения пенсий независимо от ее вида установлено не было. Положение о том, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается в стаж для назначения пенсии на льготных условиях, было введено Законом Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", который вступил в силу с 1 октября 1992 г. (изменения в статью 167 КЗоТ РСФСР").
В целях исключения массовых обращений работников в судебные органы для защиты своих прав по указанным проблемам Минобразование России совместно с Минздравом России, ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации обратилось в Правительство Российской Федерации с предложениями учесть эти доводы и внести необходимые изменения и дополнения в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, в том числе и о включении в стаж для назначения пенсии времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
В случае принятия Правительством Российской Федерации положительного решения органы управления образованием будут об этом поставлены в известность.

Входят ли дородовый и послеродовый отпуска в стаж для назначения пенсии за выслугу лет? В декретном отпуске я находилась в 1970-х годах, то есть тогда, когда эти периоды включались в стаж для пенсии за выслугу лет. В настоящее время эти периоды мне не включают в стаж для назначения льготной пенсии. Что можно предпринять в данном случае?

По данному вопросу Минтруд России и Пенсионный фонд России направили в органы социальной зашиты населения и в региональные отделения Пенсионного фонда совместное письмо от 4 ноября 2002 г. № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 "О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды нахождения женщины в отпуске по беременности и родам".
В этом письме дано разъяснение о том, что период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6 в редакции от 15 апреля 1992 г.), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции приказа Минздравмедпрома России № 267 и постановления Фонда социального страхования Российской Федерации № 66 от 25 июня 1996 г., служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 5), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Каким документом определено, что Минтруд России по согласованию с Пенсионным фондом России устанавливает тождественность профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), с учетом которых досрочно назначается досрочная трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и учреждениям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования?

Тождественность профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), с учетом которых досрочно назначается досрочная трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и учреждениям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования, устанавливается Минтрудом России по согласованию с Пенсионным фондом России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.