Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №38/2003

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ

Наталья САЗОНОВА,
Учитель начальных классов школы № 1
пос. Жигалово Иркутской обл.

Портрет любимого существа

Все дети любят рассуждать на свободную тему. Даже молчаливые и неуверенные ученики проявляют такие качества, которые раньше и не замечались. Учитель начальных классов школы № 1 пос. Жигалово Иркутской обл. Наталья САЗОНОВА представляет работы учеников 3-го класса на тему "Портрет любимого существа".

* * *

Моя мама лучше всех на свете. Она очень добрая, и еще она заботится о нас. У нее глаза карие, а волосы темно-серые. Она ходит на тренировку и на работу. Мама очень большая. Маме исполнится тридцать один год. Папа купил маме спортивную форму и куртку. Я буду заботиться о маме, помогать в любую минуту.

Ваня ЮШКОВСКИЙ

 * * *

Моему папе 41 год, он работает на почте. Он любит мою маму и всегда ухаживает за ней. Совсем недавно он купил мне джип "Чероки" за 180 рублей. Я очень люблю моего папу и уважаю его. Мой папа очень высокого роста и весит почти 90 килограммов, вот это рекорд! У моего папы есть друзья: дядя Сережа, дядя Валера и дядя Андрей. У папы тоже есть папа, его зовут дед Семен. Его основное хобби – это рыбалка. Однажды он принес домой окуня весом почти 7 килограммов.

Саша ЧЕРЕПАНОВ

* * *

Когда мама уехала, я остался дома один. Я завел домой любимую собаку Мопса, у него были верные глаза и такие большие лапы. Но мне было скучно по-прежнему. Тогда эта чудная собачка взяла мяч и стала кидать его мне. Но тут вышла кошка, и у меня замерло дыхание. Мопс вышел за уличную дверь и принес кость. Он положил кость перед лапами кошки. И тогда я нарисовал его портрет, повесил его на стену и любовался им. И тогда приехала мама, и я ей рассказал о случившемся. Тогда она погладила собаку. Мы оставили Мопса жить дома, мыли его в ванне, чесали, и он каждое утро приносил нам тапочки. Я подумал: раз собака добрей меня, то тогда я не буду обижать малых и буду помогать маме и папе. Буду терпимым к людям и животным.

Максим ПАНЮШИН

* * *

У меня есть кошка. Ее зовут Роза. У нее белая шерсть с черным цветом. Уши черные, глаза голубые, лапки черноватые, хвост тоже черный. И усики у нее беленькие, реснички у нее черные с беленьким. Она очень любит играть с веревочкой. Моя Роза очень красивая. Вот, когда я прихожу домой из школы или с улицы, она быстро бежит к двери встречать меня. Она меня очень любит, и я ее тоже люблю. Когда у нее появляются котята, она очень о них заботится. Но скоро ей надоедает, она не хочет их кормить, а мы с мамой ее ловим, чтобы она накормила котят. И хотя у нее есть недостатки, как у людей, но я ее люблю.

Оксана СОРОКИНА

* * *

Я очень люблю своего котенка Барсика. Мы с ним вместе играем в догонялки. Он такой красивый. Хвостик черненький, а головка беленькая. Он как забалуется, забегает, так нельзя его остановить! И с ним такая забота! Когда его возьмешь на руки, он заиграется и начнет меня кусать. Потом невозможно от него убежать. Я пойду смотреть мультик, он прибежит ко мне, сядет. Он такой ласковый. Он всегда хочет играть со мной. И он такой пушистенький и задорный.

Аня СИТНИКОВА

* * *

У меня есть маленький робот. Он очень любит разбрасывать игрушки. Когда я соберу игрушки, он опять разбросает их. Когда мы сядем играть, он любит драться и кусаться, тогда я ухожу. У него вместо волос – шляпа, цветом пепельным, рубашка красным цветом, а туфли такие зеленые. Его создали в 1985 году, но он сломался в 2000 году. Очень жаль, что я его не мог починить.

Максим НОВОПАШИН