Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №8/2004

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН

Н. В. ПЕТКЕВИЧ,
преподаватель педагогического колледжа № 1,
г. Минск

Наглядные пособия – в помощь учителю

21 апреля 2004 года в Московском городском доме учителя состоится встреча с Ниной Владимировной ПЕТКЕВИЧ, преподавателем Минского педагогического колледжа № 1, педагогом-изобретателем, лауреатом Всесоюзного конкурса на лучшие образцы оборудования для учебных заведений, обладателем золотой медали ВДНХ CCCP. Ее авторская педагогическая технология "Комплексное использование наглядных средств обучения в обучении дошкольников и младших школьников" известна далеко за пределами Беларуси. В России и странах Прибалтики в последние годы организуются конференции и семинары с целью изучения и распространения этой технологии. Педагоги многих стран СНГ широко используют в своей работе комплексы наглядных пособий, разработанные белорусским автором.

Каждые 12 лет объем информации в мире удваивается. Это требует постоянного изменения содержания образования как педагогической проекции научных знаний. Решать проблему содержания образования необходимо в тесной связи со средствами обучения.

Известно, что у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-действенное, наглядно-образное мышление. Неслучайно Я.А. Каменский, основатель принципа наглядности обучения, назвал его "золотым правилом". К.Д. Ушинский, раскрывая преимущества наглядного обучения, отмечал, что ребенок "...мыслит формами, красками, звуками".

При подготовке к уроку учитель должен позаботиться о том, чтобы не только рассказать учебный материал, но и показать его, потому что зрительный анализатор, как выяснили физиологи,
в 800 раз мощнее слухового. Нужно научиться рационально использовать этот фактор. "В развитии языка цивилизации с некоторых пор произошел невидимый переворот: переход от цивилизации текста к цивилизации изображения", – пишет
В.Д. Паронджанов, руководитель лаборатории "Учебник XXI века".

Информация, воспринимаемая человеком, в соответствии с концепцией Ж. Пиаже должна пройти четыре естественных этапа: сенсорно-моторный, символьный, логический, лингвистический. Следовательно, и предъявляться она должна с соблюдением иерархии кодов: предметного или рисуночного, знакового, символьного и словесного.

Обычно в учебно-методический комплекс входят учебник, тетрадь на печатной основе и методические указания для учителя. На наш взгляд, такая комплектация является недостаточной. Для объяснения нового материала учителю необходимы демонстрационные наглядные пособия, которые позволят организовать коллективную деятельность учащихся и дадут возможность наблюдать за эффективностью восприятия учебного материала по реакции детей (взгляд, мимика, желание подключиться к работе и др.) и своевременно корректировать свои действия. "Каждая высшая психическая функция ребенка, – пишет Л.С. Выготский, – появляется на сцене дважды – сперва как коллективная, социальная деятельность, а затем как внутренний способ мышления ребенка". Для стимулирования второго необходимы индивидуальные наглядные пособия. Желательно использовать не только готовый раздаточный материал, но и самодельные пособия, дидактические игрушки-самоделки. В процессе их изготовления учащиеся имеют возможность проследить путь развития знания и сформировать понятие как итог этого пути.

В проекте "Федерального компонента государственного стандарта общего образования" подчеркивается необходимость "ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательной и созидательной способностей". Этой цели прекрасно содействует учебное моделирование, в процессе которого в конкретной практической деятельности учащиеся самостоятельно усваивают учебный материал и учатся применять его в реальных жизненных ситуациях.

Разнообразие пособий и их многофункциональность создают условия для усвоения учебного материала учащимися с разными типами интеллекта. Предлагаемый комплекс наглядных средств обучения основан на пространственно-цветовом восприятии информации и приучает глаз и психику учащихся видеть и воспринимать прекрасное, вырабатывает потребность в стремлении к красоте, убеждает в возможности воспроизвести информацию на уровне творчества. Его формообразующим компонентом является эстетика. В него входят также пособия для учащихся в форме, удобной для работы руками.

Зрительное и тактильное восприятие обеспечивает активизацию мыслительной деятельности учащихся и ее эффективность на этапе первоначального предъявления информации за счет обеспечения цветовой яркости и графической точности в отражении учебного материала; содействует формированию системной умственной деятельности учащихся благодаря способности правого полушария к охвату информации, которая представляет систему знаний; позволяет использовать метод противопоставления конкретных единиц знаний (сложения и вычитания, умножения и деления) благодаря совмещению в пространстве и одновременности рассмотрения системы знаний.

Целесообразность и эффективность использования цвета объясняются тем, что цвет в два-три раза запоминается легче, чем цифра, за счет его восприятия правым полушарием, которое обеспечивает первоначальный синтетический охват информации и появление эмоций. Дальнейшая ее переработка осуществляется левым полушарием, в котором происходит перекодировка цвета в число. Положительные эмоции являются спутниками успешного обучения.

Предлагаемый комплекс наглядных пособий обеспечивает педагогические технологии усвоения определенного содержания программы начальной школы: изучения сложения и вычитания в пределах первого и второго десятков и табличные случаи умножения и деления.

Широкое использования демонстрационных наглядных пособий продиктовано необходимостью "расширения зрительно-пространственной активности", предъявление учебного материала на максимальном удалении от глаз в режиме "зрительных горизонтов" (на доске, на стенах и даже на потолке) не только для профилактики близорукости, но и для снятия "телесно-моторного закрепощения" (В.Ф. Базарный). Одной из причин нездоровья школьников он назвал "обедненную дидактическую среду". Прекрасным средством ее обогащения являются красочные демонстрационные пособия. Особую ценность представляют многофункциональные таблицы-матрицы и пособия с подвижными деталями, позволяющие преобразовать информацию, создавая условия для ее сравнения, сопоставления и обобщения.

Комплексное использование наглядных средств обучения обеспечивает комплексное интеллектуальное развитие младших школьников, благотворно влияя на психическое и физическое здоровье детей. Не случайно Л.С. Выготский назвал наглядные пособия "психологическим орудием учителя".

Иллюстративный материал представляют демонстрационный комплект "Изучение чисел первого и второго десятков"; комплект индивидуальных пособий "Суперпапка. Математика от 1 до 20", предназначенный для детских садов и 1-го класса начальной школы; комплект "Таблицу умножения учим с увлечением", включающий демонстрационные пособия и раздаточный материал.

Свои вопросы автору статьи вы можете задать по телефону: (8-10 375 017) 287-5789, 287-5773; факс: 287-5806; е-mail: petkevich@brm.by  или лично Нине Владимировне Петкевич в Доме учителя 21 апреля на нашем педагогическом марафоне.