Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №9/2004

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск, Беларусь

Праздничное чудо-дерево

Предложите ученикам встретить приход весны, смастерив чудо-дерево из бумаги. Сделать эту поделку просто, дети легко справляются с этим за один урок, а выглядит она очень нарядно.

Необходимые материалы и инструменты: банка; газеты; пластилин, бумажные салфетки разных цветов; ножницы; клей ПВА; карандаши.

ХОД РАБОТЫ

Небольшую банку обернем фольгой или обклеим цветной бумагой, заполним пластилином, вставим по центру карандаш (рис. 1).

Из газетной бумаги скомкаем шар, размером с маленький мячик, вворачивая газету в газету. Те края газеты, которые отходят от общей формы, можно подклеить клеем. С помощью ножниц проделаем в газетном шаре отверстие (рис. 2). Намажем клеем верхнюю часть карандаша и насадим на него бумажный шар (рис. 3). Основа дерева готова.

Из кусочков бумажных салфеток сформируем крону дерева. Для этого указательный пальчик накроем салфеткой (рис. 4). С помощью другой руки обожмем салфетку на пальчике (рис. 5). Верхнюю фалангу обернутого пальчика обхватим пальцами свободной руки. Аккуратно достанем пальчик, оставив салфетку. Теперь оторвем захваченный кусочек и получим пучок (рис. 6). Перевернем в пальчиках пучок так, чтобы неровные края смотрели в ладошку. Ровную поверхность кусочка намажем клеем и приклеим к бумажному шару (рис. 7). Следующий кусочек приклеи рядом, вплотную (рис. 8), таким образом будет получаться пушистая поверхность. Для того чтобы крона была цветной, можно использовать разноцветные салфетки.

Деревце будет смотреться оригинально, если для одного пучка использовать два цвета. Например, в красный кусочек оторванной салфетки вложить такой же, только желтый, уже намазанный клеем. Получился красный цветок с желтой сердцевинкой (рис. 9). Наклеим его на бумажный шар. Другие цветы выполняются в той же технике и заполняют всю поверхность шара.

Крону можно оформить в виде цветных полосок либо сделать ее пятнистой.

На стволе деревца, сразу под кроной, завяжем тесьму бантиком, кончики обрежем в виде остроугольных флажков.

Пластилин, в котором стоит деревце, необходимо прикрыть. Для этого смажем его клеем и посыплем блестками или бисером.

В виде снежинки вырежем салфетку, на которую поставим наше дерево, и праздничная композиция готова.

Обратить внимание:

1. Создание из газетной бумаги шара. Объемная форма должна быть похожа на шар. Для этого необходимо аккуратно умять те места, которые выступают за пределы формы. Если газетные складки не прилегают к шару, нужно подклеить их клеем ПВА.

2. Пучки салфетки должны быть одинаковыми по размеру. Необходимо ощутить пальчиками тот размер и объем бумаги, который они захватывают, и стараться придерживаться его на протяжении всей работы.

3. Пучки салфетки нужно приклеивать плотно друг к другу, чтобы не была видна газетная бумага.

4. Аккуратность работы. Руки нужно содержать в чистоте. Если они перепачканы, вытрите их тряпочкой или помойте.

5. Импровизация. Приветствуйте импровизацию ученика. Пусть он сам придумает узор, который будет составлять, комбинируя и сочетая цвета.