Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №14/2004

ИНФОРМАЦИЯ

Российская ассоциация дислексии

Интенсификация современного образования предполагает увеличение объема знаний, умений и навыков, которым должны овладеть учащиеся. Письмо и чтение, являясь основными способами получения учебной информации, играют ведущую роль в процессе усвоения знаний. Нарушения письма и чтения у детей – дисграфия и дислексия – составляют серьезное препятствие для этого процесса. По данным различных авторов, количество учащихся начальных классов, испытывающих трудности в обучении в результате неспособности овладеть навыками письма и чтения, достигает 20%. Кроме того, дисграфические и дислексические ошибки довольно часто встречаются и у старшеклассников. Сегодня можно говорить о том, что проблема нарушений письма и чтения у детей является наиболее актуальным вопросом не только логопедии, но и всей системы образования в целом.

Практически во всех цивилизованных странах мира существуют организации, объединяющие специалистов в области нарушений письма и чтения (дислексии, по западной терминологии), детей и взрослых, имеющих трудности в овладении грамотой, учителей.

В связи с этим мы рады сообщить вам о том, что наконец-то и в России создана ассоциация дислексии.

Российская ассоциация дислексии – некоммерческая общественная организация, объединяющая в своих рядах ведущих отечественных ученых, занимающихся проблемами нарушений письма и чтения у детей, таких, как О.Б. Иншакова, А.Н. Корнев, Р.И. Лалаева, Г.В. Чиркина, и других, практикующих логопедов, учителей начальных классов, психологов, а также заинтересованных в деятельности ассоциации родителей, дети которых имеют трудности в обучении грамоте. Почетным президентом Российской ассоциации дислексии избран академик РАН, доктор психологических наук профессор В.И. Лубовский. В попечительский совет Российской ассоциации дислексии входят ведущие общественные, политические деятели, представители культуры и искусства.

Идея создания ассоциации поддержана Министерством образования Российской Федерации.

Российская ассоциация дислексии создана для координации деятельности педагогических и других образовательных учреждений, осуществляющих коррекционную помощь детям с дисграфией и дислексией, в интересах повышения уровня логопедической помощи и создания единого образовательного пространства. Среди задач ассоциации – объединение усилий специалистов для обобщения и систематизации накопленных в нашей стране и за рубежом экспериментальных данных по проблемам нарушения письма и чтения и создания на их основе единых качественно-количественных критериев диагностики дисграфии и дислексии, разработки и апробации коррекционных программ для преодоления нарушений письма и чтения у детей; организация и проведение открытых конкурсов учебной, научно-методической и научной литературы для коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушениями письма и чтения; обобщение и распространение передового опыта; организация и проведение курсов повышения квалификации, конференций, семинаров; организация издательской деятельности.

Членами ассоциации могут стать физические и юридические лица, связанные с образовательной деятельностью, преподаванием, воспитанием и культурно-просветительской деятельностью.

Российская ассоциация дислексии имеет уже более 40 региональных представительств и приглашает к сотрудничеству новых членов. Вступить в ассоциацию и поучаствовать в ее работе вы сможете на Первой конференции Российской ассоциации дислексии в Москве 14–16 сентября 2004 года, на которую мы рады пригласить всех заинтересованных лиц. Конференция проводится Российской ассоциацией дислексии при поддержке Московского социально-гуманитарного института, газеты "Начальная школа" Издательского дома "Первое сентября", журнала "Большой Вашингтон".

В рамках конференции будут проведены пленарные и секционные заседания, вечерние лекции, конкурс работ молодых ученых, выпущен сборник научных статей участников конференции, организованы мастер-классы, книжная выставка, экскурсии в научные центры и практические коррекционные учреждения. К участию в конференции приглашаются все желающие.

Получить подробную информацию о предстоящей конференции и заполнить регистрационные формы вы можете по телефону (095) 955-3595 или по электронной почте: radys@narod.ru.

Оргкомитет РАД

Первая международная конференция Российской ассоциации дислексии

Москва, Центральный дом ученых 14–16 сентября 2004 года

Проводится Российской ассоциацией дислексии при поддержке Московского социально-гуманитарного института, газеты "Начальная школа", журнала "Большой Вашингтон"

Дорогие друзья!

В отечественной дефектологии наступил такой момент, когда накоплено огромное количество экспериментального и практического материала по проблемам нарушения письма и чтения у детей. Пришло время для обобщения и систематизации этих данных и создания на их основе единых диагностических критериев и коррекционных программ для преодоления дисграфии и дислексии у детей. Первая конференция Российской ассоциации дислексии направлена на решение именно этих вопросов.
Мы надеемся, что встреча коллег расширит и упрочит научные связи, будет способствовать стимуляции профессиональной и интеллектуальной активности специалистов.
Надеюсь встретиться с вами в сентябре 2004 года.

Почетный президент Российской ассоциации дислексии,
академик РАН, доктор психологических наук,
профессор Владимир Иванович ЛУБОВСКИЙ

Для организации и проведения конференции созданы:

программный комитет:

  • Чиркина Галина Васильевна – председатель

  • Иншакова Ольга Борисовна – зам. председателя

организационный комитет:

  • Русецкая Маргарита Николаевна – председатель

  • Свободина Наталья Генриховна – зам. председателя

Научная программа

В рамках конференции будут проведены пленарные и секционные заседания, вечерние лекции, конкурс работ молодых ученых, организованы мастер-классы, книжная выставка-продажа, экскурсии в научные центры и практические коррекционные учреждения.

Общая информация

Программный комитет предлагает участие в конференции в форме устного или стендового доклада на секционных заседаниях, а также последующую публикацию статей в сборнике материалов конференции.

Участникам конференции, чьи доклады по решению программного комитета включаются в пленарные и секционные заседания в устной или стендовой форме, до 31 мая будут разосланы дополнительные сообщения с указанием даты и времени этих докладов.

Статьи, высылаемые в адрес оргкомитета, должны отвечать следующим требованиям:

  • объем статьи до 10 машинописных страниц формата А4;

  • шрифт – Times New Roman;

  • размер шрифта –14;

  • печать – через полтора интервала;

  • поля: сверху и снизу – 2 см, слева – 3 см, справа – 1,5 см.

Послать статью можно по электронной почте на адрес ассоциации: radys@narod.ru, по почте по адресу: 117918, Москва, ул. Донская, д. 26, стр. 4, МСГИ, или передать лично в оргкомитет конференции.

Срок подачи статей – до 31 мая 2004 года.

Программа конференции будет размещена на электронном сайте конференции www.dyslexia.narod.ru или по вашей просьбе может быть выслана по факсимильной почте или заказным письмом после 31 мая 2004 года.
К участию в конференции приглашаются все желающие независимо от наличия докладов или статей.

Регистрация

Регистрационный взнос для участия в конференции составляет:

  • 300 рублей – при оплате до 31 мая 2004 года (включительно);

  • 400 рублей – при оплате после 1 июня 2004 года.

Для участников конкурса на лучшую научную работу взнос составляет:

  • 150 рублей – при оплате до 31 мая 2004 года (включительно);

  • 250 рублей – при оплате после 1 июня 2004 года.

Регистрационный взнос обеспечивает:

– получение пригласительного билета на все научные и культурные мероприятия конференции;
– получение буклета с программой конференции, сборника статей конференции, значка участника конференции;
– получение сертификата участника конференции.

Регистрационный взнос следует направлять:

НАНОО Московский социально-гуманитарный институт (наименование получателя платежа) 7713049996 (ИНН получателя платежа) № Р/С 40703810200020001911 (номер счета получателя платежа) в Сбербанк России,
г. Москва
(наименование банка и банковские реквизиты) К/С 30101810400000000225 БИК 044525225 Участие в конференции РАД (наименование платежа) Дата Сумма платежа руб. коп. Плательщик (подпись)

Расходы по переводу денег или зачислению их на счет оргкомитета оплачиваются участниками конференции. Просим сообщить по электронной почте radys@narod.ru, факсу (095) 955-35-96 или почтовому адресу: 117918, Москва, ул. Донская, д. 26, стр. 4, МСГИ, (оргкомитет) – номер, дату перевода или платежного поручения.

Проживание

Для участников конференции могут быть заказаны номера в гостиницах города Москвы.
Все вопросы, связанные с бронированием и оплатой проживания (а также с визовой поддержкой), вы сможете решить через агентство Moscow Travel House.

Телефон: (095) 725-43-14; факс: (095) 725-43-15;
www.mthouse.ru
г. Москва, Архангельский пер., д. 5, стр. 4, офис 7.

Условия участия в конкурсе на лучшую работу аспирантов и молодых ученых, посвященную проблемам диагностики, коррекции и предупреждения нарушений письма и чтения:

Научная работа объемом не более 30 страниц машинописного текста представляется в печатном и электронном (на дискете или CD) видах.

Печатный вариант должен соответствовать следующим требованиям: формат листов – А4, шрифт Times New Roman; размер шрифта –14; печать через полтора интервала; поля сверху и снизу – 2 см, слева – 3 см, справа – 1,5 см. Все дополнительные материалы и иллюстрации в сложенном виде должны соответствовать формату А4.

На титульном листе научной работы должны быть указаны:

– наименование, почтовый адрес вуза (или другого учреждения), от имени которого выдвигается работа, телефон, факс, e-mail;
– тема научной работы;
– данные об авторе (фамилия, имя, отчество);
– должность, фамилия, имя, отчество, ученое звание научного руководителя, оказавшего консультативную и методическую помощь в написании научной работы.

На последнем листе необходимо указать сведения об авторе (его почтовый индекс, домашний адрес, код города, телефон, факс, e-mail – если есть), приложить копию квитанции об оплате регистрационного взноса.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса отбор лучших научных работ проводится конкурсной комиссией вузов (или других учреждений). Эти научные работы с сопроводительным письмом направляются по адресу: с пометкой "На конкурс на лучшую научную работу, посвященную проблемам диагностики, коррекции и предупреждению нарушений письма и чтения у детей" не позднее 1 мая 2004 г. (дата отправки определяется по штампу почтового отправления) для рассмотрения и оценки экспертной комиссией конкурса. К каждой работе должны быть приложены рецензия научного руководителя и рекомендация о выдвижении работы на второй этап конкурса, подписанная руководителем учреждения.

На втором этапе конкурса отбор лучших научных работ проводится экспертной комиссией конкурса до 15 июня 2004 г. отдельно среди аспирантов и научных работников.