Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №10/2005

УЧИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Татьяна УСТИНОВА,
учитель школы № 13,
г. Белгород

Туристическая эстафета

1. Сбор рюкзака

От каждой команды выделяется по одному участнику. Задача: правильно уложить вещи в рюкзак. Состав вещей: одеяло, пара обуви, свитер, чашка, миска, ложка, фляжка.

Возможные ошибки: одеяло находится не на спине; твердые предметы находятся на спине; чашка, ложка, миска находятся не в кармане рюкзака.

2. Подъем на склон

Участвуют команды в полном составе. Подъем осуществляется «змейкой». Ведет команду капитан.

Возможные ошибки: колонна рассыпается цепью, и участники команды поднимаются неорганизованно.

3. Секретный пакет

Накануне эстафеты готовятся конверты, пакеты или свернутые листки бумаги и прячутся в кустарниках или на деревьях на высоте 1,5 м от земли, но так, чтобы в двух-трех шагах от тропы их можно было заметить.

Команды должны найти спрятанные пакеты.

4. Переправа

Надо найти подходящее бревно, брус или поваленное дерево. Желательно использовать два одинаковых бревна, тогда игра будет проходить как соревнование между звеньями. В противном случае ребята будут бороться за личное первенство. Можно провести переправу со страховкой. В этом случае звено по команде «Марш!» подбегает к бревну, и капитан, держа в руках конец веревки, переправляется первым. Веревка натягивается, как перила, и вся команда, кроме последнего игрока, переходит на другую сторону. Последним идет самый ловкий участник – он сматывает веревку.

5. Вверх по откосу

Эту игру можно проводить на крутом берегу. Играют два звена. Предварительно следует подготовить два ведра или две кастрюли и несколько одинаковых кружек – в зависимости от количества участников. На гребне склона ставятся два пустых ведра. По команде «Марш!» игроки быстро спускаются вниз, черпают кружками воду и поднимаются вверх, чтобы вылить ее в ведро. Задача команд – как можно быстрее наполнить ведра водой до определенного уровня. Передавать по цепочке кружки не разрешается.

6. Преодоление болота

У каждого участника по две фашинки – дощечки (фанерки) размером чуть больше ступни. Встав в шеренгу у старта с интервалом друг от друга не менее метра, участники по команде судьи кладут перед собой одну фашинку, встают на нее ногой и, стоя на ней, опускают вторую дощечку. Встав на нее другой ногой, они первую фашинку поднимают, перекладывают вперед, делают следующий шаг и т. д. Задача у всех одна – как можно скорее достичь финиша.