Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №10/2005

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

Сохраняются ли с 1 января 2005 г. льготы по коммунальным услугам учителям школ, расположенных в сельской местности?

Федеральным законом от 6 мая 2003 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг» предусмотрено установление иного по сравнению с действующим порядком механизма финансового обеспечения предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление и сохранение льгот по оплате жилья и коммунальных услуг с 1 января 2005 г. должны будут устанавливаться законодательными актами субъектов Российской Федерации и учитываться в межбюджетных отношениях.
Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ установлено, что при изменении после 31 декабря 2004 г. порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

В каком размере с 1 января 2005 года начисляются районные коэффициенты?

Федеральным законом от 22 августа 2004 г.
№ 122-ФЗ установлено, что с 1 января 2005 г. размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Сохраняет ли свое действие статья 54 (пункты 2, 3, 4) Закона Российской Федерации «об образовании» в части доведения размера средней ставки заработной платы (должностного оклада) педагогических работников образовательных учреждений до уровня средней заработной платы работников промышленности в Российской Федерации?

Пункты 2, 3 и 4 ст. 54 Закона Российской Федерации «Об образовании» признаны утратившими силу с 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ.
Как с 1 января 2005 г. должна выплачиваться педагогическим работникам образовательных учреждений денежная компенсация за книгоиздательскую продукцию и периодические издания? Должна ли эта денежная компенсация облагаться налогом?
Федеральным законом от 22 августа 2004 г.
№ 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения в ряд статей Закона Российской Федерации «Об образовании», в том числе и в ст. 55, п. 8. Теперь этой статьей установлено, что ежемесячная денежная компенсация в размере 100 рублей выплачивается педагогическим работникам образовательных учреждений, находящихся на федеральном бюджете. Размеры и порядок выплаты этой денежной компенсации педагогическим работникам образовательных учреждений, находящихся на бюджете субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления, определяются, соответственно, субъектом Российской Федерации или органом местного самоуправления. Указанная статья в новой редакции вступает в силу с 1 января 2005 г.
В соответствии со ст. 217 (п. 3) Налогового Кодекса Российской Федерации денежная компенсация на книгоиздательскую продукцию налогообложению не подлежит. А в п. 8 ст. 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» эта формулировка исключена.