Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №11/2005

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

Кто и в каких размерах с 1 января 2005 года устанавливает северные надбавки и возмещает работникам учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, расходы на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска?

С 1 января 2005 г. лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а в учреждениях, финансируемых из местных бюджетов, – органами местного самоуправления.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ установлено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти – субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Как с 1 января 2005 г. устанавливаются ставки заработной платы и должностные оклады работникам образовательных учреждений?

Статьей 145 Трудового Кодекса Российской Федерации установлено, что оплата труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, – органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, – органами местного самоуправления.

Кроме того. Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что вопросы, связанные с оплатой труда (размеры и условия оплаты) с 1 января 2005.года относятся к вопросам местного значения, а Федеральным законом от 4 июля 2003 г. № 95-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» установлено, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников государственных учреждений субъекта Российской Федерации.

В то же время в ст. 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ установлено, что органами государственной власти и органами местного самоуправления должны быть соблюдены следующие условия:

– вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) не должны быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций
в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан» по состоянию на 31 декабря 2004 г.;

– при изменении после 31 декабря 2004 г. порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

На основании каких нормативных правовых документов должен формироваться фонд оплаты труда работников образовательных учреждений с 1 января 2005 г.? Если системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, различного рода выплат в муниципальных образовательных учреждениях будут устанавливаться органами местного самоуправления, то они будут разными в различных муниципальных образованиях, расположенных даже на территории одного и того же субъекта Российской Федерации.

Статьей 37 Конституции Российской Федерации не допускается какая-либо дискриминация в оплате труда (следовательно, и по территориальному признаку).

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ) установлено, что Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно, до внесения в Госдуму РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год, разрабатывает единые рекомендации по (Системе оплаты труда, включая ставки (оклады), доплаты и надбавки работников учреждений, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, которые учитываются Правительством России, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении размеров финансирования учреждений образования, здравоохранения, культуры, науки и др. учреждений бюджетной сферы.