Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №20/2005

КОНСУЛЬТАЦИИ

Валентина СОКОЛОВА,
консультант Управления экономики
и финансов Федерального агентства
по образованию

Вы спрашивали...

Почему так долго не устанавливается тождество наименования должности «воспитатель группы продленного дня» и наименования должности «воспитатель»?

По вопросу установления тождества наименования должности «воспитатель группы продленного дня» и наименования должности «воспитатель» Минобразование России обращалось в Минтруд России, однако положительного решения он не получил.

Одновременно для сведения сообщаем следующее.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июня 2004 г. № 197-0 установлено, что «из содержания пункта 3 статьи 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, устанавливающего, что списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7–13 пункта 1 данной статьи, в том числе списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации, не вытекает, что Правительство РФ наделяется полномочиями самостоятельно регулировать пенсионные отношения этих категорий работников и по своему усмотрению устанавливать их пенсионные права, вводить дополнительные по сравнению с законом ограничения права на пенсионное обеспечение. При осуществлении предоставленных ему полномочий Правительство Российской Федерации связано не только законодательными нормами, но и обязано учитывать предписания статьи 15 (часть 1) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

При таких обстоятельствах вопрос, по сути, связан с установлением тождественности должностей и учреждений, с учетом работы в которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, и которые предусмотрены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, и аналогичных должностей и учреждений (организаций), имевших ранее иные наименования, а также тождественности выполняемой педагогической работы.

Положение пункта 3 статьи 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” этому не препятствует, поскольку исключение соответствующей возможности, как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, привело бы к нарушению конституционных принципов справедливости, равенства и к ограничению конституционного права на пенсионное обеспечение по старости, не обусловленному конституционно значимыми целями, закрепленными в статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Такой вывод вытекает и из правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 3 июня 2004 г. по делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11, 12 пункта 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, согласно которой различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

Тождественность выполняемых функций, условий и характера педагогической деятельности для решения вопроса о праве на зачет в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, может быть установлена судами общей юрисдикции».

Как производится оплата труда учителям начальных классов, имеющим почетное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации»?

Оплата труда педагогическим работникам, имеющим почетное звание «Заслуженный учитель школы РФ», производится на один разряд выше по сравнению с разрядом, установленным им в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями), согласованными Минтрудом России (постановление Минтруда России от 17 августа 1995 г. № 46).