Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №24/2005

В СОЮЗЕ С ПСИХОЛОГИЕЙ

Александра СОБОЛЕВА,
Екатерина ЕМЕЛЬЯНОВА,
научно-исследовательский Центр детской нейропсихологии www.detki-psy.ru

Долгожданные зимние каникулы

И все-таки согласитесь – ничего в жизни мы так не ждали, как зимних каникул. Как только бабушки отрывали на календаре последний осенний листок, мы начинали нетерпеливо считать дни, оставшиеся до заветного числа, постоянно тормоша родителей и учителей вопросом: а когда, собственно, начнутся каникулы? Думаете, наши дети устроены по-другому? Они также мечтают о каникулах, особенно о зимних, потому что они длинные, потому что праздничные, потому что каникулы – для отдыха. Они ждут, как и мы когда-то, чудес и сюрпризов, подарков и гостей. Кто-то должен помочь реализовать все эти надежды. Кто? Дед Мороз? Родители!

Прежде всего родителям не грех вспомнить, что каникулы – это время не учебное, время праздное, и поэтому не стоит лелеять надежду, что вот теперь-то мы и займемся наконец математикой, русским или английским. Ничего хорошего из этих занятий все равно не получится, так как мозг ребенка не может усваивать научную информацию постоянно. Забудьте про дополнительные уроки и репетиторов. Представьте, если бы во время вашего отпуска начальник предложил вам заняться на досуге усовершенствованием профессиональных навыков – что бы вы подумали о таком начальнике? И неужели хотите, чтобы ваш ребенок так же думал о вас? Но если вы разумно отнесетесь к организации детских каникул, ваше чадо получит для своего развития от праздного времяпрепровождения гораздо больше, чем от занятий с самым лучшим репетитором. Что же стоит учесть, планируя, как провести отрезок времени от европейского до православного Рождества?

Рождество, пожалуй, самый волшебный из всех праздников. Большинство детей называют именно Рождество и Новый год самыми любимыми праздниками, на втором месте идет собственный день рождения. Чем так притягательны эти зимние дни? Есть возможность собраться вместе, всей семьей. Для ребенка в любом возрасте это чрезвычайно важно. Семейное, коллективное начинается уже с того момента, как в комнате появляется зеленая красавица – елка. Кстати, хорошо бы ей быть живой, настоящей, чтобы почувствовать запах, свежесть, колкость иголок. Наряжать красавицу, конечно, надо всем вместе. Даже если ваш малыш совсем маленький, привлеките его в помощники. Он может развешивать бумажные гирлянды или подавать вам игрушки. Как много новых тем для разговоров появляется над ящиком с елочными шарами, шишками, сосульками! Наверняка в этом ящике найдутся такие вещи, которые не один год украшали семейные елки. Расскажите о них детям. Вы увидите, что к этим вещам они будут относиться с особым трепетом, как к семейной реликвии. И не стоит менять такие раритеты на модные и яркие украшения из супермаркетов. Кстати, восхищение шарами – это удел взрослых, а дети любят те игрушки, в которые и правда можно поиграть: домики, человечков, овощи, фрукты, животных. Глядя на них, держа их в руках, дети уходят в тот сказочный мир, который создает их воображение. А это так здорово и так полезно – уметь фантазировать!

Но вот елка наряжена. Что теперь? Не будем забывать, что Рождество – праздник светлый и добрый. Сядьте у елки, возьмите в руки книгу, почитайте вместе особые, «святочные» страницы. Можно перечитать «Снежную королеву» Андерсена и другие зимние сказки знаменитого датчанина или «Щелкунчик» Гофмана, можно пережить волшебные мгновения рождественской ночи вместе с Сельмой Лагерлёф и ее знаменитой книгой «Сказания о Христе». А если вы любители более легкого чтения, то вспомните, что у М. Зощенко есть прекрасный рассказ «Елка», а у А. Гайдара – «Чук и Гек». Чтение не должно быть долгим, утомительным, но оно отлично создает умиротворенное, благостное настроение, так необходимое для свершения добрых дел. В эти дни вы обязательно должны сделать вместе что-то полезное, хорошее, доброе.

В праздник семья обязательно соберется за столом на торжественный ужин или обед. Хорошо, если за этим столом вместе с внуками будут их нарядные бабушки и дедушки. Хорошо, если все лучшие семейные традиции (от фирменного блюда до старинной песни, которую бабушка поет только раз в году) будут соблюдены. Обычно такие посиделки перерастают в вечер воспоминаний, возникают откуда-то давние предания о пра-пра-пра-предках, появляются альбомы со старинными желтоватыми фотографиями. Вот моя мама в смешном байковом пальто у елки на Красной площади, а вот дедушка сидит на руках у своего отца, а вот эта необыкновенно красивая девочка – моя троюродная бабушка по отцовской линии в костюме эльфа... Такие вечера – лучший экскурс в прошлое, в историю не только семьи, но и всей страны. Ребенок должен знать свои корни, должен ощущать, что за его спиной – поколения предков, а в его руках – ниточки от будущего. Нет ничего ценнее для нравственного, духовного роста вашего наследника. Ну и уж, конечно, совсем другие уроки получит ваш ребенок на семейном ужине, который превратился в пьяное застолье и закончился скандалом. Ребенку будет скучно и на таком обеде, где главное – процесс дегустации и уничтожения кулинарных изысков.

В заботах о семейных обедах не забудьте о том, что вашему ребенку приятно пообщаться и со сверстниками. В каникулы можно выделить день для детского торжества. Пригласите на чай соседских детишек, друзей-одноклассников, продумайте заранее конкурсы, призы и подарки для маленьких гостей. Ваш ребенок непременно должен принимать в этом самое активное участие. Для него и его товарищей совместные игры, возможность посоревноваться гораздо важнее богатого угощения. Но и угощение должно быть! Стильно оформленный стол, изящная посуда, красивый торт, фрукты – все это создаст атмосферу праздника и надолго запомнится детям.

Семейный праздник вовсе не означает только коллективное сидение в теплой комнате за чтением или за чаем. Свежий воздух так необходим растущему организму! В лес, за город, на дачу! Да будет вам известно, что только цвет белого снега уже сам по себе повышает тонус головного мозга. А если еще светит солнце! А если легкий мороз! Не забудьте про сезонные развлечения: ведь в бассейн можно ходить круглый год, а лыжи, санки, коньки, снежные крепости – только зимой и только у нас. Катание на лыжах не только учит правильно дышать и тем самым повышает мыслительную работоспособность, но и помогает наладить взаимодействие полушарий мозга, а это улучшит способности вашего ребенка в чтении, решении задач. Ликвидировать пространственные трудности и научить координировать движения помогут не только лыжи, но и санки. Катание на коньках – прекрасный вид закаливания.

Выберите хотя бы один день! Один день, свободный от работы, кухни, гаража. Мама, папа, дети, лыжи, санки, снег, фотоаппарат, хорошее настроение – и потом воспоминания до самого лета.

В каникулы, в праздник, нужно «выйти в свет». Для многих ребятишек зимние каникулы немыслимы без «елок». Если их количество чрезмерно, то развлечение превращается в наказание. Охота поиграть дома, или покататься на горке с друзьями, или телевизор посмотреть. Нет, надо собираться на елку! К концу каникул от сладких подарков уже диатез начинается. Конечно, веселое новогоднее представление да еще вкусный подарок внесут особую краску в череду праздничных торжеств и увеселений, но «лучше меньше, да лучше». Так что одной «елки» будет вполне достаточно – ведь есть еще и театр, и цирк.

Будни потому и называют серыми, что времени для «светских» развлечений не найти. А вот под Новый год, в рождественские дни, так хочется очутиться в театре, посидеть в ложе на бархатном кресле, понаблюдать, как гаснут огоньки в огромной люстре, услышать шорох раздвигаемого занавеса... Вместе с ребенком вы можете посмотреть «Синюю птицу», «Малыша и Карлсона», «Остров сокровищ». На всех произведут неизгладимое впечатление музыкальные сказки-балеты – знаменитые «Щелкунчик» или «Снегурочка». Театр – это не только развлечение. Для ребенка это и способ познания действительности, постижение отношений между людьми, расширение кругозора, тренировка воображения. Внимание, память, эмоции – все это тоже напряжено во время просмотра, а значит, развивается, совершенствуется. Театр предполагает особую манеру поведения зрителей, а это тоже чрезвычайно важно в деле воспитания. Можно ли тут сидеть, забравшись в кресло с ногами? Можно ли кричать, громко говорить? Можно ли шуршать конфетной оберткой во время представления? Хорошие манеры – это не пустяк. Не надо все время одергивать юного зрителя: это не делай, этого нельзя. Заранее объясните ему тонкости театрального этикета – тогда поход в театр действительно станет событием, праздником.

Продумывая зимние каникулы, стремитесь к разнообразию. Ничто так не утомляет, как монотонность, скука. Дни отдыха не должны быть похожи один на другой. И пусть веселая лыжная прогулка сменяется чинным походом в театр, детский чай с конкурсами и самодеятельным концертом – тихим чтением у настольной лампы, шумная «елка» – теплым семейным ужином. И пусть обязательно будет такой день, когда никто никуда не пойдет, когда с утра можно понежиться в постели, неспешно позавтракать, порисовать, посмотреть милый детский фильм, посидеть рядом с мамой на диване, поговорить с папой о динозаврах, полистать новую книгу, подаренную дедушкой, почувствовать уют и покой родного дома. А когда такие каникулы будут подходить к концу, ваш ребенок вдруг неожиданно для вас заговорит о том, что он, кажется, соскучился по школе и с нетерпением ждет первого учебного дня. Очень скоро вы почувствуете, что старались не напрасно: отдохнувший мозг ребенка готов впитывать в себя знания, как губка, и то, что не давалось в конце четверти, легко усвоится в начале. Каникулы же оставят в памяти такой яркий след, что следующих зимних праздников ребенок будет ждать с еще большим нетерпением и восторгом.

  • Для того чтобы каникулы стали полезными и приятными, от вас требуется только одно – желание. Будет желание – найдется и время. Уделите хотя бы несколько дней ребенку в рождественские каникулы. Нет такой работы, которую нельзя было бы отложить ради собственного ребенка.

  • Помните: ничто и никто не заменит ребенку общения с родителями. В обычные дни вы редко находите для него минутку, так пусть хоть в каникулы он почувствует ваше присутствие. Ни бабушка, ни няня с гувернанткой, ни тетя, ни крестная не смогут создать ту волшебную атмосферу праздника, которую из ничего сотворит мама.

  • Готовясь к празднику, вспомните свои уроки труда. Покрасьте вместе с детьми шишки золотой краской, склейте гирлянды из цветных лент, шары из разноцветной бумаги. Конечно, все это можно купить в магазине. Но сделанное собственными руками и теплее, и приятнее. Можно придумать и что-то необычное, свое: например, украсить комнату гирляндой из старых новогодних открыток с поздравлениями родственников и друзей или обклеить мячик осколками разбившегося стеклянного шара, прицепить этот мячик к люстре, под потолок. В сумерках, освещенный елочными лампочками, он будет наполнять комнату таинственными бликами света.

  • Можно устроить и вечер с гаданиями, только не страшными, а смешными. На ярких бумажках написать забавные предсказания, что-то вроде: «Весь год вам ночью в сновиденьях являться будет чудо в перьях». Эти предсказания можно разыграть в фанты, запечь в пирожках или разложить в самых неожиданных местах. Главное – чтобы было смешно и неожиданно.

  • Рождество и Новый год – праздники домашние, поэтому лучше все-таки не уезжать в круиз или в турпоездку. Самый фешенебельный отель не может быть уютнее родного дома, самый шикарный ужин в ресторане не вкуснее бабушкиного пирога, самая прекрасная концертная программа все равно скучнее домашнего новогоднего веселья. Конечно, взрослым тоже хочется отдохнуть в праздник, но хотя бы раз в год интересы детей должны стоять на первом месте.

  • Несомненно, вы приготовите любимому ребенку какой-то сюрприз, но не мешайте и ему удивить вас, а если потребуется, то помогите в этом трудном деле, подскажите. Большинство дел по подготовке праздника делайте вместе – пусть ваш ребенок будет не только участником чудес, но и чародеем. Разве плохо, если за зимние каникулы он научится быть волшебником?

Если вы хотите задать вопросы специалистам по проблемам поведения и обучения детей, загляните на наш сайт www.children-psy.ru.