Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №2/2006

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

Светлана АШИКОВА

Весенний подарок для мамы

Какой бы ни была зима – это всегда недостаток тепла, света и чистого воздуха. Поэтому преддверие Весны наполнено одухотворенным состоянием всего живого на Земле.

Тоньше всех это чувствуют дети и женщины. Может быть, Международный женский день случайно появился как всемирный праздник, но, на мой взгляд, он не случайно так укрепился в нашем обществе и стал «нашим» женским днем.

За долгие годы существования у праздника появились и свои традиции. Среди них немало идей-подарков для мам, которые малыши делают своими руками начиная с детского сада. Эта традиция сохраняется и в начальной школе.

Одной из самых простых, но привлекательных идей является идея открытки. В этой статье будут предложены два варианта изготовления праздничной открытки для мамы. Но об этом – чуть ниже. Сначала давайте поговорим о том, как настроить ребят на качество исполнения этого подарка для самого дорогого человека на Земле – мамы. С возрастом ребенка должно расти и качество исполнения. Открытка – это ручная работа. Выполненная в единственном экземпляре, она сама по себе уже ценность. Каждая ручная работа хранит чувства автора. Поэтому мне, как художнику и педагогу, видится такая проблема – на уроке подготовить группу детей так, чтобы их поделки были не только оригинальны и красивы, но и излучали тепло, сердечность и благодарность к тем, кто подарил им жизнь. Бесспорно, в детстве малыши не задумываются о том, почему они любят маму, папу. Для них это естественно. Но, взрослея и приближаясь к переходному возрасту, подростки отдаляются от родного очага, пренебрегая своими детскими ощущениями. Правда, тут виноваты не только они одни.

Но вот что интересно – с возрастом каждый из нас все чаще и чаще вспоминает свое детство и своих родителей, особенно маму. Думаю, такую тенденцию заметила не только я. Конечно, само по себе это не происходит – для этого должна быть заложена прочная база человеческих эмоций и отношений с самых первых дней жизни и далее в начальной школе.

Школьный урок так быстротечен. Как же учителю правильно настроить детей? Создавая доверительную теплую атмосферу урока, педагог может использовать и мудрые высказывания, и записи колыбельных песен, и тексты сказок, и, конечно, альбомы с фогографиями, которые есть в каждой семье.

«Воспринимая в детстве родительское тепло, любовь, ласку, сострадание, ребенок впитывает это в своем сердце, чтобы понести во взрослую жизнь и передать потом своим детям».

(Неизвестный автор)

«С чего начинается Родина?..
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать...»

(М. Матусовский)

Перед тем как приступить к выполнению открытки, можно поговорить с ребятами об их раннем детстве: что они помнят из него, какими воспоминаниями особенно дорожат. Пусть принесут в класс семейный альбом или несколько фотографий из него. Пусть такой альбом принесет и учительница, начнет рассказ о своей семье, маме, о том, как многому научилась у нее, и как это помогло в жизни в самые трудные минуты. Сердечный и искренний рассказ учителя станет примером для детей. Они поймут, что здесь все по-настоящему, и откроют свои сердца для выражения чувств. Без этого состояния ни одно творение художника не восхищало и не поражало современников и их потомков. До детей важно донести мысль, что подарок – это дар чувств, выраженных в конкретном предмете или вещи (в нашем случае в открытке), которые, как сосуд, содержат их.

Если кому-то не по душе идея с семейным альбомом, можно подобрать сказку о материнстве, а можно найти сборник колыбельных песен и включить их запись во время урока. Вот слова одной из них:

Месяц ходит над горами, чист и одинок
Спи, мой ясный, спи, мой светлый,
Спи мой тихий бог.

Ночь одарит чудесами, если повезет
Станешь птицей, и
Свобода в небо позовет.

Станешь сильным и свободным,
Гордым, и тогда
Возвратись ко мне, любимый,
Птицею из сна.

Спи, мой милый,
Спи, мой светлый,
Спи, мой тихий бог,
Чтоб никто твоим полетам
Помешать не смог.

Татьяна Камышева

Теперь, когда наша тема рассмотрена с разных сторон, приступим к практическому ее воплощению.

Вам предлагаются два варианта изготовления открыток.

Для работы нам понадобятся:

– плотная бумага, желательно двусторонняя, разного цвета – образ весны сам определит цветотональную гамму);
– ножницы и подложка для разрезания бумаги;
– акварельные краски;
– соленое тесто или пластилин;
– небольшие лоскутики однотонной ткани;
– клей «Момент»;
– палочки корицы.

Вариант 1

1. Вырезать плотную бумагу форматом 15 ґ 30 см и сложить ее пополам. (Рис. 1.)

2. Вырезать для открытки более тонкий вкладыш, близкий по цветовой гамме, чтобы оба цвета – наружный и внутренний – сочетались. (Рис. 2.)

3. Приклеить вкладыш к задней стенке открытки только по верхнему краю.

4. Из пластилина (или соленого теста) вылепить маленькие предметы: тарелочку с выложенными на ней фруктами, пирожками, чашечку, букет цветов. (Рис. 3, 4, 5, 6.)

5. Вырезать квадратик из подходящей ткани, сделать по краям бахрому и приклеить на центр открытки с наружной стороны. (Рис. 7, 8.)

6. Готовую посуду смазать клеем и приклеить на ткань.

7. Под импровизированным столом хорошо приклеить коричные палочки. Они придадут особый аромат и ощущение домашнего уюта.

8. Теперь осталось надписать открытку, и подарок готов. (Рис. 9.)

Вариант 2

1. Для того чтобы иметь бумагу нужного цвета или с разводами, можно покрасить или тонировать белый лист акварельными красками в различных техниках: по-сырому, с солью, монотипией и др.

2. Вырезать необходимый для открытки формат и сложить его пополам.

3. Подобрать бумагу для вкладыша, вырезать и приклеить его, как и в варианте 1.

4. На лицевой стороне открытки наметить рисунок окошка (оно может быть самых различных конфигураций) и вырезать его. (Рис. 10.)

5. Вырезать из цветной бумаги, картона или ткани несколько простых цветочков и приклеить их справа вплотную к нижней части окошка.

6. «За окном», то есть на вкладыше, можно нарисовать фломастером или цветными карандашами солнышко, облачко или птичку.

7. Надписать открытку, и подарок готов.

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10

8. Чтобы открытка подольше радовала глаз, можно сделать петельку из тонкой тесьмы или шнура, который надо продеть в отверстие, сделанное дыроколом в верхнем левом углу. Можно обойтись и без отверстия, а просто продеть тесьму через внутреннюю часть открытки по линии сгиба.

Вариантов исполнения открыток не сосчитать. И даже когда кажется, что больше ничего не придумаешь, вдруг, откуда ни возьмись, всплывает новая идея. Начните с вариантов, предложенных в этой статье, а новые оригинальныя идеи обязательно пригодятся вам к следующему празднику.