Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №3/2006

ВЫ СПРАШИВАЛИ

Валентина СОКОЛОВА,
консультант управления экономики
Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

После окончания вуза я родила ребенка, находилась в дородовом и послеродовом отпуске, а потом еще и в отпуске по уходу за ребенком продолжительностью 3 года. Мой трудовой стаж в качестве учителя начальных классов начался после достижения ребенком трех лет. Будет ли засчитываться время нахождения в дородовом, послеродовом отпусках и отпуске по уходу за ребенком при решении вопроса о назначении пенсии за выслугу лет? Как в настоящее время должен производиться расчет заработной платы при исчислении отпускных сумм?

Время нахождения в дородовом, послеродовом отпусках, а также время нахождения в отпуске (предоставленном до 1 октября 1992 г.) по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет должно засчитываться в стаж при назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
В настоящее время при исчислении отпускных сумм заработок, полученный за три месяца перед месяцем ухода в отпуск, делится на три, потом на 29,6 и умножается на количество календарных дней отпуска (основание: ст. 139 Трудового кодекса РФ).

Учителем начальных классов в школе я работаю уже 23 года. А в 1980–1982 гг. я работала учителем в школе за границей. Засчитывается ли в стаж для пенсии за выслугу лет время работы учителем в школе за границей?

В соответствии с п. 15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, работа, осуществлявшаяся в предусмотренных Списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном названными Правилами.

Как производится оплата труда в каникулярный период учителя начальных классов, работающего в школе?

Время осенних, зимних и весенних каникул, а также время летних каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем педагогических работников. В эти периоды они привлекаются администрацией школы к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки до начала каникул.
Оплата труда учителей, работающих в эти периоды, производится по тарификации.

Засчитывается ли время службы в Вооруженных Силах в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет?

Назначение досрочной трудовой пенсии по старости (то есть пенсии за выслугу лет) осуществляется в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781.
Основным принципом назначения досрочной трудовой пенсии по старости (то есть пенсии за выслугу лет), согласно ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», является 25-летняя педагогическая деятельность в учреждениях для детей. Служба в армии не является педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

Время работы с 1990 по 1992 г., когда я работала учителем начальных классов в школе-гимназиии, мне не включают в стаж для пенсии за выслугу лет. Правильно ли это?

По ходатайству Минобразования России об установлении тождества наименований учреждений «школа-гимназия», «школа-лицей» наименованиям учреждений соответственно «гимназия», «лицей» Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 15 апреля 2005 г. издан соответствующий приказ № 278 (зарегистрирован в Минюсте России 23 мая 2005 г., № 6621).
В связи с этим время работы в школе-гимназии должно засчитываться в стаж при назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Решен ли вопрос об установлении тождества наименования должности «воспитатель группы продленного дня» наименованию должности «воспитатель»?

По представлению Минобразования России издан приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 июля 2005 г. № 400 «Об установлении тождества отдельных наименований должностей» (зарегистрирован в Минюсте России 3 августа 2005 г., № 6865). Этим приказом установлено тождество наименования должности «воспитатель группы продленного дня» наименованию должности «воспитатель».