Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2006

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Наталия КАРКАЧЕВА,
учитель МОУ СОШ № 9,
г. Тамань,
Краснодарский край

Полетим на другие планеты

Игра-путешествие

Оборудование. Самодельные ракеты, цветные шары, изображение звездного неба; эмблемы.

ХОД ИГРЫ

В игре принимают участие четыре команды. У каждой команды название и эмблема.

Ведущий. Ребята! Давайте пофантазируем. Представьте себе, что это не поляна, а... огромный космодром! На космодроме выстроились готовые к полету космические корабли – целая эскадрилья под названием «Андромеда». Маршрут полета: Земля – Луна – Марс – Венера – Земля! В эскадрилье каждый корабль имеет номер и, чтобы не затеряться в межпланетном пространстве, должен иметь название и позывные.
Экипажи кораблей, приготовились к перекличке!

Дети. Экипаж № 1 «Лунатики» – готов к полету!
Экипаж № 2 «Мечтатели» – готов к полету!
Экипаж № 3 «Хвост кометы» – готов к полету!
Экипаж № 4 «Первооткрыватели» – готов к полету!

Ведущий. Корабль есть, название и номер есть. Теперь определим должности в каждом экипаже. Командиры космических кораблей, встаньте в первую шеренгу! За ними становятся штурманы кораблей. Те, кто стоит в третьей шеренге, будут космическими коками. Последним в каждом экипаже является пассажир – любитель путешествий.

Для полета на планеты необходимо разучить несколько команд. Их надо отработать. Первая команда – «На старт!» По этой команде все кладут себе руки на колени (показывает все движения). Вторая команда – «Стартовая готовность – пять секунд: пять, четыре, три, два, один!» Все хлопают себя по коленям и громко произносят: «Р-р-р-р!» Третья команда – «Пуск!» Все хлопают над головой в ладоши и произносят три раза: «Бум! Бум! Бум!»

Дети отрабатывают команды.

– Тренировка прошла отлично! Только запомните, что после третьего хлопка вы оторветесь от Земли и будете лететь и кружиться в космосе по своей орбите.

Командир эскадрильи. Внимание! Внимание! Космическая эскадрилья «Андромеда» отправляется на Луну! На старт! (Команды пуска.) Мы летим!
– Внимание! Видна Луна! Приготовились к посадке! (Бум! Бум! Бум!) Мы на Луне!

Экипаж «Лунатики».

Луна – верный спутник,
Ночей украшенье,
Дополнительное освещенье.
Мы, конечно, признаться должны:
Было б скучно Земле без Луны.

Командир экипажа. Со времен Ньютона люди знали, какая нужна скорость, чтобы достигнуть нашего спутника. Но совершить полет к цели позволило соблюдение величайшей точности. Быстродействующие электронные вычислительные машины только в наше время точно и в короткий срок сделали необходимые расчеты для подготовки и осуществления запуска ракеты. Ракета шла, мало отклоняясь от заданного пути, и в указанное время достигла цели – восточнее моря Ясности, в районе кратеров Автолик, Архимед, Аристилл.

Штурман экипажа. Луна – единственное место Солнечной системы, куда ступала нога человека. После посадки на Луну советского лунохода и высадки туда «американского десанта» ученые узнали, что там есть горы и равнины. Но если раньше думали, что равнины на Луне из гладкого камня, то сейчас известно, что поверхность этой планеты сильно изрыта и похожа на пузыристый шлак. Атмосферы на Луне нет, но есть углекислый газ, который в зимнем воздухе содержится в небольшом количестве.

Пассажир-любитель. В начале марта 1988 года американский спутник «Лунар Протектор» обнаружил на обоих полюсах Луны ледниковые залежи. Наличие там воды означает, что проект по созданию лунных баз скоро станет реальностью. Но из-за отсутствия атмосферы и огромного перепада температуры от –180 до +180 градусов – базы предполагают строить в недрах Луны.

Кок. Кстати, знаете ли вы, что сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле? И я вам точно могу сказать, что из-за маленького притяжения на Луне можно будет выращивать помидоры величиной с арбуз.

Командир эскадрильи. Внимание! Все командиры приготовились идти цепочкой на лунную базу для получения «лунных знаков». Остальные могут прогуляться по лунной поверхности. Только помните о силе притяжения, она изменит ваши движения. Но не прозевайте сигнал лунной тревоги, после которого все члены экипажей должны быстро прибежать к своим кораблям. Командиры, вперед!

Под музыку командиры экипажей идут к месту выдачи «знаков» – воздушных шаров и, получив их, идут за командиром эскадрильи еще секунд 50. Звучит сигнал лунной тревоги – свисток, и все бегут к своим кораблям, прикрепляют шары к ракетам, затем хлопают в ладоши.

Командир эскадрильи. Внимание! Внимание! Космическая эскадрилья «Андромеда» продолжает свое путешествие по Вселенной и отправляется на планету Марс. Но прежде чем взять нужное направление, послушаем «очевидцев».

Экипаж «Мечтатели».

Пустыня красного песка,
Колючий вихрь издалека.
Мы убеждаемся с тоской,
Что нет там жизни никакой.
Фантасты много лет писали,
Нас марсианами пугали.
Теперь ответ наукой дан –
Увы, там нету марсиан.

Командир экипажа. Марс примерно вдвое меньше Земли. Красной планетой называют Марс из-за цвета его пустынь. Условия на нем суровые. Очень тонкий слой атмосферы состоит почти целиком из углекислого газа.

Штурман. Если вас спросят, где находятся горы, которые выше Эвереста, – знайте: самые высокие горы – здесь, на Марсе. А еще его покрытая пылью поверхность с кратерами и геологическими разрезами кажется с Земли испещренной сетью узких сухих каналов.

Кок. Раньше ученые думали, что на Марсе есть растения и даже живут разумные марсиане. К сожалению, сведения, добытые космическими беспилотными кораблями, побывавшими на Красной планете, опровергли это мнение. Но ученые верят, что не за горами освоение Марса, как поется в известной песне: «И на Марсе будут яблони цвести». Последние исследования американских астрономов убеждают нас в этом.

Пассажир-любитель. Может, когда-нибудь и будут на Марсе яблони цвести или какие-то другие растения, но сейчас там ужасный холод. Даже ранним летним утром может быть мороз в 90 градусов. Без специального скафандра на Марсе не прожить ни минуты. Давайте лучше полетим на Венеру. Ее когда-то называли сестрой Земли. По размеру Венера почти такая же, как Земля, к тому же окружена атмосферой.

Командир экипажа «Хвост кометы». Атмосфера-то у Венеры есть, только состоит она тоже в основном из углекислого газа, совсем непригодного для дыхания. Хотя побывать там было бы весьма интересно, но пока невозможно. Очень загадочная планета.

Штурман.

Полгода длится день ее,
И ночи не короче.
А Солнце с запада встает:
Упрямица так хочет.
И среди прочих шуток:
Там год короче суток.

Пассажир.

Она чудовищной жарой
Встречает смельчаков
И сыплет серной кислотой
Из плотных облаков!
Ну, словом, лучше нам пока
Ее любить издалека.

Кок. Венера, конечно, очень интересная планета, самая яркая из всех видимых с Земли планет. Но этот белый шар с туманными пятнами почти полностью покрыт слоем белых облаков, которые состоят не из водяного пара, а из паров соляной кислоты. Да и из-за температуры в 500 градусов на Венере нет жидкой воды.

Командир эскадрильи. Внимание! Внимание! Наше время истекло! Пора лететь на планету Земля! Космические корабли, на старт!

Повторяются все первоначальные команды и действия.

Командир эскадрильи. Внимание! Земля! Посадка! (Бум! Бум! Бум!) Вот мы и дома! О своей планете нам расскажет экипаж корабля «Первооткрыватели».

Командир.

Эй, Земля, моя планета,
Где твой край?

Земля.

А вовсе нету.
Вкруг своей оси вращаюсь,
Солнцем я обогреваюсь.
Вокруг Солнца я кружу,
Знать, не на китах лежу.

Штурман.

Кто ж она – твоя семья,
Братья, сестры, сыновья?

Земля.

То Венера и Меркурий
И еще шесть братьев хмурых:
Марс, Юпитер и Сатурн
Да Плутон, Уран, Нептун.

Кок.

Эй, Земля, а с кем ты дружишь?
Иль одна вкруг Солнца кружишь?

Земля.

Я в компании приличной:
Братьев семь, одна сестричка.
Мы горды своей почтенной
Нашей Солнечной системой.

Пассажир.

И с такой семьей солидной
Где живете вы – не видно?

Земля.

Ты на небе можешь видеть
Часть от дома, лишь чуть-чуть:
Дом – Галактика большая
Под названьем Млечный путь.

Командир.

А Галактика – она-то
Где находится и с кем?

Земля.

Есть галактики другие,
Неизвестные совсем,
И живут они все вечно
Во Вселенной бесконечной.

Ведущий. По случаю скоростного перелета эскадрильи космических кораблей командир эскадрильи решил устроить танцы. Танцы пойдут в таком порядке: все командиры кораблей исполняют русскую пляску, остальные хлопают в ладоши. Затем по очереди пляшут штурманы, коки, пассажиры. В конце идет общая плясовая.
Музыканты, «Русскую!»

После исполнения танцев ведущий проводит викторину юного космонавта:

1. Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики?
2. Главный конструктор космической техники.
3. Почему 4 октября 1957 года считают началом космической эры человечества?
4. Первый космонавт планеты.
5. К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики?
6. Назовите первую женщину-космонавта, нашу соотечественницу.
7. Из чего состоит Солнечная система?
8. Что такое Вселенная?
9. Что такое Галактика?
10. В какой Галактике мы живем?
11. Какие планеты вы знаете?
12. Какую планету называют Утренней звездой?
13. Какая самая большая планета в Солнечной системе?
14. Какая самая маленькая?
15. Какая планета самая яркая из видимых с Земли?
16. На какой планете самые высокие горы?
17. Почему планету Марс называют Красной планетой?
18. Можно ли планету отличить от звезды невооруженным взглядом?
19. Из чего состоят кольца Сатурна?
20. Какой ученый доказал, что Земля вращается вокруг Солнца?
21. В какое время года Земля ближе к Солнцу?
22. За счет чего ежесуточно Земля прибавляет в массе 400 тонн?
23. За сколько дней Солнце оборачивается вокруг своей оси?
24. Назовите то место Солнечной системы, куда ступала нога человека.
25. Что такое астрономия?
26. Что такое метеорит?
27. Что такое обсерватория?
28. Что такое телескоп?
29. Кто изобрел первый телескоп?
30. Где построен самый крупный телескоп?
31. Назовите космонавтов, которые первыми исследовали тысячи звезд бортовым телескопом.
32. Что такое комета?
33. Как называется летательный аппарат с реактивным двигателем?

Ответы викторины:

1. К.Э. Циолковский.
2. Академик С.П. Королев.
3. В этот день в нашей стране был выведен на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли.
4. Ю.А. Гагарин.
5. Именно 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин совершил первый космический полет.
6. Валентина Николаевна Терешкова.
7. Солнечная система состоит из Солнца и всех небесных тел, вращающихся вокруг него под действием его притяжения.
8. Пространство и все тела, заполняющие его.
9. Гигантское скопление звезд.
10. В Галактике Млечный путь.
11. Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
12. Венеру.
13. Юпитер.
14. Плутон.
15. Венера.
16. На Марсе.
17. Из-за цвета его пустынь.
18. Можно, так как звезда мерцает, а планета светит ровно.
19. Кольца Сатурна состоят из миллиардов обломков льда и камня.
20. Польский ученый Николай Коперник.
21. Зимой.
22. За счет космической пыли.
23. За 27 дней.
24. Луна.
25. Наука о небесных телах.
26. Небесное тело, упавшее на Землю.
27. Здание, оборудованное для астрономических наблюдений.
28. Прибор для астрономических наблюдений.
29. Итальянский ученый Галилео Галилей.
30. Самый крупный телескоп-рефлектор построен в нашей стране.
31. Петр Климук и Валентин Лебедев.
32. Небесное тело, имеющее для земного наблюдателя вид туманного светящегося пятна и огромного светового хвоста.
33. Ракета.

Литература:

1. Баландин Б. 1001 вопрос для очень умных. М.: Рипол Классик, 2002.

2. Ликум А. Популярная энциклопедия «Все обо всем». М.: Ключ-С, 1996.

3. Черненко Г. Звезды, планеты, телескопы. Л.: Художник РСФСР, 1991.

4. Сб. игр Всегда всем весело. М.: Изд-во Молодая Гвардия, 1969.

5. Стихи Риммы Алдониной.