Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2006

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ

Земля – наша планета

Астрономией – наукой, которая изучает Вселенную, – Ефрем Павлович Левитан, автор этой книги, заинтересовался, когда учился в школе. Там он создал астрономический кружок, который скоро стал филиалом известного на всю страну Астрономического кружка при Московском планетарии. Это было почти полвека назад, когда люди еще не летали в космос. Теперь же вокруг Земли движутся сотни искусственных спутников, космонавты подолгу работают на Международной космической станции, автоматические межпланетные станции исследуют Луну, Солнце, большие и малые планеты и кометы

Ты живешь на замечательной планете. При этом земной шар так велик, что на нем хватает места шести миллиардам людей, а также множеству животных и растений. На нашей планете есть воздух и вода, без которых нельзя было бы жить на Земле. У нас летом тепло, зимой холодно, но, к счастью, ужасной жары или ужасного холода на Земле не бывает.

Наша планета очень красивая. Первым человеком, который увидел ее из космоса, был Юрий Алексеевич Гагарин. «Красота-то какая!» – воскликнул он, посмотрев в иллюминатор космического корабля «Восток».

Это было 12 апреля 1961 года. С тех пор 12 апреля мы каждый год отмечаем День космонавтики. После Гагарина в космос летали сотни людей, некоторые из них по нескольку месяцев работали на космических станциях. Вот и сейчас на Международной космической станции трудятся российские и американские космонавты. Нередко ты сам можешь их увидеть в телевизионных передачах новостей. Но, кроме Международной космической станции, сейчас вокруг Земли обращаются сотни искусственных спутников Земли. На них людей нет, а есть автоматические приборы. Такие космические роботы помогают изучать нашу планету и предсказывать погоду, смотреть телевизионные передачи вдали от телецентров... Они стали совершенно необходимы людям. А фотографии Земли из космоса теперь можно найти во многих книгах и журналах. Есть одна из них и в этой книжке, чтобы ты мог посмотреть на космический «портрет» своей планеты.

Читая эту книжку, ты сидишь на стуле, а книжка лежит на столе. Стул и стол стоят на полу. Дом, в котором ты живешь, стоит на Земле. Все понятно. А на чем стоит Земля? В древности не знали, что Земля – это шар, думали, что она совсем другой формы и, конечно, на чем-то держится, например на огромных слонах и черепахе! На самом деле Земля не падает, потому что, как и другие планеты, мчится вокруг Солнышка. Я не оговорился: Земля действительно мчится, потому что за одну секунду пролетает 30 километров! Можно сказать, что Земля – наш космический корабль, а летим мы значительно быстрее, чем космонавты на своих космических ракетах и кораблях. Запомни: скорость Земли – 30 километров в секунду.

А теперь вспомни, что Солнышко находится от нас на расстоянии 150 миллионов километров. Поэтому путь, который пролетает Земля вокруг Солнышка, очень большой. Этот путь называется орбитой Земли. Один оборот вокруг Солнышка Земля совершает по своей орбите за один год (примерно за 365 суток). Но это еще не все. Земля не просто мчится вокруг Солнышка, а «танцует» при этом: за сутки (24 часа) земной шар успевает один раз повернуться вокруг своей оси. Ты уже знаешь, что никакой настоящей оси (как, например, у велосипедного колеса или глобуса) у Земли, конечно, нет. Ось Земли воображаемая, а вот вращение вокруг нее самое настоящее.

Это очень необычно, но к этому придется привыкнуть, потому что вокруг своих воображаемых осей вращаются не только другие планеты и их детки-спутники, но и Солнышко! Правда, расположены оси у разных планет по-разному: Уран почти «лежит» на боку, Юпитер, наоборот, ровненько «стоит», а ось Земли наклонена так, как это показано на глобусе – модели нашей планеты. И нам очень важно знать, как именно расположена ось той или иной планеты. Ведь если бы, например, ось Земли была расположена по-другому, то не было бы привычных для нас времен года – весны, лета, осени и зимы!

Впрочем, это и очень многое другое о Земле ты узнаешь, изучая в школе окружающий мир и географию. А пока запомни: за время одного оборота вокруг Солнышка земной шар успевает 365 раз повернуться вокруг своей оси, и такой «танец» продолжается уже более четырех миллиардов лет!

Материал взят из книги серии «Астрономия для умненьких детей» издательства «Белый город».
Если вас заинтересовала эта тема, задайте свои вопросы автору публикации Е.П. Левитану по адресу: 121165, Москва, ул. Киевская, д. 24 с пометкой «Астрономия для детей».