Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2006

КОНКУРС

Дмитрий ШЕВАРОВ

Солнечные истории, рассказанные красками

В рождественские дни в Российской государственной детской библиотеке открылась выставка «Истории с ладошку». Ее идея родилась благодаря конкурсу сказок, который проводил Издательский дом «Первое сентября» вместе с Российским фондом Х.К. Андерсена. А главными авторами выставки стали ребята, принимавшие участие в работе детского жюри нашего конкурса. Именно их рисунки Фонд Х.К. Андерсена рекомендовал для экспозиции в стенах главной детской библиотеки страны.

Мы привыкли, что детские рисунки – это что-то камерное, хрупкое, небольшое. А здесь зрители увидели огромные солнечные пространства – живописные, графические и даже мозаичные. Мозаики из художественной смальты – редчайший ныне вид изобразительного искусства, и, пожалуй, нигде в мире им не занимаются такие малыши. Возраст авторов мозаик, представленных на выставке, – от 4 до 12 лет.

На открытии выставки народный художник России, президент Российского фонда Х.К. Андерсена Борис Аркадьевич Диодоров сказал: «Много детских рисунков я видел, но эти рисунки имеют свое отличие – в них ощущается не только простота и смелость, но и цветущий внутренний мир».

Б.А. Диодоров вручил маленьким художникам грамоту Королевского посольства Дании и Фонда «Ханс Кристиан Андерсен-2005». Грамоту подписали посол Дании в России Lars Vissing и генеральный секретарь Фонда Lars Seeberg.

Рады сообщить нашим читателям, что такой же грамоты удостоена и редакция газеты «Начальная школа» «за участие в юбилейных конкурсах и торжествах, посвященных 200-летию великого сказочника Х.К. Андерсена».

На выставке была представлена и красивейшая книга-альбом «Истории с ладошку», вышедшая в свет благодаря подвижничеству руководителя воскресной школы диакона Димитрия Котова и многих прихожан. В альбом вошли сказки и рисунки, созданные детьми. В предисловии к ней народный художник России Илларион Голицын пишет: «Удивительно радостным оказалось то утро, когда отец Димитрий показал мне работы своих замечательных детей. Мы окунулись в бездонность Божьего мира, удивлялись умению детей видеть чисто, бесхитростно, открыто. Унылость, вялость улетучиваются при просмотре этих, не боюсь сказать, шедевров…»

По вопросу приобретения книги-альбома можно обратиться к о. Димитрию Котову в воскресную школу при Храме Спаса Нерукотворного: (495)408-20-33.