Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2006

ВЫ СПРАШИВАЛИ

Валентина СОКОЛОВА,
консультант управления экономики
Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

С 1 августа 1990 г. по 21 августа 1997 г. я работала заведующей методическим кабинетом при районо. Одновременно с 1 ноября 1990 г. по 1 сентября 1996 г. вела преподавательскую работу в школе. В трудовой книжке имеются записи за период с 1 сентября 1991 г. по 1 сентября 1996 г. о приеме на работу учителем по совместительству и об увольнении из школы в связи с переводом в другое образовательное учреждение. Однако за период с 1 ноября 1990 г. по 1 сентября 1991 г. таких записей нет. Кроме того, за этот период у школы нет лицензии и устава. Есть только платежно-расчетные ведомости на заработную плату. Как мне доказать свою педагогическую деятельность Пенсионному фонду, который из-за этого не включает указанный год в стаж для начисления пенсии за выслугу лет?

Преподавательская работа в школе, выполнявшаяся Вами в период с 1 ноября 1990 г. по 1 сентября 1991 г., должна быть включена в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, так как необходимость наличия лицензии на право ведения образовательной деятельности и Устава образовательного учреждения появилась только с принятием летом 1992 г. Закона Российской Федерации «Об образовании».

При наличии платежно-расчетных ведомостей на заработную плату (а возможно, и свидетелей) Вы можете доказать свою работу в качестве учителя в школе в судебном порядке. Тем более, что за указанный Вами период не требуется подтверждать, какой объем учебной нагрузки Вы вели. В противном случае Вам этот год нужно будет доработать.

В настоящее время я работаю в школе учителем начальных классов. А с 1982 по 1983 г. я работала учителем начальных классов в школе при детском санатории. Теперь мне это время не включают в стаж при назначении пенсии за выслугу лет. Правильно ли это?

Статьей 28 (п. 3) Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что Списки должностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, а также Правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

В связи с этим 29 октября 2002 г. издано постановление Правительства Российской Федерации № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”».

В соответствии с п. 1.14 Списка и п. 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, только время работы в должности воспитателя и старшего воспитателя в детских санаториях всех наименований (для лечения туберкулеза; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; для психоневрологических больных) засчитывается в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Однако согласно п. 13 Правил, в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости, засчитывается работа в должностях, указанных в Списке, в таких структурных подразделениях учреждений (независимо от того, предусмотрены эти учреждения в Списке или нет), как общеобразовательные школы всех наименований и др.

Учитывая это, а также то, что, как следует из Вашего письма, школа, в которой Вы работали учителем, являлась структурным подразделением детского санатория, время Вашей работы в период с 1982 по 1983 г. в должности учителя общеобразовательной школы детского санатория, по нашему мнению, должно включаться в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

При этом объем учебной нагрузки за вышеуказанный период Вашей работы в школе детского санатория учителем начальных классов не имеет значения.

Я работаю методистом в методическом кабинете при отделе народного образования и одновременно на условиях совместительства работаю в школе учителем начальных классов. Сколько часов я могу вести в свое основное рабочее время, как они оплачиваются и включаются ли они в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет?

Постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» установлено, что педагогические работники могут вести часы преподавательской работы в другом образовательном учреждении на условиях совместительства в объеме до 16 часов в неделю за пределами своего основного рабочего времени. Кроме того, в соответствии с этим же постановлением Минтруда России педагогические работники могут вести еще 300 часов в год (то есть 8 или 9 часов в неделю в зависимости от количества учебных недель в учебном году), которые не считаются совместительством и могут с разрешения руководителя по основному месту работы выполняться в основное рабочее время. Оплата за все эти часы производится почасовая.

Время преподавательской работы в качестве учителя начальных классов в школе засчитывается в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, независимо от объема учебной нагрузки и независимо от того, что преподавательская работа осуществляется по совместительству.