Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №12/2006

УЧИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Светлана ШКЛЯРУК

Юные составители

Кроссворды на уроках

4-й класс

Фото В.Алексеева

Младшие школьники умеют не только разгадывать кроссворды, но и составлять их. Перед вами кроссворды четвероклассников школы № 1071 г. Москвы. Их педагог, Светлана ШКЛЯРУК, предложила детям творческое задание после изучения тем «История – дорога во времени и пространстве» и «Россия в ХVII – начале ХVIII века». Ребята составиляли кроссворды, а затем обменивались ими и с удовольствием отвечали на вопросы.

Кроссворд С. Тарасова

По горизонтали: 3. Солдат, состоявший при офицере для личных услуг. 6. Высшее духовное лицо, глава Православной Церкви. 7. Русское население побережья Белого и Баренцева морей. 8. Оптический инструмент для наблюдения небесных тел, светил. 9. Место пребывания кого-нибудь, монастырь.

По вертикали: 1. Начало реки. 2. Цветные огни во время праздников. 4. Артиллерийские снаряды для стрельбы по пехоте и коннице, начиненные круглыми пулями. 5. Солдат, имевший, кроме ружья, еще и сумку с гранатами. 7. Большая широкая и прямая улица.

Ответы:

По горизонтали: 3. Денщик. 6. Патриарх. 7. Поморы. 8. Телескоп. 9. Обитель.

По вертикали: 1. Исток. 2. Фейерверк. 4. Картечь. 5. Гренадер. 7. Проспект.

Кроссворд К. Сизова

По горизонтали: 2. Поселение около города. 4. Объединение военных кораблей. 8. Наука о прошлом. 9. Имя короля Швеции, с которым воевал Петр I. 11. Даровой принудительный труд крестьян на помещичьей земле. 12. Первый музей в России. По вертикали: 1. Отборная часть войска. 3. Вольный человек, которым становился крепостной крестьянин, бежавший на окраину государства. 5. Артиллерийские снаряды для стрельбы по пехоте и коннице, начиненные круглыми пулями. 6. Разновидность длинного копья. 7. Город, под которым была разбита шведская армия. 10. Предводитель крестьянской войны 1670–1671 гг.

Ответы:

По горизонтали: 2. Слобода. 4. Эскадра. 8. История. 9. Карл. 11. Барщина. 12. Кунсткамера.

По вертикали: 1. Гвардия. 3. Казак. 5. Картечь. 6. Пика. 7. Полтава. 10. Разин.

Кроссворд Ю. Кваши

По горизонтали: 1. Живопись краской по сырому штукатурному покрытию стен. 3. Инструмент плотника. 5. Запись событий по годам. 6. Гребное многовесельное военное судно.

По вертикали: 1. Горючий шнур для воспламенения заряда. 2. Поселение вокруг города. 4. Конный воин легкой кавалерии.

Ответы:

По горизонтали: 1. Фреска. 3. Топор. 5. Летопись. 6. Галера.
По вертикали: 1. Фитиль. 2. Слобода. 4. Гусар.

Кроссворд Р. Тесленко

По горизонтали: 1. Мера длины, равная 71,1 см. 5. Ивовый прут. 6. Почетное звание. 7. Месяц, в котором родился Петр I. 8. Высокая земляная насыпь. 9. Пахотное орудие.

По вертикали: 1. Имя отца Петра I. 2. Начало реки. 3. Имя матери Петра I. 4. Выборный начальник казаков.

Ответы:

По горизонтали: 1. Аршин. 5. Розга. 6. Титул. 7. Май. 8. Вал. 9. Соха.
По вертикали: 1. Алексей. 2. Исток. 3. Наталья. 4. Атаман.

Кроссворд Г. Леонова

По горизонтали: 8. Высшее воинское звание в армии.

По вертикали: 1. Линейная мера, равная 1 км 67 м. 2. Запись по годам. 3. Высшее духовное лицо, глава Православной Церкви. 4. Горючий шнур для воспламенения заряда. 5. Наука о жизни людей в прошлом и настоящем. 6. Поместье, земельное владение с помещичьим хозяйством. 7. Отдельное поселение с жилыми, хозяйственными и церковными постройками.

Ответы:

По горизонтали: 8. Генералиссимус.
По вертикали: 1.
Верста. 2. Летопись. 3. Патриарх. 4. Фитиль. 5. История. 6. Имение. 7. Усадьба.