Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №13/2006

УЧИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Людмила КЛЕПИКОВА,
Зоя ТЕРЁШИНА,
г. Кропоткин, Краснодарский край

Экологические задачи

1 и 2 классы

1. По данным Государственной инспекции охраны Черного моря, в севастопольских бухтах, в 1996 году аварийные сбросы нефтепродуктов произошли 16 раз, а в 1997 году – на 5 сбросов меньше. Сформулируй вопрос и реши задачу.

2. В Краснодаре 4 стационарных поста наблюдают за уровнем загрязнения атмосферы, а в Сочи таких постов на 2 меньше. Сколько всего стационарных постов в Сочи и Краснодаре?

3. Глубина Крюковского водохранилища – 3 метра, а Краснодарское водохранилище – на 3 метра глубже. Какова глубина Краснодарского водохранилища?

4. В России 1 государственный аквариум. Это на 10 меньше, чем зоопарков. Сколько государственных зоопарков в России?

5. В России известно 17 видов лип, что на 3 вида меньше, чем дубов. Сколько видов дубов в нашей стране? Составь и реши задачу, обратную данной.

6. В ХVIII веке за одну луковицу тюльпана было отдано 4 быка, 8 свиней и 12 овец. Сколько всего животных было отдано за луковицу тюльпана?

7. Один бумажный пакет невидимки-микробы «съедят» за 2 года, полиэтиленовый пакет они будут «есть» на 18 лет дольше. За сколько лет невидимки «съедят» полиэтиленовый пакет?

8. Благодаря помощи людей из 10 синиц зимой выживают 9. Сформулируй вопрос к этому условию задачи.

9. Науке известно 26 видов рыб-санитаров, а креветок – на 16 видов меньше. Сколько существует видов креветок – специалистов по очистке морских животных от паразитов?

10. В озере Байкал обитает 5 видов лососевых рыб, а карповых – на 8 видов больше. Сколько видов карповых рыб в этом озере?

11. В Забайкальском национальном парке 3 вида земноводных и столько же видов пресмыкающихся. Сформулируй к условию вопрос таким образом, чтобы задача решалась в 2 действия.

12. В России национальные парки расположены на территории 11 республик. Краев, где организованы такие парки, на 9 меньше, чем республик, а областей – на 15 больше, чем краев. Какие неизвестные величины можно найти?

13. В Хабаровском крае 20 особо охраняемых охотничьих территорий. Это на 6 территорий меньше, чем рыбохозяйственных. Сколько особо охраняемых рыбохозяйственных территорий в этом крае?

14. В Красную книгу России занесено 13 видов змей. Это на 11 больше, чем видов черепах, и на 7 больше, чем видов ящериц. Какие величины можно найти по данным задачи?

15. В 2004 году в Амурской области зарегистрировано 6 новых особо охраняемых территорий, 1 из них – памятник природы, а остальные – государственные заказники. Сколько новых государственных заказников стало в Амурской области в 2004 году?

16. В 1915 году в Москве было 2 водохранилища, а сейчас – на 11 больше. Сколько водохранилищ стало в нашей столице?

17. На территории Дубны обитает 5 видов земноводных, а пресмыкающихся – на 2 вида меньше. Сколько видов пресмыкающихся на территории этого города?

18. Максимальный сброс загрязненных вод в Краснодарском крае 11 процентов, это на 3 процента больше, чем в Москве. Сколько процентов загрязненных вод дает Москва?

19. В каждой сигарете содержится 15 известных канцерогенных веществ и 4 неизвестных. Сколько всего канцерогенных веществ содержится в каждой сигарете?

20. Из 14 видов хищников, занесенных в Красную книгу России, в заповедниках обитает только 10. Сколько хищников, занесенных в Красную книгу России, не обитают в заповедниках?

21. Ежегодно в Алтайском заповеднике проводят 5 фотовыставок. Это на 7 меньше, чем в Байкальском. Сколько фотовыставок проводят в Байкальском заповеднике?

22. В нашей стране в 10 заповедниках и в 8 национальных парках имеются экспозиции живых растений. Объясни, что ты узнал, вычислив значение выражений: 10 – 8; 10 + 8?

23. В Лапландском заповеднике обитает 13 видов рыб, а в заповеднике Кивач – на 5 видов меньше. Поставь к этому условию вопрос таким образом, чтобы задача решалась в 2 действия.

24. На берегах озера Байкал создано 3 заповедника. Это на 1 больше, чем национальных парков. Сколько национальных парков на Байкале?

25. На территории Хабаровского края находится 6 заповедников. Это на 20 меньше, чем заказников. Поставьте к тексту вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия.

26. Кроноцкий заповедник знаменит своими 16 крупными вулканами, 5 из которых до сих пор выделяют газ и пар, остальные считаются потухшими. Сколько потухших вулканов в этом заповеднике?

27. В Республике Бурятия 3 заповедника (в том числе старейший в стране – Баргузинский), 2 национальных парка, 3 заказника. Сколько всего охраняемых природных территорий в Бурятии?

28. В реках и ручьях Лазовского заповедника обитает 18 видов рыб, что на 10 меньше, чем видов земноводных. Сколько видов земноводных в Лазовском заповеднике?

29. Наблюдения за качеством морских вод осуществляются на 29 станциях в Черном море, это на 10 больше, чем в Азовском море. Сколько всего станций ведут наблюдения за качеством морских вод в Черном и Азовском морях? Составьте две обратные задачи.

30. Использование воды в отраслях экономики Кубани составило: в промышленности – 18 процентов, сельском хозяйстве – 70 процентов, остальное приходится на жилищно-коммунальное хозяйство. Определите процент использования воды в жилищно-коммунальном хозяйстве от общего объема (100 процентов). Сравните данные об использовании воды в отраслях экономики.

31. В Сочинском национальном парке действует 9 школьных лесничеств. Они ежедневно изготавливают и развешивают 90 скворечников. Какой вопрос можно поставить к этому условию задачи? Сформулируй вопрос таким образом, чтобы задача решалась в 2 действия.

32.  В Краснодарском крае функционируют 2 республиканских заказника, краевых – в 5 раз больше. Сколько всего заказников в крае?

33. В Поволжье находится 11 из 46 самых загрязненных городов России, а в Краснодарском крае на 9 городов меньше. Дополните текст так, чтобы задачу можно было решить в 2 действия.

34. В Красную книгу России занесено 47 видов месиных растений, произрастающих в Сочинском национальном парке. Это на 17 видов больше, чем животных. Сколько видов животных, обитающих в Сочинском национальном парке, занесено в Красную книгу страны?

35. В Российской Арктике обитает 90 видов птиц, а млекопитающих – на 70 видов меньше. Сколько видов млекопитающих обитает в Арктике?

36. В Красную книгу России занесено 17 видов грибов. Это на 12 видов меньше, чем лишайников, и на 7 видов больше, чем папоротников. Сколько видов лишайников и папоротников занесено в Красную книгу нашей страны?

37. Общий объем сточных вод, ежегодно сбрасываемых в водоемы России, составляет 55 кубических километров, в том числе загрязненных без очистки – 20 кубических километров. Сколько разных вопросов можно поставить к этому условию?

38. По данным Международного союза охраны природы, с 1600 года на Земле вымерло 94 вида птиц, млекопитающих – на 31 вид меньше. Сколько млекопитающих вымерло за этот период?

39. На Кольском полуострове леса гибнут со скоростью 1 квадратный километр в год. Сколько квадратных километров леса погибнет за 10 лет?

40. За последние 2000 лет человек уничтожил 25 процентов птиц, на грани выживания – на 14 процентов меньше. Сколько процентов птиц на грани выживания?

41. Площадь загрязненной поверхности озера Байкал – 10 квадратных км, а загрязненного дна – в 7 раз больше. Какова площадь загрязненного дна озера Байкал?

42. Из рек, озер, подземных вод и морей России в 1998 году было забрано 87 кубических километров воды, а использовано 66 кубических километров. Остальное составили потери. Сколько кубических километров воды составляют потери?

43. Наиболее опасными составляющими частицами смога являются продукты сгорания автомобильных двигателей – их 60 процентов. Что мы узнаем, вычислив значение выражения: 100 – 60?

44. В Прибайкальском национальном парке 75 видов редких животных, это на 1 вид меньше, чем редких растений. Сколько видов редких растений в парке?

45. В северо-западной части Санкт-Петербурга на 1 жителя приходится 32 квадратных метра зеленых насаждений, а в центральной части города – 5 квадратных метров. Сравните площадь зеленых насаждений на 1 жителя данных районов.

46. На территории Красноярского края 60 памятников природы. Это на 39 больше, чем природных заказников. Сколько природных заказников в Красноярском крае?

47. Основными источниками загрязнения озера Байкал являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности – 27 процентов. Это на 3 процента больше, чем загрязнения от предприятий нефтехимической промышленности. А предприятия жилищно-коммунального хозяйства дают на 1 процент больше загрязнений, чем предприятия нефтехимической промышленности. Определите процент загрязнения озера Байкал предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

48. Ежегодно в бассейн Волги сбрасывается 3 кубических километра неочищенных вод. Это на 4 кубических километра меньше, чем очищенных. Сколько кубических километров неочищенных и очищенных вод поступает в Волгу за 3 года? За 4 года? За 5 лет?

49. В Красную книгу занесен 21 вид амфибий, из них 2 вида черепах, 6 видов ящериц, остальные – змеи. Сколько видов змей в Красной книге России?

50. В среднем в каждом районе нашей страны обитает по 3 вида редких млекопитающих. В Приморье их в 3 раза больше, на Кавказе – на 1 вид меньше, чем в Приморье, на юге Сибири – на 2 вида меньше, чем на Кавказе. Какие величины можно найти по данным задачи?

51. В первое издание Красной книги России было включено 9 групп рыб, во второе предполагается включить на 35 групп больше. Сколько групп рыб войдет во второе издание Красной книги?

52. По данным Госкомлеса Мордовии, в XVI веке леса занимали 60 процентов ее территории, а в настоящее время – на 36 процентов меньше. Сколько процентов территории Мордовии сейчас занимают леса?

53. В 2004 году зоны экологического неблагополучия охватывали 15 процентов территории страны, на которой проживало 60 процентов населения России. Что мы узнаем, вычислив значение выражений: 100 – 15; 100 – 60?

54. В Приморском крае 50 процентов почв на территориях поселков загрязнено свинцом. Это на 22 процента больше, чем в Свердловской области, и на 28 процентов больше, чем в Санкт-Петербурге. Сколько процентов почв загрязнено свинцом в Свердловской области и в Санкт-Петербурге?

55. Автотранспорт Санкт-Петербурга дает 60 процентов загрязнения городского воздуха. Что мы узнаем, вычислив значение выражения: 100 – 60?

56. В Валдайском национальном парке 82 памятника археологии и культуры. Это на 2 больше, чем число озер. Сколько озер в этом российском национальном парке?

57. В 70 процентах рыбы, выловленной из Саратовского водохранилища, найдены органические соединения ртути. Что мы узнаем, вычислив значение выражения: 100 – 70?

58. 1988 год был для кораллов худшим за всю историю наблюдений. От жары погибло 16 процентов всей земной популяции. Что мы узнаем, вычислив значение выражения: 100 – 16?

59. В 2004 году в природе осталось 30 особей дальневосточного леопарда. Это в 3 раза меньше, чем 30 лет назад. Какую неизвестную величину можно найти?

60. Пожары мусора составляют 40 процентов общего числа пожаров в Москве. Что мы узнаем, вычислив значение выражения: 100 – 40?

61. Составьте задачи на разностное сравнение по таблице, где указано 8 российских городов с наибольшим уровнем загрязнения от автотранспорта.

Город

Процент загрязнения от автотранспорта

Тюмень
Воронеж
Йошкар-Ола
Махачкала
Томск
Пенза
Белгород
Новосибирск

84
78
89
72
71
64
56
50

62. В России 99 заповедников, из них 34 создано за последние 15 лет. Сколько заповедников было создано ранее?

63. В 37 заповедниках и национальных парках нашей страны в 2002 году работали музеи природы. Раньше их было 42. Сколько музеев природы закрылось?

64. В 2002 году школьники нашей страны принимали участие в благоустройстве территорий 64 заповедников и 18 национальных парков. Поставьте вопрос и решите задачу. Составь две обратные задачи.

65. В Баргузинском заповеднике 4 вида рептилий. Это в 2 раза больше, чем амфибий. Сколько всего видов рептилий и амфибий в заповеднике?

66. В нашей стране в государственных природных заповедниках 81 процент территории составляют сухопутные земли, остальные – водные пространства. Что мы узнаем, вычислив значение выражения: 100 – 81?

67. В Уссурийском заповеднике 62 вида позвоночных животных, а беспозвоночных – на 30 видов меньше. Сколько всего видов этих животных на данной заповедной территорииоя?

Почему-то, отчего-то
и киту и кашалоту
в грязном море
находиться
совершенно неохота.
В море синем
пусть всегда
будет чистая вода!