Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №21/2006

МАСТЕРСКИЕ

 

Я леплю из пластилина...

Мастер-класс Татьяны Просняковой

Для подготовки рабочего места вам понадобится кусок толстой клеенки либо пластика размером примерно 50х50 см. Кроме того, для работы необходим режущий инструмент – резачок.

Сделать его очень просто. Для этого нужен кусочек фольгованного картона от молочного пакета и тонкая проволока из катушки трансформатора.
Сделав из проволоки кольцо, вложите его в сложенный вдвое картон – и ваш инструмент готов! Чтобы проволока не выпадала, нужно сделать небольшие прорези в картоне по бокам по линии сгиба.
Такой резачок поможет получить тонкий и ровный срез, но для этого его нужно научиться держать.
Резачок помещается горизонтально примерно на 5 мм ниже верхнего края заготовки. Затем не торопясь, ровно держа заготовку, плавно протяните проволоку сквозь пластилин.

Теперь начнем делать первую заготовку для еловой ветки.
Как правило, в коробке пластилина всего два зеленых цвета, и нам предстоит получить еще два.
Возьмите четверть кусочка зеленого пластилина и, добавив к нему в 2 раза меньше черного, вымешивайте до однородного состояния. Добавив же к любому зеленому белый или желтый цвет, получим либо бледно-зеленый, либо зеленый с мраморными разводами – в зависимости от того, как долго вы будете перемешивать пластилин.
Итак, у нас имеются четыре контрастных цвета пластилина.
Пока кусочки не застыли, сделайте из них пластины.
Три такие заготовки накладываются одна на другую, а четвертую нужно сделать примерно вполовину меньше и наложить на половину верхней заготовки.
Мы получаем своеобразный «слоеный пирог», при изготовлении которого лучше идти от темного цвета к светлому.
Помните, что плотно прижимать пластины друг к другу не нужно!

Теперь аккуратно сложите вашу заготовку по средней линии – она проходит там, где кончается верхний, самый маленький слой. Получившийся «веер» мы оставляем сверху раскрытым, не слепляя его пальцами. Нижнюю же часть, наоборот, слепляем посильнее, чтобы, смотря на заготовку сбоку, мы видели раскрытую еловую веточку. Дырок и пустот внутри ветки быть не должно.

Чтобы получить детали елочки, нужно резать начиная с угла заготовки.
Сама же елочка – плоскостная или объемная – собирается из деталей снизу вверх на картоне или коническом каркасе.

Если же вы хотите получить «живую» мультипликационную елочку, загните две ветки, как ручки, и прикрепите глазки, носик и ротик.

Теперь приступаем к изготовлению шариков для праздничной гирлянды.
Делаем заготовку типа «сосиска в тесте»:

– катаем жгутик желтого цвета толщиной с горошинку и длиной с мизинец;
– закатываем его последовательно в пластилин двух цветов – оранжевый и красный.

Жгутик следует катать сначала между ладонями, а потом уже по поверхности. Остатки пластилина обрежьте.
Возьмите резачок и разрежьте заготовку на колечки толщиной 2–3 мм.
Оставьте 2–3 см заготовки для изготовления деталей огня.
Чтобы получить шарики с рисунком «спираль», 2–3 пластины складываются вместе, закатываются в рулет и нарезаются колечками.

Чтобы получить двуцветную перекрученную гирлянду
– слепите вместе две пластины разных цветов, разрежьте стекой на узкие полоски 4–5 мм;
– полученные двуцветные ленты закрутите.

В конечном счете у вас должна получиться вот такая нарядная елочка.

Следующая композиция называется «Новогодняя икебана». Она может быть как плоскостной, так и объемной.

Обратите внимание, что на плоскостной композиции с течением времени вокруг пластилина образуется жирный ореол.

Существует несколько способов, помогающих избавиться от этого. Вы можете использовать для фона либо фольгованный картон, либо предварительно заламинировать картон. Работу можно покрыть лаком для художественных работ (например, акрил-фисташковым). Покрывать нужно готовую работу при помощи кисточки (и картон и пластилин одновременно).
Следующий этап нашей работы – изготовление звездочек (цветов). Детям они особенно нравятся. Берем пластилин белого цвета, а также бледно-голубой или бледно-розовый для обрамления лепестков. Сначала скатаем белый жгутик и закатаем его в голубой или розовый пластилин, снова сделав заготовку «сосиска в тесте». Толщина жгутика – такая же, как и для шариков, но он подлиннее, чтобы получить больше лепестков.
Затем разрезаем жгутик на 5 частей и каждую часть вытягиваем в сторону так, чтобы сбоку вам была видна белая «капля» в обрамлении более темного цвета.

Серединку для звезды возьмите более контрастную, но совместимую с цветом лепестков: к голубому – синий, к розовому – малиновый.
Теперь собираем целую заготовку. «Капли» сажаем на середину толстой стороной. Они должны быть хорошо прижаты друг к другу, и пустот внутри быть не должно, чтобы при разрезании цветок не распался. Разрезаем заготовку на несколько частей.

Чтобы сделать огонь, оставшийся от гирлянды брусочек разрежем пополам поперек. Чтобы пламя получилось с «язычками», один кусочек расплющиваем и прикладываем снизу ко второму куску. Окружаем его и вытягиваем «каплю».
Для изготовления свечи вам понадобится целый кусок пластилина красного, розового, сиреневого или других ярких цветов. Из него скатываем толстый ровный жгут. А теперь завернем его в белый, желтый или другой контрастный цвет. Лишний пластилин обрежьте. Заверните жгут в третий слой пластилина.
Выровняем свечу прокаткой по бумаге и обрежем ее сверху и снизу, чтобы получить ровные края.
А теперь сделаем украшения в виде завитков. Режем свечу вдоль, причем первые два симметричных надреза делаем так, чтобы пересечь все слои, но не дойти до середины. Третий и четвертый надрезы делаем точно так же, но с других боков.
Свечу лучше поставить вертикально и вести резачок сверху вниз. Отогнув полученные надрезы, получаем украшения. А верхушечку свечки вытягиваем и закручиваем.

Еще одно украшение для икебаны – маленькая нарядная хризантема.
Хризантема делается точно так же, как елочка. Но на этот раз в «слоеном пироге» чередуются желтые и белые цвета. Края заготовок загибаются вовнутрь. Серединку цветка можно сделать из маленьких кусочков пластилина или же продавить пластилин через сито.

Для выполнения икебаны очень важно, чтобы в ней присутствовала коряга или ветка. Если вы просто возьмете пластилин и скатаете жгут, у вас получится «колбаска», которая испортит всю композицию. Мы возьмем три цвета пластилина – коричневый, черный и рыжий или бежевый – и перемешаем их до получения мраморных разводов. А теперь вытягиваем из пластилина жгут и прокатываем его, чтобы он был с одного конца тоньше, а с другого – толще.
Для того чтобы получить фактуру дерева, берем гофрированный картон и катаем жгутик по нему. Не забывайте менять угол при раскатке, иначе рискуете получить вместо ветки «шуруп»!
Теперь, когда все детали готовы, приступаем к изготовлению и сбору композиции. Она может быть плоскостная (на картоне) и объемная.
Первый вариант композиции – елочка, украшенная гирляндами. Свечи можно поставить рядом и украсить их цветами.

Второй вариант – это венок из еловых лап, который украшает свечи. На него вешаются звездочки и игрушки.

Третий вариант – из всех нарезанных веточек собирается одна еловая ветка, на которой висят игрушки, гирлянды, стоят маленькие свечки.

Четвертый вариант – большая центральная свеча, окруженная цветами, корягами и еловыми ветками – всем, на что хватит вашей фантазии.

И, наконец, пятый вариант – все веточки укладываются по кругу, образуя рождественский венок. Одна или несколько свечек ставятся ближе к верху либо посредине. Композицию можно украсить цветами и шариками.

Не следует забывать и о смысле икебаны. Она должна иметь трехчастную форму «Человек – Земля – Космос» и гармонично эту идею отражать. Например, Человек, которого символизирует свеча, – это центральная часть композиции, Земля – ветви, а Космос – огонь, идущий вверх.
Теперь, овладев техникой получения живописных эффектов, вы можете создать свои новые интересные композиции.
Пусть оформление праздника Нового года принесет вам радость и удовольствие!