Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №3/2007

ПЕДАГОГИКА В ЛИЦАХ

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта Росархпроект.ру. Посетив сайт интернет проекта Росархпроект.ру Вы сможете заказать профессиональные услуги проектирования интерьера, создания и сборки столярных изделий. Опытные специалисты Росархпроект.ру по выгодной цене и в краткие сроки изготовят элитные двери на заказ, из цельного массива дуба, а так же лестницы, поручни, архитектурные панели, шкафы и многие другие изделия из дерева, которые послужат настоящим украшением для любого помещения и выгодно подчеркнут статус владельца. Так же на сайте представлены красочные фотографии выполненных работ, которые наглядно покажут уровень мастерства специалистов Росархпроект.ру.

Людмила ПОТРЯСАЕВА,
учитель начальных классов
средней школы № 1065,
г. Москва

День открытых дверей

для родителей будущих первоклассников

– Ура! Мне уже шесть лет! – радуется ребенок.

– Ужас! Ему уже шесть лет! – хватаются за голову родители.

Почему? Причина одна – скоро в школу. Ребенок счастлив: он будет школьником, то есть уже человеком взрослым. Его никто не будет укладывать днем спать! Ему купят настоящий портфель! И он не просто поедет летом в гости к бабушке с дедушкой в деревню, а поедет на КАНИКУЛЫ!!!

Родители волнуются: в какую школу отдать подросшего малыша, чтобы там ему было комфортно? Что за учительница попадется? По какой программе лучше учиться?

Вопросы, вопросы, вопросы...

Ответы на них можно получить в разных местах: можно пообщаться с соседкой, у которой есть знакомые, чьи дети учатся в замечательной школе; можно задать вопрос министру образования, позвонив ему на «горячую линию».

Весна вообще время обострения тревожности. Поэтому, конечно, не обошла она стороной и работников школы. Учителя волнуются о том, придет ли достаточное количество детей, что это будут за дети, не переманит ли соседняя школа самых лучших.

Конечно, можно развеять и эти тревоги. Как? Например, устроить шествие по району с плакатами: «Приходите к нам!» Можно ловить всех проходящих мимо родителей с детьми подходящего возраста. А можно провести День открытых дверей.

Остановимся на последнем варианте, как самом цивилизованном.

Итак, как провести «День открытых дверей»? Для начала можно распространить информацию о его проведении, поместив ее на входах в близлежащие детские сады и на досках объявлений жилых домов и собственной школы. Затем надо привести в порядок вверенную вам территорию: устроить генеральную уборку; организовать выставку детских творческих работ; оформить стенды об итогах работы детей, родителей и учителей; продумать вопрос о работе гардероба для пришедших.

В назначенный день, встретив у дверей дорогих гостей – родителей, можно предложить им экскурсию по школе. Желательно обратить их внимание на уютную атмосферу прекрасно оборудованных кабинетов. Можно показать концерт, на котором выступят участники различных кружков, работающих в вашей школе.

По желанию можно показать фрагмент совершенно типичного урока, на котором обычные ученики с легкостью проявят чудеса «высшего пилотажа» в процессе получения знаний и отработки умений и навыков. При этом просто необходимо отметить, как виртуозно руководит процессом учитель. Можно даже привлечь родителей к выполнению заданий, чтобы показать, что эта легкость кажущаяся, что за ней скрывается огромный кропотливый труд.

Можно (и даже нужно!) похвалиться наградами, которые заработали ученики на различных соревнованиях и конкурсах.

Далее можно (и даже необходимо!) познакомить гостей с программами, по которым работает школа, ненавязчиво отметить их достоинства и преимущества; рассказать о школьных традициях, особенностях режима и расписания. Разумеется, сделать это нужно директору школы или его заместителю по учебно-воспитательной работе.

И обязательно представьте родителям учителей, набирающих в этом году 1-й класс, огласив все их множащиеся с каждым годом заслуги перед системой образования в целом и конкретной школой в частности.

Конечно, организовать шествие гораздо легче. Но, как показывает практика, милые улыбки учителей и обилие информации, вылившейся на головы родителей во время Дня открытых дверей, делают свое дело – уже с 1 апреля желающие записаться к вам устраивают шествие со своим лозунгом: «Хотим в вашу школу!»