Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №11/2007

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Валентина СУВОРОВА,
учитель начальной школы пос. Сатис
Первомайского р-на Нижегородской области

Русский язык. Дидактический материал

Любому учителю хочется, чтобы его ученики писали грамотно. Но для этого дети должны знать все правила, но и уметь применять их на практике. Чаще всего им этого делать не хочется – скучно. А играя, соревнуясь по группам или по рядам, ребята хорошо усваивают учебный материал.
Предлагаем поиграть с учениками в домино по русскому языку.
Каждая карточка «Домино» состоит из вопроса и ответа, который соответствует вопросу в другой карточке. На первой карточке ответа нет. Это сделано специально. Кому она попадает, тот начинает игру, то есть первым задает вопрос. Остальные дети должны внимательно слушать и искать ответ в своих карточках. Тот, кто найдет правильный ответ, задает свой, и т.д.
Если игра проходит в форме соревнования по группам или по рядам, то ученику, не «узнавшему» в своей карточке правильный ответ, ставится «минус». В конце игры подводится итог. Побеждает та группа или тот ряд, игроки которых не получили «минусов». По времени игра может занимать 5–10 минут, но результат превосходит все ожидания. В «Домино» можно играть на индивидуально-групповых занятиях, факультативах, в группах продленного дня.

Что такое предложение?

Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль. Утро. Ребята спешат в школу.

Какие слова пишутся с большой буквы?

Фамилии, имена, отчества людей, клички животных, названия стран, городов, сел, улиц, озер, рек, морей пишутся с большой буквы

Какие слова называются однокоренными?

Слова, которые имеют что-то общее по смыслу и одинаковый корень, называются однокоренными: осень – осенний (день), дружить – дружба.

Какие правила нужно знать, чтобы правильно перенести слова уроки, большой, скамейка, в классе?

Слова с парными согласными звуками на конце нужно проверять. Для проверки измени слово так, чтобы после согласного стоял гласный:
клуб – клубы, друг – другу, гараж – гаражи, медведь – медведи, мороз – морозы, шкаф – шкафы.

Как проверить слово с безударным гласным звуком в корне?

Для проверки безударных гласных звуков в корне измени слово так, чтобы безударный гласный стал ударным: окно – окна, края – край, грибы – гриб, стена – стены, мячи – мяч.

Что такое корень слова?

Корень – это общая часть родственных слов, в которой передается их основное значение: белый, беленький, белизна, белить, побелка

Что такое окончание?

Окончание и предлоги служат для связи слов в предложении. В воздухе кружились снежинки. Кружились (где? в чем?) в воздухе

Как образуются однокоренные слова?

Однокоренные слова образуются с помощью приставок и суффиксов: стройка – постройка, гриб – грибок.

Что такое приставка?

Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов: возить – перевозить, город – пригород.

Что такое суффикс?

Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов: игра – игрушка, теплый – теплица, зима – зимний.

Какие слова со звонкими и глухими согласными звуками надо проверять?

Парные согласные на конце или перед другими согласными нужно проверять. В этих случаях звук и буква могут не совпадать: ошибка, плуг, морковь.

Как проверять слова с парными согласными звуками в корне?

Чтобы узнать, какой буквой обозначается согласный звук, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного звука стоит гласный звук или согласный звук [н]: утюг – утюги, подготовка – подготовить, огород – огородный.

Как найти слово для проверки безударного гласного звука

Чтобы проверить безударный гласный звук, нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным: волна – волны, смотрю – смотрит, – или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне:
глядит – взгляд, зимовать – зимний.

Как проверяют слова с двумя безударными гласными звуками в корне?

Чтобы проверить два безударных гласных звука в корне, надо подобрать два проверочных слова: сторона – стороны, сторонка; зеленеть – зелень, зеленый; колосок – колос, колосья.

Как пишутся слова с непроизносимыми согласными звуками в корне?

В корнях некоторых слов звуки [в], [д], [л], [т] не произносятся, а буквы в, д, л, т пишутся: чувств, праздник, солнце, окрестности

Что надо знать о приставках, чтобы правильно их писать?

Приставка – это часть слова, и на письме ее нельзя отделять от корня: пришел, посмотрел. Приставки о-, об- (обо-), от- (ото-), до-, по-, под- (подо-), про-, за-, на-, над-, в- (во-), с-, со-, вы-, пере- пишутся всегда одинаково, независимо от того, как они произносятся: сделал, отдал, подплыл, обошел, перешел.

Когда в слове пишется ъ?

Разделительный ъ пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную букву, перед гласными е, ё, ю, я: въехал, съемка, объявление.

Какие слова называют

именами существительными?

Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или что?, называют именами существительными: школьник, дружба.

Какие слова называют

именами прилагательными?

Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, называют именами прилагательными: смелый, добрая, яркое, сильные

Какие слова называют

именами числительными?

Слова, которые обозначают количество предметов или порядок предметов при их счете, называют именами числительными. Они отвечают на вопросы который? сколько?: (сколько?) семь (страниц); (которая?) седьмая (страница).

Какие слова называют

наречиями?

Слова, которые чаще всего обозначают признак действия и отвечают на вопросы как? где? куда? откуда? когда?, называют наречиями. Наречие – неизменяемая часть речи: громко, интересно, далеко, здесь, всегда, рано, поздно, вчера.

Что такое местоимение?

Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они – это личные местоимения. Они не называют предмет, а только на него указывают. Местоимение – это часть речи.

Как определить род имени существительного?

Имена существительные бывают женского, мужского и среднего рода. Имена существительные, к которым можно поставить слова она, моя, – женского рода: страна, тетрадь, весна, мебель. Имена существительные, к которым можно поставить слова он, мой, – мужского рода: дом, мир, рояль. Имена существительные, к которым можно поставить слова оно, мое, – среднего рода: дерево, перо, метро, ателье.

Что называется склонением?

Изменение окончаний имен существительных по вопросам называют изменением по падежам или склонением

Как пишут существительные женского рода с шипящими на конце?

На конце существительных женского рода в единственном числе после шипящих пишется ь: речь, вещь, молодежь.

Что показывает ь на конце, существительных после шипящих?

Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам. Род имени прилагательного определяют по роду имени существительного, с которым оно связано.

На какие вопросы отвечают имена прилагательные во множественном числе?

Имена прилагательные во множественном числе отвечают на вопрос какие? и имеют окончание -ые, -ие: голубые, яркие.

Что такое глагол?

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Глаголы отвечают на вопросы: что делать? что сделать? что делает? что сделает? что будет делать? что делал? что сделал?

Как изменяются глаголы? На какие вопросы они отвечают?

Глаголы изменяются по временам. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы: что делаю? что делаешь? что делает? что делаем? что делаете? что делают? Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы: что делал? что сделал? что делали? что сделали? Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы: что сделает? что будет делать? что сделают? что будут делать?

На какие вопросы отвечает глагол в неопределенной форме?

Глагол в неопределенной форме отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

Как изменяются глаголы прошедшего времени? От чего это зависит?

Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам: мужской род – что делал? играл; женский род – что делала? играла; средний род – что делало? играло. Род глагола в предложении зависит от рода имени существительного, с которым он связан по смыслу. Весна наступила. Лето наступило.

Как пишется не с глаголами?
Для чего нужна эта частица?

Не с глаголами пишется раздельно. Частица не придает глаголу отрицательный смысл: не знает, не придет.