Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №1/2008

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Людмила КАСЬЯНОВА,
учитель гимназии № 6,
г. Архангельск

Природные водоемы

Оокружающий мир. Информатика

2-й клас

Тема. «Составление алгоритма классификации природных водоемов – реки, моря, озера».

Цели. Систематизировать знания учеников о природных водоемах (реках, озерах, морях); формировать умение составлять разветвляющиеся алгоритмы.

Оборудование. Сигнальные карточки с цифрами от 1 до 4.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Повторение пройденного материала

Перед началом урока класс делится на 3 группы, каждая садится за свой стол. Учитель задает вопросы, ответы дети показывают с помощью сигнальных карточек.

Вопрос 1

Самая длинная река в мире.

1) Волга; 2Нил; 3) Миссисипи; 4) Хуанхэ.

Вопрос 2

Название места, откуда река берет начало.

1) Устье; 2) приток; 3) исток; 4) берег.

Вопрос 3

Правда ли, что Нева – самая большая река в Европе?

1) Да; 2) нет.

Вопрос 4

Правда ли, что реки текут сверху вниз?

1) Да; 2) нет.

Вопрос 5

Самое большое в мире озеро.

1) Байкал; 2) Балхаш; 3) Каспийское море; 4) Виктория.

Вопрос 6

Правда ли, что в озерах бывает соленая вода?

1) Да; 2) нет.

Вопрос 7

Правда ли, что озеро Виктория – самое глубокое в мире?

1) Да; 2) нет.

Вопрос 8

Какое определение наиболее точно характеризует море?

1) Большой водоем с соленой водой; 2) часть океана; 3) водоем, омывающий сушу.

Вопрос 9

Частью какого океана является Белое море?

1) Атлантического; 2) Тихого; 3) Северного Ледовитого; 4) Индийского.

Вопрос 10

Правда ли, что уровень воды во всех морях одинаковый?

1) Да; 2) нет.

Вопрос 11

Правда ли, что в Мертвом море нельзя утонуть?

1) Да; 2) нет.

III. Сообщение темы урока

Учитель. Скажите, какие знания вам пригодились во время игры?

Дети. О реках, озерах, морях.

У. Действительно, мы на уроках окружающего мира знакомились с этими водоемами. Сегодняшний урок окружающего мира я совместила с уроком информатики. Какую тему мы проходили на уроке информатики?

Д. Алгоритмы.

У. Да, мы узнали, что такое алгоритмы, учились их составлять. На нашем объединенном уроке мы будем составлять алгоритм, позволяющий отличить реку, море и озеро друг от друга.

IV. Работа по теме урока

У. Какой это будет алгоритм: линейный, циклический или разветвляющийся?

Д. Разветвляющийся.

У. А когда такой алгоритм нам понадобится?

Д. Когда мы находимся на природе, у нас нет карты.

У. А если карта есть?

Д. Алгоритм не нужен.

У. На карте все водоемы специально обозначены: реки – синими кривыми линиями, озера – замкнутыми кривыми линиями, внутри закрашены синим.

Группы получают название – «Реки», «Озера» или «Моря» – и одинаковые наборы карточек с признаками всех водоемов.

КАРТОЧКИ

есть течение

нет течения

есть берега

вода соленая

впадают реки, ручьи

вода пресная

большой размер

есть связь с океаном

В зависимости от своего названия команда выбирает признаки водоема. Выбранные карточки команды вывешивают на доску.

Группа «Реки»

есть течение
впадают реки, ручьи
есть берега
вода пресная
большой размер
есть связь с океаном

Группа «Озера»

нет течения
впадают реки, ручьи
есть берега
вода пресная
вода соленая
большой размер

Группа «Моря»

нет течения
впадают реки, ручьи
есть берега
вода соленая
большой размер
есть связь с океаном

У. Какие карточки мы должны убрать: со сходствами или с различиями?

Д. Со сходствами, так как алгоритм мы составляем, используя различия.

У. Давайте найдем общие для всех водоемов признаки и удалим их с доски.

На доске остаются карточки: вода соленая, вода пресная, есть течение, нет течения, есть связь с океаном.

– Какова особенность вопросов в алгоритме?

Д. На них можно ответить «да» или «нет».

У. Какой из данных признаков содержит слово-подсказку?

Д. «Нет течения».

У. Как это может нас запутать? Как лучше сформулировать вопрос?

Д. «Есть течение?»

У. Какой из вопросов мы поставим первым в алгоритме?

На этот вопрос дети, как правило, затрудняются ответить.

– Предлагаю каждой группе начать составлять алгоритм со своего вопроса, а после составления алгоритмов мы их сравним.

  • Группа «Реки» начинает с вопроса «вода пресная?».

  • Группа «Озера» – с вопроса «есть течение?».

  • Группа «Моря» – с вопроса «есть связь с океаном?».

Команды составляют алгоритмы классификации водоемов на листах ватмана.

Алгоритм группы «Моря»

Алгоритм группы «Реки»

Алгоритм группы «озера»

– На что повлиял выбор первого вопроса?

Д. На размер алгоритма, количество использованных вопросов.

V. Итог урока

Работы вывешиваются на доску. Дети проверяют алгоритмы, анализируют.