Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №2/2008

ПИСЬМО В НОМЕР

И.Н. ЮФЕРЕВА,
Нечкинская школа, Сарапульский р-н,
Удмуртская Республика

Уважаемая редакция газеты «Начальная школа», здравствуйте!

Пишет Вам учитель начальных классов Юферева Ирина Николаевна. 18 лет я работаю в школе и 18 лет выписываю вашу газету. Как-то осенью в № 18/2006 прочитала интересную статью в разделе «Мастерские» – «Сочиняем сказки». Написали ее М. Сапожников и Т. Сапожникова. Я дала детям алгоритм составления сказки, который предложен в статье. Сначала мы составили коллективную сказку на новый лад, а потом второклассники начали сочинять сами. И вот что получилось.
Большое спасибо за предложенный опыт.

Кот и девочка

В одной деревне жила-была девочка. Звали ее Наташа. И был у нее кот, который умел говорить. Пошла один раз девочка гулять со своим котом. Ушли они далеко от дома и заблудились. А дело уже было к вечеру. Плутали они, плутали и добрели до домика. А в этом доме жила злая колдунья. Рассказала девочка колдунье о своей беде, а та и говорит: «Вот отгадаешь мои загадки, тогда покажу тебе дорогу домой, а если нет, то навсегда здесь останешься». Задумалась Наташа, да делать нечего, а кот ей шепчет, чтоб соглашалась. Девочка и согласилась.
Вот первая загадка: «Залезла Варвара выше амбара, не ест, не пьет, все на небо глядит». Думала-думала Наташа, а кот и подсказывает: «Дымоход». «Дымоход», – отвечает девочка.
А злая колдунья ей вторую загадку задает: «В лавке пятак – не вынешь никак. Что это?» Кот снова подсказывает: «Сучок». Согласилась колдунья.
Загадывает колдунья третью загадку, последнюю, самую сложную: «Узловат Кузьма, развязать нельзя». А Том тут как тут – шепчет отгадку. «Цепь», – говорит девочка. Разозлилась колдунья, да делать нечего – и отпустила девочку домой.
Вот так кот Том и спас свою хозяйку.

Наташа ПОГОРЕЛЬСКАЯ

Мухомор и белый гриб

Жили-были две девочки – Маша и Даша.
Однажды они собрались в лес. А мама им наказала далеко в лес не ходить. Идут они по лесу, а грибов все больше и больше. Так и не заметили, как заблудились. Сели девочки на пенек и заревели.
Вдруг слышат они, что кто-то с ними разговаривает. Это был мухомор. «Давайте я вам помогу найти дорогу домой», – говорит гриб. Девочки обрадовались, и он их повел, но не домой, а на болото к Лешему. А Леший и говорит: «Скучно мне одному жить на болоте, будете со мной жить». Стали девочки жить на болоте.
Так прошло много времени. Но однажды, когда девочки собирали грибы, им попался белый гриб. Говорит гриб: «Жалко мне вас, девочки – подарю я вам компас, который дорогу домой показывает, бегите к маме».
Дождались Маша и Даша, когда Леший из дому уйдет, и побежали домой. Долго ли, коротко ли – к вечеру добрались до дому. Мама очень обрадовалась, а девочки попросили у нее прощения.
С тех пор они всегда слушаются свою маму.

Даниил СТЕРХОВ

Снежная девочка

Наступила зима. Никто не мог удержать детей дома. Они бегали по двору, лепили снежки, прыгали через сугробы. Мальчик предложил своей сестре слепить Снежную девочку. Снежная девочка получилась пригожая и улыбчивая.
Неожиданно над головой Снежной девочки послышался звон хрустального колокольчика. И она ожила! Дети были счастливы! Играть втроем веселее!
Стемнело. Детей позвали домой. Они пригласили Снежную девочку домой пить чай с горячими булочками. Девочка согласилась. Войдя в дом, она попыталась найти место похолоднее. Но дети тянули ее к жарко натопленной печке. Брат и сестра убежали на кухню за булочками. А когда вернулись, Снежной девочки в комнате не было. От тепла она растаяла. На полу возле печки осталась только лужица.
Но дети решили, что Снежная девочка просто ушла. Видимо, застеснялась. А за окном слышался далекий звон хрустального колокольчика.

Вероника ЧУВЕРОВА

Как старик с Жучкой внучку спасали

Жили-были дед да баба. И была у них внучка, а у внучки – собака Жучка.
Раз поехал старик в лес за дровами, а внучке строго-настрого запретил выходить из дома. Не послушалась внучка деда и пошла гулять. Над лесом пролетал трехглавый дракон. Увидел он девочку и схватил ее.
Приехал старик из лесу, а внучки нет нигде. Пошел он вместе с Жучкой внучку искать. Шел-шел и видит пещеру, а в ней трехглавый дракон спит. Залаяла Жучка, Дракон проснулся. Старик и Жучка для дракона были маленькими, и дракон их не заметил и снова уснул. Старик взял внучку, и все они пошли домой целыми и невредимыми, дракон так и не понял, куда внучка пропала.
Теперь внучка всегда слушается своих дедушку и бабушку.

Катя БОБЫЛЕВА

Кощей и девочка

Жила-была девочка. И звали ее Маша.
Однажды она пошла в гости к своей сестре. Идти пришлось через дремучий лес. Вдруг навстречу девочке – черный кот. Зашипел кот на Машу, а она не испугалась, погладила его и угостила гостинцами. Понравилась коту девочка. Вот он и говорит: «Спасибо тебе, девочка! Добрая ты. Беги скорее из лесу, здесь Кощей живет».
Тут и правда Кощей пришел. «Говори, зачем пожаловала в мой лес? А то я тебя съем!» – спрашивает Кощей. Маша ответила, что заблудилась. А Кощей и говорит: «Я дам тебе много работы, если до утра не управишься, я тебя съем». И заснул.
Заплакала Маша. Как ей все успеть до утра? А кот и говорит: «Ты беги вот по той дорожке, а за работу не переживай. Утро вечера мудренее». И девочка побежала, а кот начал делать Машину работу.
Вдруг Кощей проснулся и спрашивает: «Маша, ты работаешь?» – «Работаю, работаю», – отвечает кот. Понял Кощей, что это голос не Маши, разозлился и бросился в погоню. А Маша спряталась под дерево, Кощей ее и не заметил. Так и не пришлось Кощею позавтракать.
А Маша пошла дальше и очень быстро дошла до сестры.

Андрей САМОЙЛОВ