Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2008

ВЫ СПРАШИВАЛИ

Валентина СОКОЛОВА,
консультант Управления экономики и финансов
Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Я работаю учителем начальных классов. Педагогический стаж – 25 лет. Из них 3 года – в должности руководителя фотокружка. Все эти три года мне не засчитывают в стаж для назначения пенсии за выслугу лет. Справедливо ли это?

Списком должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, не предусмотрена должность «руководитель кружка». В связи с этим органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, отказывают в зачете периодов работы в указанной должности в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости (то есть пенсию за выслугу лет).

Педагогические работники, считая свои права нарушенными, обжалуют эти отказы в суде. Складывающаяся судебная практика показывает, что суды принимают решения в пользу работников, мотивируя следующим.

Приказом Минобразования России от 25 января 1993 г. № 21 наименования должностей руководящих и педагогических работников образовательных учреждений приведены в соответствие с наименованиями должностей, предусмотренными в тарифно-квалификационных характеристиках. Согласно пункту 4 данного приказа руководители кружков, секций, студий и других объединений детей стали именоваться педагогами дополнительного образования.

В Списке должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости (раздел 2), утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, должность педагога дополнительного образования в образовательном учреждении дополнительного образования детей поименована.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 право устанавливать тождественность должностей и учреждений, предусмотренных Списком, с аналогичными должностями и учреждениями, имевшими иные, ранее применявшиеся наименования, предоставлено Минтруду России по представлению соответствующего Министерства по согласованию с Пенсионным фондом РФ.

Однако указанным постановлением не определен порядок обращения с ходатайством об установлении тождественности, что предполагает неопределенную длительность данной процедуры, в связи с чем в случае возникновения спорных вопросов о тождественности наименований решение пенсионных органов об отказе в назначении досрочных трудовых пенсий может быть обжаловано гражданами в судебном порядке.

Аналогичная правовая оценка имеется в определении Конституционного Суда РФ от 18 июня 2004 г. № 197-0, согласно которому «тождественность выполняемых функций, условий и характера педагогической деятельности для решения вопроса о праве на зачет в стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, может быть установлена судами общей юрисдикции».

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. разъяснено: «В случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения, тождественности выполняемых истцом функций, условиях и характере деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, в которых он работал и т.п.)».

Предложения Минобразования России об установлении тождественности между должностью «руководитель кружка» и должностью «педагог дополнительного образования» не получили поддержки в Минтруде России и Пенсионном фонде России.

На основании статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, граждане вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.