Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №10/2008

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ

А. МАРО,
г. Курган

Путешествие по карте, или Секрет одного чуда

Если почитать судовые журналы с кораблей, которые совершали кругосветное плавание, то можно обнаружить чудо: неизвестно откуда появляется один лишний день или, наоборот, исчезает неизвестно куда. Но если разобраться, то ничего необычного в этом нет – я надеюсь, вы уже знаете, что наша планета Земля круглая. А чтобы понять, куда исчезают или, наоборот, откуда появляются лишние дни, совершим кругосветное путешествие... по карте. Подойдет любая карта мира или Карта полушарий. Если вам одним будет сложно разобраться среди надписей, стрелочек, линий, отправьтесь в путешествие вместе со взрослыми.

Но сначала необходимо познакомится с местностью. На карте и на глобусе есть синие сплошные линии. Одни из них протянулись сверху вниз (от севера к югу) и называются меридианами. По ним определяют восточную и западную долготу. Найдите нашу страну: она находится примерно между нулевым и 180-м меридианом. Эти два меридиана особо выделены. Эту половину Земли считают Восточным полушарием.

А теперь найдите Соединенные Штаты Америки (США): на противоположном конце Земли через океан и тоже между нулевым и 180-м меридианом. Эту часть Земли называют Западным полушарием.

А еще есть линии, протянувшиеся слева направо (с запада на восток). Это параллели. Их назвали так потому, что они проведены параллельно экватору (жирная синяя линия с цифрой 0 посредине карты или глобуса). По параллелям определяют северную и южную широту. Всю часть Земли от Северного полюса до экватора называют Северным полушарием, а от экватора до Южного полюса – Южным полушарием. Конечно, на самом деле на земле нет никаких линий и надписей. Они проведены только на картах и глобусах, чтобы было удобнее ориентироваться.

А теперь отправляемся в кругосветное путешествие! Наш корабль (название можете выбрать сами) находится на пересечении 120-го меридиана Восточного полушария и 40-й параллели Южного полушария (иначе говоря, на 40 градусах южной широты и 120 градусах восточной долготы). Это недалеко от Австралии. Наш курс лежит на запад через Африку и Южную Америку. Отправляемся прямо сейчас, в 8 часов утра 1 июня. Это понедельник. Запишем все данные в судовой журнал.

Установите на карту фишку-корабль. На ней – фишку-солнце. Здесь начался день. А на Южную Америку – фишку-месяц. Там еще ночь, но тоже уже наступило 1 июня. Рядом с фишкой-солнцем положите табличку с надписью «Понедельник».

Ого! Идем на всех парусах! Можно даже попробовать установить мировой рекорд. Идем строго по 40-й параллели! Но все же солнце быстрее нас бежит. Посмотрите: мы только мимо Африки проплываем, а уже восемь часов вечера. В Южной Америке день в самом разгаре, а в Австралии уже вторник наступил! (Это я узнал по рации.) Поменяйте местами солнце и месяц. «Понедельник» опять положите рядом с солнцем, а возле месяца поместите табличку «Вторник».

Наступило утро 2 июня, вторник, 5 часов утра (моряки всегда встают очень рано). Эту дату мы тоже запишем в судовой журнал. За ночь наш корабль достиг берегов Южной Америки, обогнул ее и снова вышел на 40-ю параллель. На место «Понедельника» поставьте «Вторник» и снова поменяйте местами солнце и месяц.

Теперь мы в Западном полушарии Земли и полным ходом идем в Новую Зеландию (она находится в Восточном полушарии – по другую сторону от 180-го меридиана).

Вечером останавливаемся у маленького островка. Он находится недалеко от 180-го меридиана. Но он такой крошечный, что его не всегда обозначают на картах.

– Какой сегодня день? – спрашиваю я у туземцев, что живут там.

– Второе июня, вторник, – отвечают они.

Плывем дальше. Через час вдали появился берег Новой Зеландии. Ура! Мы почти закончили кругосветное плавание! Подплываем к берегу. Я схожу на берег и спрашиваю у новозеландца (через переводчика, конечно):

– Какой сегодня день?

– Среда, третье июня, – ответил он.

Как! Уже среда! Но ведь час назад был еще вторник! Откуда мог появиться новый день – 3 июня? И когда он начался, если мы еще спать не ложились? Вот необъяснимая загадка. Но если посмотреть на карту или глобус внимательно, то можно заметить, что между Новой Зеландией и маленьким островком находится 180-й меридиан. Он условно разделяет Восточное и Западное полушария Земли. Если сейчас поплыть в обратную сторону, то неизвестно куда исчезнет один день!

Да! Именно в этом меридиане заключается чудо. Географы провели этот меридиан на карте и глобусе и договорились, что слева от него, где расположена Новая Зеландия (не забывайте, что север всегда вверху карты), будет начинаться Восточное полушарие, а справа – заканчиваться Западное.

Солнце освещает Землю не всю сразу, а постепенно, частями. Его лучи перемещаются всегда в одну сторону – с востока на запад: например, от Австралии через Африку к Южной Америке или от Москвы к Северной Америке. И географы договорились, что смена дат будет происходить именно на 180-м меридиане.

Можно подумать, что солнышко где-то на 180-м меридиане берет в руки табличку с надписью «Воскресенье» и бежит от Новой Зеландии через Африку, через Америку до этого же меридиана. А как добежит до него, берет следующую табличку с надписью «Понедельник» – и опять все сначала. И когда оно добежит до маленького островка с туземцами, там начинается новый день.

Только это не совсем так. Для природы нет никаких условных линий и договоренностей. И солнце светит всем без разбора, без конца и без начала – по кругу.

Пожелания маленьких читателей прошу направлять по адресу: 640014 г. Курган, ул. Филатова, 5.

Статья опубликована при поддержке компании "ЗА ГРАНИЦУ ЗА РУЛЕМ", которая поможет Вам открыть "окно в Европу". Компания предлагает Вам оформить шенгенскую визу в Финляндию, с которой Вы сможете не только увидеть красоты Суоми, но и побродить по тихим улочкам Златы Праги, забраться на Эйфелеву башню, увидеть Колизей и прокатиться на гондолах в Венеции. В стоимость визы, указанную на сайте 9950909.ru, уже включено и оформление документов, и оплата всех необходимых сборов, и страхование. Т.е. Вам не придется ничего доплачивать, все необходимые платежи уже учтены в указанной цене. Даже сфотографироваться на документы Вы сможете прямо в офисе компании. Желаем интересных путешествий!