Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №11/2008

СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВА

Отзывы участников III тура Шестого Всероссийского интеллектуального марафона

Ватулина Люда, Красноярск

Провожать меня пришло очень много родственников: мама, бабушка, дедушка и прадедушка. Некоторые за меня сифльно волновались, и от этого они расплакались. Я тоже сильно хотела плакать.
Мы сели в поезд и поехали. Когда едешь на поезде, тебя сильно укачивает. От этого сильно клонит в сон.
Мы видели много городов и вокзалов. Самый красивый – это Новосибирск.
Я видела леса, луга, и все было покрыто снегом.
Казань находится на юге, но было похоже, что едем на север. Ведь в Красноярске снега меньше, чем мы видели по пути, пока ехали.

Карасева Анастасия, Москва

На второй день мы позавтракали и поехали выполнять задания марафона. Мы очень волновались – ведь мы отстаивали честь своего города. В классе было уютно, учителя встретили нас по-доброму. На партах уже лежали школьные принадлежности. Задания были разные по трудности, практически все – на логику. Больше других мне понравилось задание по математике. Мне кажется, что я справилась хорошо.
Потом мы поехали на спектакль «Остров сокровищ». Он тоже был интересным и всем нам очень понравился. В общем, у нас была очень интересная программа в этом красивом и гостеприимном городе. Хоть и уехали мы домой в Москву с четвертым местом, все равно было здорово!

Искорнева Ольга, Канск

Впервые мне предстояло уехать из дома от родных в далекий город Казань. Было очень страшно. Ведь я никого не знаю, не будет рядом мамы, папы, бабушки.
Все мои страхи оказались напрасными. Поездка была чудесная. После экскурсии стало видно, что Казань – большой и очень красивый город. Когда зажигаются фонари, улицы блестят так, что кажется, что это миллиарды звезд спустились на землю. Казань – очень гостеприимный город, ведь он принял гостей со всей России. Мне очень понравилось и в Москве, но, к сожалению, мы пробыли там только один день.
А самое замечательное – это марафон учеников-занковцев. Задания были трудные, но интересные. И не беда, что мы не заняли призового места: главное – мы обрели новых друзей. Ведь это здорово – общаться с ребятами из других городов, обмениваться адресами. Очень хочется встретиться с ними еще раз.
Огромное спасибо Галине Викторовне, которая за эти дни стала нам и мамой, и старшей сестрой, и просто замечательным другом, с которым можно было поделиться своими тревогами и радостью, найти поддержку и понимание. Спасибо всем, кто дает возможность нам, занковцам, пробовать свои силы в школе, в крае, в России.

Левдик Татьяна, Москва

День 1

…На меня особое впечатление произвела мечеть Кул Шариф. Можно сказать, произведение искусства: высокое массивное здание – 8 минаретов, стрельчатые окна, похожие на руки молящихся мусульман. На большом куполе – окна в виде тюльпанов. Внутри еще удивительней. Огромная люстра. Такое впечатление, что горит в ней миллион лампочек. В холле мечети – макет самого здания. Он вращается, и можно рассмотреть его со всех сторон. Еще мы видели башню Сююмбике, про которую нам рассказали легенду. Так же, как и в Московском Кремле, в Казанском есть Спасская башня. А еще там есть Храм Благовещенья. Мы заходили туда. Такой родной, привычный запах ладана, все знакомое – теплое, как дома.
После обеда мы поспешили на представление команд. Открывали представление хозяева, казанцы. А мы были третьими. Волновались так, что один куплет прочитали дважды, но собрались и сделали вид, что ничего не произошло. И никто не заметил. Жаль только, что не смогли спеть песню, так как не поставили музыку.

День 2

Сразу после завтрака мы поехали на марафон. Задания были интересными. Я очень волновалась, но потом собралась и старалась быть внимательнее. Труднее всего мне показались задания по литературе. Думаю, что здесь и были мои ошибки.
После марафона мы еще раз позавтракали (вилками, ложек не было). После завтрака нас отвезли в театр. Мы посмотрели мюзикл «Остров сокровищ». Когда мимо пробегали пираты со стреляющими пистолетами, гремело так, что хоть уши закрывай. В общем, было интересно. После театра мы поехали на представление команд, которые не успели показать свои выступления в первый день.
Вечером, после ужина, хотели лечь спать, но передумали и устроили «храп Турецкого». Я – дирижер, Эдик (участник из Астрахани) – соло, остальные – хор.

День 3

...Сначала награждали за участие. Потом было несколько номеров концерта. Снова грамоты, но уже победителям в номинациях (Женя Волков из нашей команды получил грамоту за первое место в номинации «Литературное чтение»), концерт, грамоты за призовые места участникам, концерт, грамоты за призовые места в командном зачете. Все закончилось концертными номерами.
Затем нас разделили на пять команд. Каждой дали руководителя – взрослого. И мы пошли по «станциям». Там мы рисовали, пели, танцевали, что-то клеили. Так весело закончился наш последний день Всероссийского марафона учеников-занковцев в Казани. Пребывание в Казани я запомню на всю жизнь – все было так интересно!

Демьяненко Юлия, г. Щелково-3

Главная особенность города Казань – в том, что храмы разных вер стоят очень близко и не мешают друг другу.
Два дня подряд проходили представления команд-участников. На марафон съехались дети многих национальностей и культур. Но это не мешало нам общаться, а только объединяло.
Нас поселили в школе-интернате. В каждом номере жили по три команды. Вместе с нами поселили ребят из Москвы и Астрахани. Я подружилась с ребятами из Астрахани – двумя Анями и Эдиком. Они очень веселые и дружелюбные ребята. Жалко, что мы не успели обменяться номерами. Было бы здорово продолжить наше знакомство.
Организаторы марафона подарили каждому участнику много подарков. Конечно, каждый из нас хотел занять какое-нибудь призовое место. Но мы понимали, что команд 34, и все сильные. А когда объявили, что мы заняли 1-е место, мы были очень счастливы! Такого результата мы не ожидали!!!
Всем огромное спасибо.

Конин Никита, г. Щелково-3

В среду утром проходит церемония награждения. Нас ждет огромная радость! Мы – первые!!! Неизвестно, чему мы больше радуемся – победе или новеньким шестипиксельным фотоаппаратам, которые выдали нам в качестве приза! Мы отмечаем нашу победу веселой прогулкой по городу.
Вещи собраны. Жалко уезжать из Казани, но мы предвкушаем, как расскажем о нашей победе родителям и друзьям. А родители уже и сами звонят – волнуются. Мы решили сделать им сюрприз – не говорить о первом месте до приезда в Москву.
И вот мы дома. Ура! В гостях хорошо, а дома лучше. Все мы, радостные и счастливые, сидим дома и уплетаем наши любимые блюда, рассказываем родным о поездке, показываем призы…
Что же дала нам эта поездка? Мы весело провели время, посмотрели новый для нас город, проверили наши знания. Но главное – она добавила нам самостоятельности. Ведь не секрет, что наши родители замечали в нас нехватку именно этого качества.
Я хочу сказать спасибо организаторам марафона за замечательно проведенное время, а своей учительнице Елене Владимировне Вороницыной – за то, что благодаря ей эта поездка стала возможной. Ведь именно она готовила нас ко всем турам, давала советы, подсказывала, какой материал для подготовки надо посмотреть, поддерживала, если что-то не получалось.