Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №2/2009

Я иду на урок

Нина Харченко ,
МОУ Лицей № 38, г. Белгород

Зимние слова

Внеклассное занятие по русскому языку. 2 класс

Тема. «Зимние слова».

Цели. Обобщить знания детей о словах зимней тематики; учить составлять акротекст.

Учебные материалы. Картины зимней природы; карточки со словами; кроссворд.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Словарная работа

Учитель. Сегодня на нашем занятии мы поговорим об одном из четырех времен года. Вы узнаете, о каком, если отгадаете загадку:

В это время года поутру темно,
Долго не заглянет солнышко в окно.
В это время года птицы не поют,
Это время года дети очень ждут.
Все леса и парки снегом заметет,
Мама из чулана лыжи принесет.
Новогодней елке рада детвора,

Дед Мороз устроит праздник до утра.

Дети. Это зима.

У. По каким признакам вы догадались, что речь идет о зиме? Подтвердите словами из текста.

Д. «Поутру темно» – короткие дни, длинные ночи.
– «Птицы не поют», «леса и парки снегом заметет», «мама принесет лыжи».
– «Наступит Новый год».

У. Сколько месяцев длится зима?

Д. Три.

У. В каком порядке наступают зимние месяцы? Загадки, записанные на доске, помогут вам это определить.

На доске:

Этот месяц год кончает, а зиму начинает.
Этот месяц – году начало, а зиме середина.
Месяц этот всех короче,
И короче стали ночи.

Д. Декабрь, январь, февраль.

На доске – картины с изображениями зимней природы.

У. Соотнесите названия месяцев с изображениями на картинах и объясните, почему вы так думаете.

Дети отвечают.

– Каковы главные признаки зимы?

Д. Холод, мороз, снег, метель.

У. В русском языке у слова снег значений много. Прочитайте, какие бывают виды снега и что они обозначают.

Дети читают по цепочке текст на карточках:

Хлопья снега – снежинки, слипшиеся на лету.
Пороша – самый первый чистый, пушистый, свежий, легкий снег.
Крупка – колючие белые шарики, похожие на пшено.
Поземка – струящаяся по земле низовая метель.
Вьюга – снег, кружащийся в воздухе.
Буран, ураган – сильная снежная вьюга.
Наст – хрупкая корочка, похожая на черствую пастилу.
Сугроб – наметенная ветром большая куча снега.

– Как называется мельчайшая частица снега?

Д. Снежинка.

У. С этим словом вы еще встретитесь, работая со стихами.

II. Работа над акростихом

У. Прочитайте про себя стихотворение.

На доске:

С неба падали пушинки
На замерзшие поля.
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой – тополя
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? – ты спросишь.
Имя здесь я написала.

 

– Кто догадался, о чем это стихотворение? Отгадку вы найдете, если прочитаете сверху вниз первые буквы стихотворных строчек. Такой вид стихотворений называется акростихом.

Мы с вами тоже можем научиться составлять акротекст. Акротекст отличается от акростиха тем, что у акростиха есть рифма, а у акротекста рифмы нет, но он похож на небольшой рассказ.

Давайте попробуем составить акротекст.

Задание I варианту: составьте акротекст из слова снег.

Задание II варианту: составьте акротекст из слова зима.

Дети читают составленные акротексты, выбирают лучший:

Снег выпал ночью.
На деревьях белые теплые шубки.
Ели надели пушистые шапки.
Глаза радуются снежной чистоте.

(Лена Толстая.)

С горки катаются дети
На санках и лыжах.
Если выпадет много снега,
Город станет белым, чистым, веселым.

(Ира Воробьева.)

Зимой выпало много снега.
Ира и Катя лепят снежную бабу.
Миша и Вова играют в хоккей.
Аня катает маленького брата на санках.

(Петя Корнев.)

Зимой замерзли реки.
Иней серебрит ветки деревьев.
Мороз нарисовал на окнах красивые узоры.
А под деревьями намело сугробы снега.

(Илья Малышев.)

– Молодцы! У вас получились хорошие акротексты.

III. Кроссворд

У. Продолжим работу с зимними словами. Для этого разгадаем кроссворд.

Дети отгадывают загадки:

1. На земле замерзла вода.
Появилась корочка льда.
Хрустит под ногами у всех,
А под корочкой – мягкий снег. (Наст.)

2. Белое покрывало
Всю землю покрывало. (Снег.)

3. Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой,
А весною на весу
Превращается в росу. (Иней.)

4. Мы проворные сестрицы –
Быстро бегать мастерицы.
В дождь лежим, в снег бежим:
Уж такой у нас режим. (Лыжи.)

5. Без рук рисует,
Без зубов кусает. (Мороз.)

6. Лед на речке – мы бежим.
Лед растаял – мы лежим. (Коньки.)

– Какое слово получилось в вертикальном ряду?

Д. Снежок.

У. Какие из этих слов-отгадок употребляются только в единственном числе?

Д. Наст, иней.

IV. Словообразовательная работа

У. Какие однокоренные слова звучали сегодня на уроке чаще всего?

Д. Снег, снежинки, снежок.

У. Какие значения имеет слово снежок?

Д. Уменьшительно-ласкательное от слова снег и шарик, вылепленный из снега.

У. Какие существительные можно образовать от корня снег?

Д. Снегурочка, снежная баба, снеговик.

У. Имена каких сказочных персонажей образовались из зимних слов?

Д. Дед Мороз, бабушка Метелица.

У. Как пишутся имена людей и сказочных персонажей?

Д. С большой буквы.

V. Итог занятия

У. Понравился ли вам наш урок? Что нового вы узнали? Чему научились?

Дети отвечают.