Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №14/2009

Педагогика в лицах

Галина Макаревич ,
гл. специалист Научно-педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского, зам. руководителя Международного научного семинара “Культура детства: нормы, ценности, практики”

Учимся слушать

Цикл статей на тему «Книга и современный ребенок»

Продолжение. Начало см. № 10, 12, 13/2009.

УРОК 9

Фото В. Алексеева

Фото В. Алексеева

Тема. «Авторские сказки. М. Михайлов – “Лесные хоромы”. Чем спор отличается от ссоры?»

Цель. Осознать духовно-нравственные уроки авторской сказки.

Задачи:

  • создать в речевом упражнении образ настойчивой осы; освоить особенности интонирования авторской сказки;

  • познакомиться с понятиями «иносказание», «юмор»;

  • сравнить лексические значения слов спор, ссора;

  • извлечь духовно-нравственные уроки из содержания сказки.

Учебные материалы. Учебник «Литературное чтение. 1 класс» (авт. Л.А. Ефросинина)

«Копилка» терминов

  • Иносказание – авторский прием, дающий возможность через простую (часто бытовую, житейскую) ситуацию донести скрытый (по-иному сказанный) смысл. Ученикам достаточно понять, что под героями-животными автор подразумевает людей.

  • Юмор – авторский прием, построенный на некотором несоответствии того, что говорится, и того, что подразумевается. В юмористической фразе скрыт добрый смех. Само слово юмор можно пока не использовать, но если кто-то из детей сумеет назвать этот авторский прием, можно зафиксировать такое открытие на доске. Не стоит настаивать на том, чтобы все ученики сразу запомнили его.

ХОД УРОКА

Речевые упражнения

При интонировании этого упражнения следует особенно подчеркивать голосом настойчивость осы. Ее просьба звучит не очень вежливо, так как рядом лежит что-то сладкое. Зато она не кусает, а предупреждает о том, что ее терпение вот-вот иссякнет.

Летит оса,
Глядит в глаза:
«Сойди с пути,
Дай мне пройти».

Знакомство с новым материалом

Особенности интонирования авторской сказки «Лесные хоромы»: сказочная интонация; размеренный ритм в начале сказки, нервный ритм с середины повествования; реплики вежливых, хвастливых, испуганных героев; фразы, данные в юмористическом ключе; поясняющие слова рассказчика; слова рассказчика, содержание оценки поведения героев; назидание в конце повествования.

Вторая сказка, с которой знакомятся маленькие слушатели, тоже является авторской. Произведение Михаила Ларионовича Михайлова «обманывает» привычные читательские ожидания. Первоначально сюжет развивается по схеме «Теремка», потом он сильно усложняется и заканчивается гибелью героев.

Вы, дорогие коллеги, легко сможете передать через интонацию смену эмоциональных картин повествования. Самая большая трудность состоит в том, как прочитать финал. С одной стороны, содержание сказки провоцирует нас на откровенную назидательность (что заслужили герои, то и получили). С другой стороны, в жизни и мы нередко попадаем в сети собственной глупости, бахвальства, недальновидности. Осудив героев произведения, сможем ли мы избавиться от своих собственных недостатков? Хорошо бы подвести итог так, чтобы у детей возникло ощущение неоднозначности ситуации, иносказательный смысл которой еще предстоит разгадать.

Словарная работа и работа с иллюстрацией

Учитель. Перечислите всех героев, о которых вы узнали из текста.

Дети. Муха-громотуха, комар-пискун, оса-пеструха, слепень-жигун.

У. Внешний вид кого из них вам хорошо знаком?

Д. Летом и осенью можно наблюдать, как летают мухи и комары. Осы появляются тогда, когда есть что-нибудь сладкое (варенье, мороженое, шоколад).

У. Кого из героев сказки вы затрудняетесь представить?

Д. Слепня.

У. Откройте учебник. Рассмотрите иллюстрацию к тексту и определите, где изображена муха, где – комар, где – оса и слепень.

Д. Комар изображен вверху, оса – слева. Как понять, где нарисована муха, а где – слепень?

У. Слепень похож на большую муху.

Д. Значит, муха нарисована внизу, а слепень – справа.

У. Почему у насекомых – обитателей лесных хором – такие непривычные имена: муха-громотуха, комар-пискун, оса-пеструха, слепень-жигун?

Д. Это сказка, поэтому имена автор придумывает так, чтобы показать, чем один герой отличается от другого. Муха-громотуха громко жужжит, комар-пискун тонко пищит, оса-пеструха носит красивую желто-черную одежду.

У. Вы уверены, что оса носит желто-черную одежду? На иллюстрации полосы на ее одежде светло-желтые и темно-желтые. Как тогда расшифровать ее имя «пеструха»?

Д. У художника, наверное, не хватило черной краски. Ведь оса действительно пеструха. Когда она летает туда-сюда, кажется, что в глазах пестрит: то желтое, то черное, то черное, то желтое.

У. Правильно. А почему слепень получил имя жигун?

Д. Надо посмотреть значение этого слова в словаре.

У. Жигать – это значит резко, сильно, больно кусать.

Д. Может быть, слепень назван жигуном из-за того, что он очень больно кусается?

У. Где решили поселиться муха-громотуха, комар-пискун, оса-пеструха, слепень-жигун?

Д. В кузовке, который обронил в лесу прохожий.

У. Откройте рабочую тетрадь. Рассмотрите иллюстрацию под номером 3. Что на ней изображено?

Д. Корзиночка, кузовок и лукошко.

У. Как можно использовать эти предметы?

Д. Корзиночка, кузовок и лукошко нужны для того, чтобы собирать грибы и ягоды.

У. Чем кузовок отличается от корзиночки и лукошка?

Д. Корзиночку и лукошко можно носить в руках, а кузовок (как портфель или рюкзак) – за спиной. Он удобнее тем, что у него есть крышка, и внутрь не насыплется ни веток, ни листьев. Если пойдет дождь, грибы и ягоды останутся сухими.

У. Чем кузовок понравился мухе-громотухе – первой обитательнице кузовка?

Д. Муха нашла в кузовке хлебные крошки.

У. Правильно. Но кроме этого она подумала: «…хоромы хороши. Стану в них жить. Здесь меня ни птица не склюет, ни дождик не замочит». Что такое хоромы?

Д. Может быть, это большой дом? Ведь муха маленькая, и для нее в таком доме много места.

У. Хоромы – это не только большой, но еще и богатый дом.
Люди хранят свои корзинки и кузовки дома. А кузовок из сказки превратился в лесные хоромы – стал настоящим богатством для насекомых.
Организация словарной работы со сказкой, в которой многие словосочетания требуют специального комментария, может проходить в игровой форме. Попробуйте разыграть по ролям сцену первой ссоры (вторая часть сказки). Помощников для подобной мини-театрализации найдите заранее (хорошо читающие дети, старшеклассники – ваши бывшие ученики, учителя из параллельных классов). Если ваше исполнение оставит яркое впечатление у зрителей, то они быстро догадаются, что такое «важная порода», как понять – «вести род исстари». И главное: смогут уловить, что автор немного улыбается, когда муха претендует на знатность, а оса и комар – на голосистость. Зато осу и вправду стоит назвать нарядной, и слепень, скорее всего, сильнее всех остальных героев. Несерьезность одних притязаний и основательность других подчеркивают противоречивость ситуации. В ней есть вещи, из-за которых и спорить не стоит.
Такой подробный анализ конфликта героев – точка отсчета для понимания ребенком самого себя. Завышенная самооценка своих возможностей нужна ему для роста и становления, но она же становится порой причиной ссор и разногласий.

Важная порода – особые люди, которые родились и выросли в знатных семьях.
Вести род исстари – знать поименно всех своих предков.
Кто знатнее меня – чей род самый древний и уважаемый.
Мы не из простых... – Мы тоже знатные люди.
Я всем взяла: и красотой... – Я сильно отличаюсь от других красотой…
И нарядиться, и спеть мастерица – никто не умеет так красиво, как я, одеваться и петь.
Приятность в голосе – красота, привлекательность голоса, доставляющая удовольствие.
Перекоряться – укорять друг друга, обмениваться упреками.

Процесс осмысления текста

У. В конце сказки сказано, что «пока герои спорили и вздорили, паук плел свою паутину». Из-за чего они спорили и вздорили?

Д. Кому первому спасаться: самому знатному, самому голосистому, самому нарядному или самому сильному?

У. Кто из них оказался прав?

Д. Никто. Все погибли.

У. Значит, эта сказка грустная?

Д. Да.

У. Вы хотели бы оказаться на месте героев?

Д. Нет.

У. Чтобы не оказаться на месте героев, давайте подумаем: в чем разница между тем, когда люди спорят и когда люди вздорят?

Д. Спорить – это значит ругаться из-за чего-нибудь, вздорить – значит ссориться.

У. Чем же спор отличается от ссоры?

Д. Ничем.

Вопрос действительно непростой. Привожу для вас, дорогие коллеги, цитаты из Словаря русского языка. Хорошо, если дети с помощью наших наводящих вопросов сами найдут ответ на поставленный вопрос. Будет вести их к этому:

Спор1) словесное состязание при обсуждении чего-либо, в котором каждая из сторон отстаивает свое мнение, свою правоту; 2) пререкания, ссора, вызванные несогласием с чем-либо.

Ссора1) состояние взаимной вражды, серьезная размолвка; 2) взаимные упреки, обвинения, препирательства, перебранка.

У. Когда герои сказки спорят и ссорятся, спор действительно ничем не отличается от ссоры. Но раз в русском языке существуют два разных слова, может оказаться так, что спор и ссора – это совсем разные вещи. Вы, если спорите, обязательно ссоритесь при этом?

Д. Иногда ссоримся, иногда договариваемся.

У. В такой беседе, где вы договариваетесь, вы используете обидные слова?

Д. Нет, они не нужны.

У. Если вы спорите с кем-то без обидных слов, значит, вы умеете слышать то, что вам предлагают; значит, вы умеете объяснять то, что вы хотите; вы умеете понимать, как можно прийти к согласию. Если в споре вы говорите обидные слова, чем он становится?

Д. Ссорой.

У. А если вы используете умные слова для того, чтобы выяснить, кто прав, как назвать такую беседу?

Д. Спор.

Стоит зафиксировать на доске результаты обсуждения, чтобы помочь детям усвоить нравственный урок этой грустной, но поучительной сказки.

«Кто прав?»

Спор – умная беседа

Ссора – обидная беседа

Умение слышать

Неумение слышать

Умение объяснять

Неумение объяснять

Умение понимать

Неумение понимать

Спор как обидная беседа есть ссора

Закрепление изученного

Чтение сказки М. Михайлова «Лесные хоромы» по ролям. Если вы не успеваете прочесть сказку полностью, выберите с детьми наиболее понравившийся фрагмент для исполнения. Основная задача: выбрать верный тон для создания образов вежливых, хвастливых, испуганных героев.

Рефлексия прочитанного

Сказку М. Михайлова «Лесные хоромы» можно разделить на три части. Вторая часть начинается со слов: «И пошли у них разговоры...» – а третья – открывается появлением еще одного героя за дверью («Только слышат, опять кто-то у дверки возится»). Пока читательских умений у детей не так много, не стоит их обременять вопросом, на сколько частей поделить текст. Покажите каждой группе, сколько следует прочесть. При распределении конкретных частей сказки между группами следует учесть, что сложность воспроизведения сюжетных особенностей сказки нарастает к финалу. Первая часть, где завязываются события, проста для понимания, так как события во многом повторяют русскую народную сказку «Теремок». Во второй части много новых, ранее незнакомых детям слов и речевых оборотов. Для осмысления третьей надо удерживать в памяти все содержание произведения. Помогите ученикам третьей группы понять незнакомые слова: сброд – случайно собравшиеся вместе ничтожные, незначительные люди; невежа – необразованный человек, неуч.

Читающие дети – ваши первые главные помощники – будут руководить работой. Если таких детей в вашем классе нет, постройте закрепление изученного фронтально. Результатом работы будет следующая смысловая цепочка: вежливые герои – хвастливые герои – испуганные герои.

Задание для работы в группах: «Какие события происходят в каждой части сказки? Как ведут себя герои?»

Ответ 1-й группы. В первой части мы знакомимся с героями (муха-громотуха, комар-пискун, оса-пеструха, слепень-жигун). Мы узнаем, что герои решили превратить кузовок в свой дом. Он привлекает их тем, что внутри сухо, тепло, много места и даже есть небольшой запас хлебных крошек. Пока комар-пискун, оса-пеструха, слепень-жигун стремятся стать жителями «высоких хором», они ведут себя учтиво. Те, кто уже находится в кузовке, тоже очень вежливы.

Ответ 2-й группы. Каждый из героев рассказывает о том, чем именно он отличается от других обитателей хором. При этом он сильно хвастается, то есть старается подчеркнуть свои достоинства так, чтобы остальные позавидовали. В ответ на это у слушателей возникает недовольство. Споры о том, кто самый знатный, самый нарядный, самый голосистый, прерываются непонятным шорохом за дверью. В сказке появляется еще один герой, но кто он, мы пока не знаем.

Ответ 3-й группы. Герои начинают опасаться того, кто шуршит снаружи, так как он молчит. Сначала они продолжают хвастаться и пытаются сказать обидные слова, чтобы неизвестный герой откликнулся. Потом герои ссорятся из-за того, кто первым откроет тайну. Когда они догадываются, что паук плетет паутину вокруг кузовка, то сильно пугаются. В этот момент у них еще есть возможность спастись. Но они опять ссорятся и выясняют, кто освободится первым. Паук в это время сплетает такую паутину, что ни самый знатный, ни самый нарядный, ни самый голосистый, ни самый сильный не может вырваться из западни.

Здесь тоже необходимо процитировать слова героев («Что это за невежа нам свет заслоняет?»), чтобы понять обидный смысл слов в адрес паука.

Чтение для любознательных

Генрих Варденга

ОСА

Назойливость ее жужжания
Готов списать на воспитание.
Что на варенье слишком падкая –
А кто из нас не любит сладкое!
Но как хорош ее наряд,
Какая талия осиная!
Она притягивает взгляд,
И я б сказал: «Оса – красивая», –
Когда бы всем не угрожало
Ее отравленное жало.

Вопросы к тексту

1. Прочти стихотворение Г. Варденги. Если тебе встретились малопонятные слова, познакомься с ними в разделе «Ключи к пониманию».

2. Найди в сказке «Лесные хоромы», что о себе говорит оса. Чем похожи две героини: оса из сказки М. Михайлова и оса из стихотворения Г. Варденги?

3. Есть ли разница в том, как автор сказки и герой стихотворения видят своих героинь?

4. Какой портрет тебе легче нарисовать: первой героини или второй?

5. Если хочешь, найди этот портрет в книгах о животных, в Интернете или нарисуй его. Главное условие: чтобы твои друзья, родители и близкие люди смогли угадать, какая из героинь изображена на портрете.

6. Как ты считаешь, оса – красивая? Почему?

Ключи к пониманию

  • Назойливость жужжания – не дающее покоя, надоедливое жужжание.

  • Списать на воспитание – увидеть в поведении человека недостатки и понять, что их нельзя исправить, так как в детстве человека не научили хорошо себя вести.

  • На варенье слишком падкая – больше всего любит варенье и не может удержаться от того, чтобы его не попробовать.

  • Какая талия осиная! – Так говорят про людей с очень тонкой талией.

  • Притягивает взгляд – очень хочется полюбоваться.

  • Отравленное жало – жало осы содержит яд.

  • Портрет – внешность героя или героини.

Комментарий к тексту

Оса из сказки «Лесные хоромы» говорит о себе: «Я всем взяла: и красотою, и голосом, и нарядиться, и спеть мастерица. Все цветы меня в гости зовут, поят-кормят. Не знаю, есть ли кто на свете наряднее и голосистее. Посмотрела бы». Она не просто рассказывает о своих достоинствах (красивой внешности, привлекательной одежде, приятном голосе), но также и хвастается своим знатным происхождением («Мы не из простых»). М. Михайлов видит красоту осы-пеструхи в разноцветном наряде, поэтому он придумал ей такое «говорящее» имя. Ее желание быть первой во что бы то ни стало ему не нравится. В конце сказки оса-пеструха погибает вместе с остальными героями.
Герой стихотворения Г. Варденги тоже говорит про осу, что она нарядная и красивая. Он подмечает, что у осы удивительно хрупкая фигура. Он любуется и восхищается ее тонкой талией. Но хорошо видит и все ее недостатки. Жужжание осы не вызывает у него никаких восторгов – оно утомительно и неприятно. Герой оправдывает присутствие этого раздражающего факта тем, что оса по-другому не умеет – так уж ее воспитали. Оса очень любит варенье и летит туда, где почувствует притягательный запах. Эту слабость герой стихотворения ей прощает: он и сам любит сладкое, и уверен в том, что от него не откажутся и многие из нас. Герой, в общем-то, любит осу, но в то же время немного побаивается ее отравленного жала.

Продолжение следует