Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №41/2000

Архив 1999-2004

Волшебная лампа Аладдина

Дорогие читатели!

Вы уже знакомы со сказками и рассказами Сергея БОЙКО. Он не только сочиняет сказки, но и глубоко исследует их. Выступая перед младшеклассниками школ Ставрополья, он рассказывает о том, какие же тайны, какую правду хранят сказки, о чем они помнят. На таких встречах дети задают множество вопросов, иногда самых неожиданных, какие только и могут задавать дети: "А почему избушка на курьих ножках вертится?", "А почему у Змея Горыныча двенадцать голов?", "А разве из камня можно выжать воду?", "А почему Иван-царевич едет по той дороге, где "убитым быть"?" Эти детские наивные вопросы заставили Сергея искать правдивые ответы. Так и родился авторский курс "Сказка – история – жизнь".

Наверное, во всех школах ребята и девочки такие же любопытные, им интересно будет поближе познакомиться с тайнами сказок.

Вы, конечно, хорошо знаете эту чудесную сказку из "Книги тысячи и одной ночи". После множества приключений Аладдин раздобыл волшебную лампу. Только он не знал ее чудесных свойств и согласился ее продать. А дальше... "Мать взяла лампу, осмотрела и сказала: "Пойду почищу ее и снесу на рынок. Может быть, за нее дадут столько, что хватит нам на ужин". Она взяла тряпку и кусок мела и вышла во двор. Но как только она начала тереть лампу рукой, земля вдруг задрожала и появился ужасный джинн".

В сказках народов мира встречается много волшебных предметов, но ни один из них не требует такого странного обращения. Впрочем, читатели не особенно над этим и задумывались: сказка и есть сказка.

Но, оказывается, такая лампа существовала на самом деле. И узнали об этом археологи – ученые, которые раскапывают старинные города.

Ты помнишь, в каком городе жил Аладдин? Я напомню: в Багдаде. А недалеко от Багдада стоял в давние времена город Селевкия, которого уже нет. На раскопках древнего города и нашли волшебную лампу Аладдина.

Только так же, как герой сказки, археологи сразу и не догадались, что это знаменитая лампа. Да и как можно было разглядеть ее черты в глиняном глазурованном сосудике величиной с человеческий палец.

Археологи – люди дотошные. Они не выбросили этот крохотный сосудик, а стали его внимательно разглядывать. В сосуд зачем-то были вставлены железный стержень и запаянный медный цилиндр.

– Посмотри, – сказал один археолог другому, – похоже, что металл разъела кислота...

– Да, почти совсем разъела, – согласился другой. – К чему бы это?

– А ведь сосуд когда-то был заполнен смолой! – сказал первый археолог.

А второй долго вертел глиняный кувшинчик перед глазами, а потом ахнул.

– Ты что ахаешь? – спросил первый археолог.

Второй, волнуясь, воскликнул:

– Да знаешь ли ты, что мы нашли в древнем городе?

– Что же?

– Мы нашли электрическую батарейку!

Предупреждая возражения, второй археолог продолжал:

– Два разных металла, смола и кислота... Разве не так сегодня устроена батарейка для карманного фонарика?

Чтобы не спорить, друзья решили восстановить древний предмет. Они достали маленький глиняный кувшинчик, залили его смолой. В смолу вставили маленький медный цилиндр, тоже залили смолой, в эту смолу вставили железный стержень, в качестве электролита в медный цилиндрик залили медный купорос, и... кувшинчик-батарея дал электрический ток.

И тогда друзья совсем растерялись. Город Селевкия был построен две тысячи лет назад. Что же это значит: в стране тысяча и одной ночи, во дворце царя Шахрияра было электричество?

Но для этого нужно было построить электростанцию, создать электрическую лампочку, сделать изолированные провода... Ничего этого тогда не было.

Тогда для чего же батарейка?

Им на помощь пришли коллеги, которые в Селевкии наткнулись на другую тайну: археологи отыскали в древних слоях земли золотые украшения, которые на поверку оказались серебряными! Сверху их покрывал тончайший слой позолоты, который кое-где стерся от времени. А ведь золотом можно покрыть серебро только с помощью электрического тока.

Но при чем тут волшебная лампа Аладдина? Спросишь ты и будешь прав. В руках ремесленников Селевкии ее еще не было. Изобрели ее жрецы. Как это произошло – мы вряд ли узнаем. Но, так или иначе, один из умельцев-жрецов соединил последовательно проволокой несколько выступающих из горшочков железных брусков – и...

Представьте себе храм, полный верующих, которые жаждут чуда. И жрец обещает его. Перед ним на помосте стоит несколько маленьких глиняных сосудов, железные бруски, выглядывающие из них, соединены металлической проволокой.

– Чуда! Чуда! – кричит толпа.

Жрец торжественно тянет длинные пальцы к первому сосуду и начинает его тереть... Проходит несколько долгих мгновений – и вдруг из последнего в ряду горшочка вырывается столб огня, раздается грохот, верующие падают на пол храма: великий Бог дал им знамение.

И никогда не понять им, что это конденсатор – непостижимый для них прибор из будущего – дал сильный электрический разряд, произошло самое обычное природное явление.

Все непонятное несет в себе тайну, тайна остается в памяти, рождает сказку о волшебной лампе, которая, если ее потереть, может вызвать могучего джинна.

Рис. Н.Иштриковой