Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №19/2002

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Людмила СЕДЫХ,
учитель школы № 14
г. Владивосток

Тайна славянской азбуки

(Урок русского языка)

Откуда к нам пришла азбука? Кто придумал первые буквы, первые книги? Какими были эти книги? Кому мы должны говорить "спасибо" за возможность познавать мир? Вместе с Людмилой СЕДЫХ, учителем школы № 14 г. Владивостока, вы сможете ответить на эти вопросы, а также узнать, почему буквы стоят именно в таком порядке и какое важное значение в этом зашифровано.

ХОД УРОКА

Учитель. Здравствуйте, ребята. Вот сейчас вы сказали друг другу "здравствуйте". Что вы этим говорите, желаете своим товарищам?
Дети. Здоровья, благополучия, хорошего настроения, успехов.
У. Нужно так поздороваться, чтобы это слово шло от сердца, проникновенно, чувственно. Поздоровайтесь друг с другом и пожелайте этот бесценный дар – здоровье.
Дети здороваются.
– Сегодня на уроке вы будете учеными, будете делать открытия. Закройте глаза, скажите себе мысленно: я ученый. У нас не класс, а лаборатория. Мы – коллеги. Мы работаем дружно, прислушиваемся к мнению друг друга. Будем лучшими коллегами. Какова тема урока?
Дети читают с доски тему урока.
– Мы будем разгадывать тайну славянской азбуки, будем исследовать азбуку. Напишите на индивидуальных картах свою фамилию.
Дети выполняют задание.
– Отгадайте загадку.
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся.
Д. Азбука.
У. Вот эту азбуку мы и будем сегодня исследовать. Подумайте, какими качествами должен обладать ученый, исследователь.
Д. Знаниями, усидчивостью, вниманием, настойчивостью, верой, умом, умением сравнивать.
У. Закройте глаза, представьте, что лично вам нужно будет, чтобы стать ученым. Пожелайте себе обладать этими качествами.
На доске.

з
т
ч
за
р

ания
йна
до
он
дость

– Итак, коллеги, вот первое задание. Разгадайте слова и прочитайте слово, образовавшиеся в столбике.
Д. Это слово наука.
У. Наука – это клад, и ученый человек никогда не пропадет. А теперь задание посложнее. Что зашифровано?

Д. Знание – сила.
У. Объясните смысл.
Дети выполняют задание.
– Вы знаете, что были такие времена, когда люди не умели писать? И как они сообщали новость?
Д. Рисунками.
У. Это было удобно?
Д. Не всегда.
У. А в мире уже существовала письменность: в Греции, Египте, Византии. Только у славян не было своего алфавита, своей письменности.
По просьбе послов князя Ростислава, два ученых монаха Кирилл и Мефодий в IX в. создали на основе греческой письменности славянский алфавит.
Строго говоря, кириллическая письменность, или кириллица, – это не единственная раннеславянская письменность. Многие ученые считают, что первой Кириллом была создана глаголица (от старославянского "глагол" – то есть слово). Другие же считают, что кириллица и глаголица были созданы одновременно. Третьи думают, что глаголица существовала еще до Кирилла.
Вот перед вами на листках вы видите самую раннюю письменность – глаголицу. Посмотрите, какими значками обозначались буквы.
На доске.

– Этими знаками можно было записать простые слова. Первое слово, записанное на листках ниже глаголицы, – из четырех знаков. Расшифруйте его.
Д. Вера.
– Если у какой-то буквы нет обозначающего символа – ставим прочерк. Расшифруйте второе слово.
Д. Надежда.
У. Третье слово.
Д. Любовь.
У. Предложение расшифруйте сами.
Д. Солнце всех солнц есть сердце.
У. Проверяй все сердцем. Догадайтесь, какие буквы скрыты в предложении.
Д. Мудрость – царица неба и земли.
У. В древнеславянском языке предложения строились не так, как мы сейчас их строим. Слова в предложении не связаны по смыслу, но согласованы. Попробуйте прочитать предложение и записать его по нашим правилам правописания.
Д. Не всякий, кто читает, в чтении силу знает. Ученый водит, а неученый следом ходит.
У. Готовы выполнить задания потруднее? Тогда расшифруйте следующее предложение.
Д. Учимся уча.
У. Обучая, люди учатся. Когда же был создан славянский алфавит?

24 мая 863 года (IX в.) в Болгарии Кирилл и Мефодий объявили о создании алфавита. "Тот, кто создал азбуку (письменность), дал нам в руки нить наших мыслей и ключ к тайнам природы".
Кирилл и Мефодий создали первый славянский алфавит. Они постарались, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и четкой. Они помнили о том, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.
Кирилл и Мефодий часть букв взяли из греческого алфавита, а часть букв специально создали для передачи тех звуков славянского языка, которых не было в греческом языке. Это буквы Б, Ж, Ц, Ш, У, Ю, Я.
Кирилл и Мефодий создали алфавит не для одного народа, а для всех славянских народностей (русских, украинцев, болгар и др.).
Посмотрите на первый славянский алфавит – кириллицу.

– Почему буквы стоят именно в таком порядке? Что хотели сказать потомкам создатели азбуки? Какое важное значение хотели зашифровать Кирилл и Мефодий? Попытайтесь найти след тайных слов азбуки. Составьте текст, объясните его.
Д. Я, книга, знающая слово добра, есть жизнь земли, и как люди мыслю...
– Я – буквы, знающие и говорящие добро, есть жизнь земли, и как люди мыслю.
У. То есть азбука учит добру, она рассказывает о жизни земли. Так какая первая буква?
Д. AЗ.
У. Не зря созданы пословицы:
Сперва AЗ да БУКИ, потом и науки.
Грамоте учиться – всегда пригодиться.
Есть и фразеологизмы: "Начинать с азов", "Пройти от аза до ижицы".
А какие современные пословицы об учении вы знаете?
Д. Азбука – к мудрости ступенька.
– Корень учения горек, а плод сладок.
– Птица красна перьями, а человек – знаниями.
У. Кирилл и Мефодий переписали многие церковные книги на славянский язык, учили монахов славянской азбуке.

И сели переписчики за работу. Нужно было и текст без ошибок красивым подчерком переписать, и первую букву разрисовать, и заставку перед текстом покрасивее сделать.
Эта работа продвигалась медленно, затрачивали несколько лет на создание одной книги. Немецкий мастер Иоганн Гутенберг придумал печатный станок, отливал буквы – литеры – из металла, с помощью пресса оттискивал их на бумаге. Вскоре печатные издания появились и в Италии, в Чехии, во Франции, Англии.

В России, первый печатный станок сделал Иван Федоров в 1564 г. (XVI в.). А с IX по XVI в. книги переписывались от руки.
Первая отпечатанная Иваном Федоровым книга называлась "Апостол". Ее печатали целый год.
Сам Иван Грозный посетил типографию Федорова и остался доволен.

Но грамотных людей было мало. Как учить людей грамоте? Иван Федоров создал азбуку, используя славянские буквы. Эту азбуку напечатали, и стали по ней учить детей не только из богатых семей, но и из бедных. Чтобы украсить страницы, И.Федоров придумывал и сам вырезал различные заставки, концовки.

 У Федорова появились последователи. Печатать книги, выпускать буквари стал и Карион Истомин. Он не только знакомил с буквой, но и поместил под буквами стихи. Чтобы лучше запоминались буквы, художник нарисовал их в виде человеческих фигур. Все лучше и краше становились книги.

 Но Иван Федоров будет всегда в памяти людской как первопечатник.

Лишь в Петровское время понадобилось внести в алфавит – изменения отменить буквы ЮС большой, КСИ, ПСИ, ЗЕЛО, ОМЕГА и упростить написание наиболее замысловатых букв.

В начале ХХ в. в России возникла потребность в упрощении алфавита и правописания. Такая реформа была проведена в 1918 г. Упразднили буквы ЯТЬ, ФИТА, ИЖИЦА и букву ЕР на конце слова. В алфавите стало 33 буквы. Этой азбукой мы пользуемся и сейчас.