Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №20/2002

Галина МАКАРЕВИЧ

Хлопоты первоклассника

Добавь радость к заботам.
Катон Старший

Многие привыкли считать, что самый волнительный день для "новобранца" – 1 сентября. Получение дневника с отметками для будущего второклассника, оказывается, момент не менее торжественный, чем первый школьный звонок...
Он, запыхавшись, заходит в класс. На нем потрепанный спортивный костюм. Тапочки на босу ногу. В руках пустое помойное ведро и белый носовой платок.
– Витя! Ты откуда такой взъерошенный?
– Да, вот, вынес мусор и решил зайти.
– Неужели мусоропровод у нас в школе располагается?
– Не-ет.
– Что тебя привело сюда?
– Завтра последний день учебы, а я с гриппом свалился: температура, кашель, голова кружится. Можно я приду за дневником?
– Ты и сам на ногах еле стоишь. Неприятно получится, если и других заразишь. Тебе в школе делать нечего. Отметки ты свои и так знаешь.
– Не в отметках дело. Ко мне бабушка и дедушка из деревни приехали. Я представил: бабушка торт печет, дедушка на стол накрывает, папа с мамой меня в дверях встречают. Я неторопливо открываю портфель и достаю из него дневник...
– Давай сделаем по-другому. Приходи завтра вместе с бабушкой и дедушкой после уроков. Я им расскажу, как ты весь год старался учиться без двоек и замечаний, как скрупулезно выполнял каждое домашнее задание, как уснул после контрольной работы прямо на уроке. Мы им дневник вручим и на память все вместе сфотографируемся. Договорились?
Виктор с энтузиазмом подпрыгивает и убегает домой. На дне оставленного им ведра что-то белеет.