Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №23/2002

Галина МАКАРЕВИЧ

Заветная книга

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
Б.Л. Пастернак

Стоит глубокая тишина. Слышно, как переговариваются время от времени прохожие за окном и замедленно-натруженно тикают часы...
Я сижу за столом и перелистываю страницы заветной книги. Бордовый переплет в тени кажется черным, глубоким, таинственным, а белые буквы упрямо высвечивают название "Евгений Богат. Избранное". Я всегда помню, где и когда первый раз встретилась с книгами, плотным строем заполняющими мои книжные полки. Помню первую открытую наугад страницу. "Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце", – так началось мое знакомство с полнокровной, избыточно-неутомимой поэзией К.Д. Бальмонта. "Есть тонкие властительные связи меж контуром и запахом цветка", – это уверенно-сдержанный голос В.Я. Брюсова.
Всегда помню, где и когда...
Но как появилась у меня книга Е.М. Богата, до сих пор не знаю. Появление ее считаю чудесным и судьбоносным. Благодаря ей я стала не просто поглощать содержимое книг, увлекаясь выстреливающей пружиной сюжета, а учиться размышлять, растягивать удовольствие проникновения в суть авторской мысли. На столе появились неизменные спутники моего общения с книгой: карандаш, ластик, большие и маленькие закладки, каждая из которых так и стремилась подставить свое белое брюшко для важной короткой пометы или для более длинной понравившейся цитаты.
Перелистываю Богата. "Человек от рождения добр", – эта мысль мне понравилась в восьмом классе. А эта: "...последняя тайна Рембрандта – в умении утешать, утешать, не обманывая", – стала понятна совсем недавно, после знакомства с картинами Рембрандта "вживую". И сколько их еще, этих заветных мыслей, терпеливо мерцающих в ночи и ждущих отклика Читателя!
До встречи, Богат! Я обязательно вернусь!