Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №32/2002

ПЕДАГОГИКА В ЛИЦАХ
 

Найти в каждом лучшее

В.А. Илюхина в окружении учеников

В.А. Илюхина в окружении учеников

Предназначение учителей не только учить детей, но и взращивать их души. Каким внутренним богатством, душевной щедростью, безмерной преданностью своему делу, любовью к детям, которым полностью отдается его сердце и знания, должен обладать человек, выбравший эту профессию и назвавший ее своим призванием. О таком Учителе мы и хотим вам рассказать.

Вероятно, многим из вас будет знакомо имя нашего первого Учителя. Это Вера Алексеевна Илюхина, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, автор методики обучения письму "Письмо с секретом". Сегодня она работает учителем начальных классов и завучем одной из московских школ. А живет по-прежнему в нашем городе Щербинке Московской области, где и прошло школьное детство каждого из нас.

Ровно 22 года назад мы пришли в школу – первый раз в первый класс. Нас было более 40 человек. Мы благодарны судьбе, что преодоление первых ступеней к вершине знаний для нас начиналось вместе с этим удивительным Педагогом, обладающим огромным терпением, неиссякаемым жизнелюбием и оптимизмом.

Три года мы прожили с нашим дорогим Учителем рядом, прошли с ней по дорогам знаний и открытий. И потом еще 7 лет всегда находились рядом и всегда бежали к ней за советом.

Теперь мы взрослые люди. Многим из нас уже 30. У нас есть свои дети. У каждого своя судьба, своя жизнь. Но все вместе мы по-особому счастливые люди, потому что уже 22 года продолжаем находиться рядом с нашей школьной мамой – Верой Алексеевной.

Радостью и горем, рождением и потерей мы всегда делимся с ней и получаем от нее совет и поддержку.

Наверное, надо быть наделенным свыше, чтобы уметь так много и так долго отдавать себя людям, ничего не требуя взамен. Вере Алексеевне подвластно душу каждого ребенка открывать особым ключиком. У нее нет любимчиков. В каждом ученике она умеет найти хорошие качества.

Наша учительница всегда открыта для доброй встречи, как и двери ее гостеприимного дома, которые с радостью распахнуты для нас уже более двух десятков лет. А как мы ждем этого времени!

Вера Алексеевна родилась 1 сентября в семье своей первой учительницы. Мы, узнав об этом от своих родителей в первый школьный день, сходили после уроков на ближайшее поле, набрали луговых цветов и решили еще раз поздравить ее дома. Когда Вера Алексеевна открыла дверь и увидела на лестничной площадке не менее полутора десятка своих учеников, она была очень удивлена и растеряна. Со слезами на глазах поблагодарила нас, извинилась, что не может пригласить в дом сегодня, так как готовится к встрече гостей, и предложила нам прийти к ней на чай на следующий день, 2 сентября, в 6 часов вечера. Это было ровно 22 года назад.

С тех пор это необычный день для каждого из нас. Мы ждем его с каким-то особым трепетом в душе. Это день нашей встречи с первой учительницей и уже много лет друг с другом в ее доме. Так разбросала нас жизнь, что с кем-то мы и видимся всего раз в году, а то и реже, когда приходим к Вере Алексеевне. С кем-то мы заранее созваниваемся, кого-то ждем на условленном месте нашей встречи и затем отправляемся к Учительнице, а кто-то вырывается на эту встречу порой к 10–11 часам вечера...

Почти у каждого из нас уже семьи. Мы приходим с мужьями и женами, а кто-то и с уже подросшими детьми. Как это здорово! Для каждого из нас это незабываемые встречи. Сколько воспоминаний, песен под гитару, обмена впечатлениями о прожитом, просмотр фотографий, видеокассет с наших прежних встреч... Как мы рады похвалиться своими успехами и испытать чувства гордости за успехи нашей Веры Алексеевны. Каждый год она показывает нам новые свои пособия, которые она пишет уже для наших детей и их учителей.

Вместе мы вспоминаем все до мелочей! Сколько же ярких мгновений осталось в памяти из нашего школьного детства! Порой до слез смешного или, напротив, трагичного.

Это и уроки – необычные, со свечами, с песнями, со спорами и театром... На них мы учились не только читать и писать, мы учились дружить, любить людей, природу, животных.

Наш класс благодаря Вере Алексеевне был самым уютным в школе, он был для нас вторым домом. Сколько в нем проходило незабываемых праздников! Это и календарные праздники, а также те, которые наша учительница сама придумывала для нас: день Цветов и день посаженного Дерева, день Осени, день Урожая, праздник Труда, праздник "Хвала хлебу!" и другие. Мы до сих пор вспоминаем, как тронул душу каждого из нас праздник хлеба. Вспоминаем, как многие из нас долго-долго потом подбирали и съедали после обеда хлебные крошки со стола...

Это после рябиновых посадок наши мальчишки перестали ломать деревья. Сегодня мы вспоминаем, как ухаживали за посаженными деревьями на школьном дворе. И не только. В классах Веры Алексеевны всегда существовала прекрасная традиция: осенью после одного из очередных походов в лес всем классом каждая семья должна была еще посадить дерево у своего дома или где-нибудь поблизости и ухаживать за ним до тех пор, пока оно не окрепнет. Вместе с Верой Алексеевной и родителями мы отправлялись за деревьями, и каждый из нас стремился выкопать не одно дерево. С какой любовью мы стремились выходить наши деревца!

Это после созданной своими руками "Красной книги" мы бережно относимся к первоцветам и сегодня...

Это благодаря Вере Алексеевне у нас в школе был тимуровский отряд. И сегодня мы с гордостью рассказываем своим детям, как помогали ветеранам и престарелым людям...

А какие у нас были походы, спортивные состязания, игра "Зарница"!..

Рядом с нами всегда были наши родители. Вера Алексеевна сумела сплотить и взрослых. Мы устраивали концерты вместе с родителями даже в лесу! На импровизированной сцене пели, танцевали, а Вера Алексеевна играла нам на баяне. Она от природы музыкально одаренный человек, поэтому многим из нас привила любовь к музыке. Мы с удовольствием принимали участие во всех праздничных концертах и конкурсах и занимали призовые места.

Вера Алексеевна всегда умела доставить нам радость за наши успехи. Придумывала различные поощрения, писала в тетрадях добрые слова, устраивала соревнования, писала благодарственные письма нам и нашим родителям, всегда умела вселить в нас веру в свои силы и способности.

Скоро вновь 1 сентября. Среди наших детей будут и первоклашки. Как бы хотелось, чтобы их первая учительница была похожа на нашу и смогла бы оставить в их душах такой же глубокий и дорогой след, как наша Вера Алексеевна.

Мы надеемся, что это письмо напечатают и Вера Алексеевна прочитает его. А поэтому...

Дорогая Вера Алексеевна! Помните, Вы всегда нам говорили, чтобы мы относились к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к нам. Мы это стараемся помнить всегда. Поэтому, поздравляя Вас с днем рождения, желаем Вам добра, любви, уважения, внимания и заботы со стороны всех людей, с которыми Вы сталкиваетесь или идете по жизни рядом, ибо сами Вы владеете всем этим сполна! Будьте здоровы и счастливы! До скорой встречи!

Всегда Ваш 3"Б", выпуск 1983 года