Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №34/2002

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Надежда АЗРАПКИНА,
школа № 1082,
г. Москва

Кузька изучает таблицу умножения

Дидактический материал, предложенный Надеждой АЗРАПКИНОЙ из школы № 1082 г. Москвы, направлен на закрепление таблицы умножения. Веселый домовенок Кузька все время попадает в различные затруднительные ситуации, помочь решить которые должны дети. Нарисуйте такого Кузьку, и пусть он путешествует с вами из урока в урок, собирая листья, прыгая по кочкам, кушая сладости как во время устного счета, так и при закреплении пройденного. Ваши дети будут счастливы!
Каждый педагог сам выбирает методику использования дидактических пособий. Мы предлагаем игровые задания, которые можно использовать при прохождении темы "Таблица умножения". Каждая ситуация может быть изображена на отдельном плакате для демонстрации всему классу или на карточке для дифференцированной работы с отдельными учащимися. Можно воспользоваться дидактическими заданиями во время устного счета или на этапе закрепления темы.

Умножение 2

Маленький домовенок на осеннем празднике.

Листья летят, летят по 2. Кузька считал по 2 листика и искал свою деревеньку. Помоги Кузьке посчитать листья.

 

Запомни!

 

Умножение 3

Запасы на зиму.

Кузька помогал белкам запасать орехи на зиму и считал их по 3. Сколько орехов собрал Кузька? Помоги ему с помощью таблицы.

 

Запомни!

 

Умножение 4

Дорога домой.

12.jpg (22218 bytes)Кузька искал свою деревеньку. Зайцы ему помогали. Чтобы преодолеть долгий путь, зайцам на каждый прыжок требуется по 4 морковки. Посмотри на карту и подсчитай, сколько морковок нужно зайцу для каждого из путешествий.

Запомни!

 

Умножение 5

Пикник.

Запомни!

На пикник пришли пять домовят: Вуколочка, Сюр, Афонька с Адонькой, дед Папила. Кузька приготовил каждому угощение. Помоги Кузьке сосчитать покупки.

 

 

Умножение 6

Открытка-загадка.

Запомни!

В сундучок Кузьки попала картинка. Ты сможешь узнать, что это за картинка, решив примеры внизу. Точки на листе соедини между собой в порядке нахождения ответов. Раскрась фигуру карандашом.

 

Умножение 7, 8, 9

7 х 7 =
7 х 8 = 8 х 8 =
7 х 9 = 8 х 9 = 9 х 9 =

Кузя изучил самые трудные случаи умножения вместе со своими друзьями. За помощь Кузя угощал всех особенными математическими пирожными.

Чтобы узнать, с какой они начинкой, надо решить эти примеры. Затем сопоставить ответы с номерами на каждом пирожном.

Эклер – 8 х 9.
Клубничный восторг – 8 х 7.
Банановая помадка – 7 х 7.
Марципан – 7 х 9.
Кокосовый сюрприз – 8 х 8.
Карамелька – 9 х 9.

 

Проверим знания.

Сундучок

Кузька потерял сундучок. Его нашли кикиморы и утащили в болото. Взять сундучок можно, только прыгая по кочкам. Но не все кочки надежны. Около болота доска. Перемножь цифры на доске и обведи карандашом кочки, на которые Кузька может наступать. Прыг-прыг – и сундучок достанешь.

Доска.

3 х 9 = 32 : 4 = 2 х 8 = 4 х 9 =
4 х 7 = 21 : 3 = 15 : 5 = 20 : 4 =
2 х 6 = 18 : 2 = 28 : 7 = 36 : 4 =

Я знаю таблицу и помог.
Я слабо знаю, буду учить.

 

Проверим знания.

Секретное послание.

Кузька посылает письмо Лешику, но он не хочет, чтобы Баба Яга прочитала письмо, и поэтому Кузька использует секретный код.

Каждая буква алфавита закодирована как число. Чтобы выяснить, какое именно, Лешику придется решить все эти примеры.

Код

Чтобы разгадать код, тебе понадобится знание таблицы умножения.

 

Картинка на память.

Такую картинку дарит тебе герой сказки. Если хочешь, чтобы картинка ожила и сказка продолжалась, реши примеры. Получив ответы, найди их на разных фигурах, а фигуры раскрась розовым карандашом. Раскрась любимого героя.

 

7 х 8
16 : 8
7 х 4
9 х 7
18 : 2
5 х 5
35 : 5
5 х 7
72 : 9
30 : 6
8 х 4
7 х 7
6 х 7
54 : 9
36 : 9
7 х 2
9 х 9
8 х 9
24 : 8
7 х 3
2 х 8

Умножайте свои знания, ребята! Кузька

Художник В.А. СМИРНОВ