Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №36/2002

Галина МАКАРЕВИЧ

"УЧ" – человек уважаемый

Мы все на пути к тому,
чтобы научиться бол
ьшему.

Р.Бах

В слове "учитель" и в слове "ученик" есть маленькая частица "уч". В детстве мне представлялось, что это своего рода шифр, от разгадки которого зависит моя судьба…

Однажды мне доверили прочесть наизусть стихотворение. Десятиклассница Аля объяснила, насколько ответственное дело мне поручено: выйти одной на сцену и открыть своим выступлением праздничный концерт, посвященный Дню учителя. На детских утренниках я всегда декламировала стихи лучше других, поэтому была уверена в своих способностях.

Текст, которые дала мне Аля, я положила в тетрадь по русскому языку и вспомнила о нем только накануне праздника. На генеральной репетиции концерта я читала с листа выразительно, четко и обещала Але выучить текст за ночь. К пяти часам утра я знала каждую букву и запятую.

Когда Аля выпихнула меня из-за занавеса на авансцену, я попробовала нащупать в кармане брюк шпаргалку и чуть не заплакала: пальцы заскользили по ноге.

Легкая подкладочная ткань разъезжалась под напором руки и увлекала меня вниз. Сотни глаз в абсолютной тишине наблюдали за моими движениями и готовились посмеяться над клоунадой.

На двух первых рядах актового зала сидели все учителя нашей школы во главе с директором. Вдруг Ирина Дмитриевна, преподаватель русского языка, громко произнесла: "Учитель – человек уважаемый". Спасительная строка, рефреном звучавшая в конце каждой строфы, помогла мне в одну секунду вспомнить целое стихотворение. Заканчивая чтение предложением: "Ученик – человек уважаемый вдвойне", – я проникла в тайну частички "УЧ" и решила быть с нею связанной навсегда.