Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №16/2003

УЧИСЬ ИГРАЯ

Наталья и Сергей ГОРДЕНКО

Переменка

Омонимы (в переводе с греческого "одинаковое имя") — это слова-"близнецы", которые звучат одинаково, но имеют разное значение. Попробуй сам написать эти слова.

Ответ: коса, иголка, лисичка, шляпка, зайчик, ручка.

Известный поэт Саша Хлопушкин пишет замечательные стихи. Все знают его бессмертное произведение:
Села муха на варенье –
Вот и все стихотворенье.
Умеешь ли ты подбирать рифмы? Например: галка – шпаргалка, лужа – стужа, кино – домино. Помоги Саше подобрать рифму к словам.

Ответы: подушка, кольцо, носорог, бегемот, синица, дворец.

Давай сыграем с тобой в игру "А ну-ка, отними!". Преврати каждое из приведенных слов в другое, отняв одну букву в начале, в конце или в середине слова. Рисунки помогут тебе в этом.

Ответы: рука, шар, бра, ноты, арка, лампа, слон, скала.

Котенок Пушистик-Хорошистик возвращался домой из лесной школы. Он шел по берегу реки и мурлыкал песенку. Тут его и увидел художник Тюбик и быстренько нарисовал. Кажется, в спешке он что-то напутал в отражении. Найди 10 отличий.

Художник Тюбик Тюбетейкин нарисовал два натюрморта из своих любимых фруктов. Одну картину он рисовал с натуры, вторую – уже по памяти после того, как съел все эти фрукты. Найди 5 отличий.

На этой странице – самая настоящая принцесса из сказки Х.К. Андерсена, которая почувствовала горошину через 20 тюфяков и 20 перин из гагачьего пуха. Художник решил проверить твою наблюдательность. Вспомни, как называется сказка, и найди 5 отличий отражения в зеркале от самой принцессы.

Ответ: "Принцесса на горошине".