Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №18/2003

СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВА

Школа заочника

Отвечая на многочисленные обращения учителей начальных классов, в том числе и учителей сельских школ, газета "Начальная школа" совместно с Федеральным научно-методическим центром им. Л.В. Занкова и Объединением профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, продолжает набор на заочные курсы повышения квалификации всех учителей-занковцев по системе 1–4.

Обучение бесплатное!

Каждый учитель в зависимости от своих профессиональных потребностей и возможностей может начать обучение в одной из четырех учебных групп: группа 1 – учителя первых классов; группа 2 – учителя вторых классов; группа 3 – учителя третьих классов; 4 – группа учителей четвертых классов.

Минимальная учебная нагрузка заочного курса повышения квалификации
72 часа. Только выполнение этой нагрузки дает право заочнику получить документ о повышении квалификации установленного государственного образца.

Вниманию всех, кто очно обучался в Федеральном научно-методическом центре на курсах повышения квалификации по системе 1–3 (год повышения квалификации значения не имеет)!

Вам засчитывается выполнение прежде выполненной учебной нагрузки (до 30 часов) независимо от того, в какой из четырех групп вы будете учиться. В этом случае срок обучения сокращается до 42 часов. Заявления с просьбой о зачислении на заочные курсы повышения квалификации по системе Л.В. Занкова принимаются до 1 июля 2003 г. Заявление высылается на имя Чураковой Розы Гельфановны (научного руководителя ФНМЦ). Не забудьте вложить в письмо с заявлением о зачислении на курсы копию документа об обучении в ФНМЦ (если вы повышали квалификацию в ФНМЦ) и конверт с вашим точным почтовым адресом.

Наш адрес: 125212, Москва, Головинское шоссе, дом 8, корпус 2, АПК и ПРО МП РФ, Центр Занкова, курсы заочного повышения квалификации.

После окончания курсов выдается удостоверение государственного образца, предусматривающее выполнение программы не менее 72 учебных часов на каждый класс. Однако в течение года вы можете пройти повышение квалификации по всем четырем классам, то есть последовательно (класс за классом) выполнить 288-часовую программу повышения квалификации. Это зависит от вашего здоровья, желания, ваших способностей и возможностей.

В помощь заочнику газета "Начальная школа" публикует задания и материалы по теории и практике обучения по системе Л.В. Занкова.

На страницах газеты вы также найдете информацию о зачислении на заочные курсы, о выполнении контрольных работ, об окончании учебы и получении удостоверения.

Задание № 1

Основная цель выполнения задания – подготовка по теме или главе учебника. Количество учебных часов, предусмотренных на разработку планов уроков (по теме, главе), – 8.

Необходимо разработать тематическое планирование уроков по математике или окружающему миру. Выбор предмета, класса, темы остается за вами, однако обязательным при выполнении этого задания является выполнение требования планирования системы уроков.

Система уроков должна быть представлена:

1) подготовкой учащихся к изучению нового материала;
2) изучением нового материала;
3) закреплением;
4) контролем.

При условии, что будет разработан конспект урока по теме, главе, количество часов выполнения задания увеличивается до 12.

В Самаре 16–17 апреля 2003 г. прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам и перспективам развития дидактической системы Л.В. Занкова.

Организаторы конференции: Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова МОРФ, Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, Департамент образования и науки администрации Самарской области, "Корпорация "Федоров". На конференции присутствовало более трехсот человек из Самары, Ульяновска, Тольятти, Волгограда, Владимира, Тулы, Нальчика, Якутии, Москвы и других городов России. С большим вниманием и интересом участники конференции слушали доклады и сообщения о проблемах и перспективах развития начального образования: руководителя Департамента образования и науки Самарской области Когана Е.Я.; ведущего специалиста Департамента общего развития Министерства образования Российской Федерации Яременко Е.О.; научного руководителя ФНМЦ им. Л.В. Занкова Чуракову Р.Г.; Чуприкову Н.И.; авторов учебно-методических комплектов по системе развивающего обучения Л.В. Занкова и др.