Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №15/2004

КОНСУЛЬТАЦИЯ

В.Д. СОКОЛОВА, юрист

Вы спрашивали...

После окончания педагогического училища я целый год работал учителем в сельской школе. После этого был призван в армию. В настоящее время в отделе народного образования мне говорят, что этот год моей работы в должности учителя не будет включен в стаж для назначения пенсии за выслугу лет. Я считаю, что они не правы.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 время работы в должности учителя (независимо от преподаваемого предмета) в сельской школе засчитывается в стаж, дающий право на этот вид пенсии. При оформлении указанной пенсии не имеет значения объем учебной нагрузки, которую вел учитель в сельской школе, а также то, когда он работал учителем.

Работаю учителем начальных классов, стаж педагогической работы – 23 года, в течение последних трех лет одновременно с работой по этой должности совмещаю работу по должности методиста, даже прошла аттестацию по этой должности. Однако директор отказывается производить запись в трудовой книжке о совмещении должности методиста и о присвоении квалификационной категории. А с июля т.г. с меня была снята доплата в размере 50% ставки методиста с формулировкой "в связи с производственной необходимостью". Кроме того, имевшуюся у меня доплату за наличие звания "Почетный работник общего образования Российской Федерации" уменьшили с 10% до 5%. Насколько все это правомерно?

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по другой должности, занимаемой в данном учреждении, а также сведений о работе по совместительству, которая осуществляется в другом учреждении, производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего эту работу. Если работнику в период работы присваивается новая квалификационная категория, то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись (основание: постановление Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек").
Установление различных доплат и надбавок, согласно статьям 32 и 54 Закона Российской Федерации "Об образовании", в пределах средств, выделяемых на оплату труда работников образовательного учреждения, является компетенцией данного образовательного учреждения. Для этого образовательное учреждение должно разработать и утвердить положение о размерах и порядке установления доплат и надбавок.
Об изменении условий оплаты труда работник должен быть предупрежден за два месяца.
Размер доплаты за совмещение должностей устанавливается по соглашению сторон трудового договора на основании ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации.

Как производится оплата труда заместителя директора по учебно-воспитательной работе, если он аттестовывался по должности учителя начальных классов и ему установлена высшая квалификационная категория?

Разряд оплаты труда руководящих работников зависит от группы, к которой отнесено образовательное учреждение по объемным показателям, и от квалификационной категории, полученной в результате аттестации по занимаемой руководящей должности.
Руководящие работники образовательного учреждения, ведущие часы преподавательской работы, должны аттестовываться как по руководящей должности, так и по должности преподавателя. Аттестация по той и по другой должности может быть проведена одновременно.

За сколько часов в неделю выплачивается ставка заработной платы воспитателям в группах продленного дня для детей с задержкой в психическом развитии?

Воспитателям образовательных учреждений, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии, ставка заработной платы установлена за 25 часов педагогической работы в неделю (основание: постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. № 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений").
Задержка в психическом развитии ребенка является одним из отклонений в его развитии. Следовательно, воспитателям, работающим в образовательных учреждениях (группах) для детей с задержкой в психическом развитии, ставка заработной платы должна выплачиваться за 25 часов педагогической работы в неделю.

Учитель работает в средней школе с 2000 г. Имеет высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы 5 лет. Но при приеме его на работу в эту школу его сначала назначили на должность старшего вожатого и установили 7-й разряд по оплате труда. В настоящее время оплату труда ему как учителю все еще продолжают производить по 7-му разряду ETC. Правильно ли это?

В соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой по должности старшего вожатого, согласованной постановлением Минтруда России от 17 августа 1995 г. № 46 (с изменениями от 22 ноября 1995), старшим вожатым, имеющим высшее педагогическое образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет, устанавливается 9-й разряд по оплате труда, а при наличии педстажа от 5 до 10 лет 10-й разряд.
Учитывая изложенное, учителю должны произвести перерасчет заработной платы за все время неправильной выплаты.

Как осуществляется оплата труда учителей, не проводивших учебных занятий в связи с карантином?

Оплата труда учителей, не проводивших учебных занятий в связи с карантином и не привлекавшихся в этот период к другой учебно-воспитательной, методической или организационной работе, должна производиться в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации в размере не ниже 2/3 тарифной ставки заработной платы (оклада) установленного работнику разряда, как за время простоя не по вине работника.

Как определяется размер заработной платы руководителей кружков?

В образовательных учреждениях должность "руководитель кружка" переименована в должность "педагог дополнительного образования" на основании приказа Минобразования России от 25 января 1993 г. № 21.
Месячная ставка заработной платы педагогов дополнительного образования определяется в зависимости от установленного разряда или полученной работником квалификационной категории. Для этих работников тарифно-квалификационной характеристикой предусмотрен диапазон разрядов с 6-го по 14-й (постановление Минтруда России от 17 августа 1995 г. № 46)
Ставка заработной платы педагогам дополнительного образования выплачивается за 18 часов педагогической работы в неделю.

Каким образом производится оплата учебных отпусков работникам, обучающимся по вечерней и заочной формам обучения в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 1992 года № 656 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 года № 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи" оплата учебных отпусков работникам, обучающимся по вечерней и заочной формам обучения в высших и средних специальных учебных заведениях производится в порядке, предусмотренном для ежегодных отпусков.

Должен ли получать денежную компенсацию на книгоиздательскую продукцию библиотекарь, который ведет часы преподавательской работы в начальных классах?

Денежная компенсация на книгоиздательскую продукцию, согласно ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании", предусмотрена только педагогическим работникам образовательных учреждений.
Библиотекарь не является педагогическим работником, в связи с чем денежная компенсация на книгоиздательскую продукцию ему не выплачивается. Однако в указанном случае денежная компенсация на книгоиздательскую продукцию ему должна выплачиваться в размере 100 рублей в месяц как учителю начальных классов.