Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №23/2004

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Александр РОМАНОВ

Литературные кроссворды

Кроссворд "Стихи Пьеро"

В данном прямоугольнике нужно заштриховать 62 клетки так, чтобы они образовали пять больших букв и составили имя "маленького человечка в длинной белой рубашке с длинными рукавами" из кукольного театра Карабаса-Барабаса.

Если это будет сделано правильно, то по заштрихованным клеткам в горизонтальном направлении слева направо вы прочтете имена шестерых действующих лиц из сказки А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино", а в оставшихся незаштрихованных клетках – строчки из стихотворения Пьеро, влюбленного в девочку с голубыми волосами.

Ответы: имя маленького человечка – Пьеро.

Имена героев – Буратино, Карабас-Барабас, кот Базилио, лиса Алиса, Мальвина, пудель Артемон.
Строчки стихотворения:
Мальвина бежала в чужие края,
Мальвина пропала, невеста моя...

 

Кроссворд "Гостиница в Солнечном городе"

Вписав правильно в горизонтальные ряды слова, в клеточках с кружочками вы прочтете название гостиницы в Солнечном городе.

1. Пользуясь волшебной палочкой, Незнайка получил две порции, а затем целый ящик этого лакомства.

2. Название автомата, с которым Незнайка играл в Шахматном городке в шахматы.

3. Имя коротышки, который в зоопарке считался обыкновенным ослом, а на самом деле был не осел, а лошак – нечто среднее между лошадью и ослом.

4. Название одной из десяти машин для обработки земли, находившихся в распоряжении машиниста.

5. Фамилия профессора, автора статьи в газете "о том, как он узнал, кто такие ветрогоны, откуда они произошли и как с ними бороться".

6. Фамилия читателя, который в своей статье, опубликованной в газете в ответ на статью Букашкина, доказывал, что никакого общества наблюдения за порядком организовывать не надо, так как такое общество давным-давно организовано и это не что иное, как всем известная милиция.

7. Что сконструировали под руководством Знайки Винтик и Шпунтик, чтобы можно было смотреть дома кинокартины и театральные представления?

9. "Это была такая дикая музыка, что никакое ухо не могло выдержать; но ветрогоны распустили слух, что это самая модная теперь музыка и называется она ..."

Ответы: 1. Мороженое. 2. "Барбосик". 3. Калигула. 4. Мельница. 5. Козявкин. 6. Таракашкин. 7. Телевизор. 8. Штанишкин. 9. Какофония.

Ключевое слово: "Мальвазия".

 

Кроссворд "Улица в Цветочном городе"

На одной из улиц Цветочного города жили шестнадцать малышей-коротышек. Имена тринадцати из них вы можете узнать, ответив на вопросы, приведенные ниже.

Если вы правильно напишете их имена в горизонтальные ряды, то в вертикально выделенном ряду прочтете название улицы, на которой они жили.

1. Малыш-коротышка, который много читал книг и стал очень умным.
2. Малыш, от которого нигде не было покоя, так как он все время ворчал.
3. Самый молчаливый малыш.
4. Толстый малыш, обладатель хорошего аппетита.
5. Механик.
6. Всегда торопящийся малыш.
7. Охотник.
8. Доктор.
9. Любитель газированной воды с сиропом.
10. Помощник механика.
11. Художник.
12, 13. Два брата малыша.

Ответы: 1. Знайка. 2. Ворчун. 3. Молчун. 4. Пончик. 5. Винтик. 6. Торопыжка. 7. Пулька. 8. Пилюлькин. 9. Сиропчик. 10. Шпунтик. 11. Тюбик. 12. Небоська. 13. Авоська.

Ключевое слово: Колокольчиков (улица).